Записки одного енота

Способ отказа
Форум некурим

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хочу попробовать тут описывать свой путь отказа от курения.
Я вообще давно хочу это сделать, но мне тяжело писать о своих чувствах, а курение у меня с ними плотно связано. 😂 Оно ещё и плотно переплетается со многими моими воспоминаниями.
Сейчас я работаю в другой стране и сильно скучаю по дому. И когда мне что-то напоминает о доме, мне очень хочется закурить. Именно так я сорвалась через полгода некурения.
Я приходила к домам, которые отдаленно напоминали мои родные панельки, и курила там, вспоминая, как я курила дома. Через полгода некурения.
Мне это все так не нравится. Мой дом, родной район – куда больше, чем эти воспоминания о сигаретах. Но почему-то они всплывают в голове так просто и легко. Когда я грущу из-за других тем, у меня мыслей о сигаретах нет. Если и есть, то не настолько сильные…
Я хочу жить свободно. Но это, наверное, самый тяжелый аспект отказа сейчас. Это что-то иррациональное и я очень боюсь снова ему проиграть и сорваться.
 
Последнее редактирование:

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
15.375
Реакции
28.357
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
f09f90be_2x.png
916a796ed40daeafe93359b1de5ddd4c.png

Я тебя понимаю))) грусть достаточно легкое чувство. И здоровым грустить лучше
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.195
Реакции
15.492
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Анюточка, с дневничком тебя. Желаю чтобы твои воспоминания о доме ассоцировались только с самыми теплыми и домашними моментами в которых нет места курению. Всё получится. :kiss:
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
На взлет
Сообщения
51.260
Реакции
88.714
Дневник
Читать »»
Кота тебе в подарок Анютка ,пусти пожить пожалуйста. Зовут Азамат @Tabaki
Тебе могу его доверить полностью.
Любит блины и женщин форума.
Кыскыс иди к нам

56104.jpg
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1792668Посмотреть вложение 1792669
Я тебя понимаю))) грусть достаточно легкое чувство. И здоровым грустить лучше
Конечно, на самом деле чем скорее бросить курить, тем меньше поводов для грусти в будущем! Плохое самочувствие, утомленность – все это ведь также расстраивает… да и сам никотин влияет на появление печали, тревоги, апатии…
Так что крепимся.))) спасибо за понимание!
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анюточка, с дневничком тебя. Желаю чтобы твои воспоминания о доме ассоцировались только с самыми теплыми и домашними моментами в которых нет места курению. Всё получится. :kiss:
Спасибо за такое теплое пожелание, Наташа. ❤️ я тоже почему-то верю, что все получится.)
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кота тебе в подарок Анютка ,пусти пожить пожалуйста. Зовут Азамат @Tabaki
Тебе могу его доверить полностью.
Любит блины и женщин форума.
Кыскыс иди к нам

Посмотреть вложение 1792684
Пускаю, разумеется!!! Я котов обожаю, однажды будет у меня свое жилье - приду в приют животных и торжественно заявлю: «Дайте мне два!!!» 😅
@Tabaki Азамат, рада тебя видеть! Чесать за ушком можно?)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.514
Реакции
500.782
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
15.375
Реакции
28.357
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Конечно, на самом деле чем скорее бросить курить, тем меньше поводов для грусти в будущем! Плохое самочувствие, утомленность – все это ведь также расстраивает… да и сам никотин влияет на появление печали, тревоги, апатии…
Так что крепимся.))) спасибо за понимание!
Главное, чтобы тебя дома всегда ждали))) Чтобы тебе всегда было к кому вернуться)))
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Главное, чтобы тебя дома всегда ждали))) Чтобы тебе всегда было к кому вернуться)))
Да, это главное!
Я и не думаю, что я навсегда уехала. На самом деле немного совестно даже жаловаться на свои переживания, по факту ж со мной все хорошо – есть где жить, есть что поесть. Просто не всегда все бывает абсолютно точь-в-точь так, как хочется…
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
6.04.2023 – не курим месяц, проходим проверку гневом. 😂
Давно так не злилась на самом деле. Я это и редко делаю в целом…
В общем, разумеется, что в состоянии злости курить мне захотелось, и неслабо. Вообще у меня вот в такие моменты ощущение, будто открывается жадная чёрная дыра во мне, которая кричит: «Успокой меня!», активирует ощущение сильной жажды (не воды 😅).
И вот в качестве успокоителей она у меня принимала сигареты.
Но сегодня я даже сама порадовалась своей мудрости. Злиться я не перестала и через два часа, увы. 😂 Но зато как мастерски получилось отбить мяч этой самой жадной дыры! Вместо сигареты пошла яростно вымываться в душе и пить водичку. ☺️
Я очень надеюсь, что у меня и правда вырабатываются и закрепляются другие реакции на стресс.
Стараюсь максимально это осознавать и не воспринимать как должное, иначе потом легко забыть, какой сложный это процесс, и под воздействием момента однажды снова сорваться.
Короче, я сегодня для самой себя молодец! 😌
 

Витьбас

Старожил
Сообщения
486
Реакции
1.332
Не курю с
01.04.2024
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
6.04.2023 – не курим месяц, проходим проверку гневом. 😂
Давно так не злилась на самом деле. Я это и редко делаю в целом…
В общем, разумеется, что в состоянии злости курить мне захотелось, и неслабо. Вообще у меня вот в такие моменты ощущение, будто открывается жадная чёрная дыра во мне, которая кричит: «Успокой меня!», активирует ощущение сильной жажды (не воды 😅).
И вот в качестве успокоителей она у меня принимала сигареты.
Но сегодня я даже сама порадовалась своей мудрости. Злиться я не перестала и через два часа, увы. 😂 Но зато как мастерски получилось отбить мяч этой самой жадной дыры! Вместо сигареты пошла яростно вымываться в душе и пить водичку. ☺️
Я очень надеюсь, что у меня и правда вырабатываются и закрепляются другие реакции на стресс.
Стараюсь максимально это осознавать и не воспринимать как должное, иначе потом легко забыть, какой сложный это процесс, и под воздействием момента однажды снова сорваться.
Короче, я сегодня для самой себя молодец! 😌
Аня, ну мы почти одной крови! Я 6.03 записался, но сразу отказался от марафона - не люблю, когда на меня давят - нужно было прочитать шаги Князева, а я уже читал их до этого и ничего для себя в них не нашёл. Но это лично моё мнение и никому его не навязываю. А бросил сам через неделю и уже второй раз, как и в первый, по другому наставнику. Первый раз ,кстати, бросил довольно-таки легко, но что-то, видимо, упустил. Закурил снова и пока решил усыпить своё подсознание, мол, сдался, сломался. Есть ещё нюанс, бросал осенью и через два месяца наступили длинные ночи, особенно у нас на севере, настроение, конечно, на минусе, Новый год, алкоголь, а делов-то всего нужно - одна сигаретка и всё летит к чёрту!
И вот, пошёл второй месяц и у меня такая мысль - всё ещё только начинается! Физиологическая зависимость уже, если не ушла, то уже уходит, а дальше начинается не менее тяжёлые испытания. Я специально подписался на трезвый марафон 13.03( это и есть начало избавления( вот чую на пафос понесло) от курения), чтобы алкоголь хоть первое время не мешал. Но месяц прошёл и я уже начал потихоньку употреблять, тем более Пасха на носу. Честно скажу, когда выпьешь, тянет закурить, но это естественно, этот механизм - стопка + сигарета - выработан годами и сразу его разрушить будет не просто! Мне кажется нужен примерно год, чтобы быть уверенным, что ты бросил и то не на все 100%.
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
15.375
Реакции
28.357
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Аня, ну мы почти одной крови! Я 6.03 записался, но сразу отказался от марафона - не люблю, когда на меня давят - нужно было прочитать шаги Князева, а я уже читал их до этого и ничего для себя в них не нашёл. Но это лично моё мнение и никому его не навязываю. А бросил сам через неделю и уже второй раз, как и в первый, по другому наставнику. Первый раз ,кстати, бросил довольно-таки легко, но что-то, видимо, упустил. Закурил снова и пока решил усыпить своё подсознание, мол, сдался, сломался. Есть ещё нюанс, бросал осенью и через два месяца наступили длинные ночи, особенно у нас на севере, настроение, конечно, на минусе, Новый год, алкоголь, а делов-то всего нужно - одна сигаретка и всё летит к чёрту!
И вот, пошёл второй месяц и у меня такая мысль - всё ещё только начинается! Физиологическая зависимость уже, если не ушла, то уже уходит, а дальше начинается не менее тяжёлые испытания. Я специально подписался на трезвый марафон 13.03( это и есть начало избавления( вот чую на пафос понесло) от курения), чтобы алкоголь хоть первое время не мешал. Но месяц прошёл и я уже начал потихоньку употреблять, тем более Пасха на носу. Честно скажу, когда выпьешь, тянет закурить, но это естественно, этот механизм - стопка + сигарета - выработан годами и сразу его разрушить будет не просто! Мне кажется нужен примерно год, чтобы быть уверенным, что ты бросил и то не на все 100%.
Здравствуй ты мыслишь почти правильно, но подумай зачем ты начинаешь потихоньку потреблять, почему ты не можешь расслабиться без этого, может стоит поискать новые способы расслабления, стопка плюс сигарета чаще всего равно отдыху, попробуй найти иной способ отдыха , какое то хобби , дело, какой то интерес когда руки и голова будут заняты но при этом не в напряг а в удовольствие.
И никто на марафоне ни на кого не давят.((( На марафон приходят за поддержкой)))
Да есть какие то рамки, но эти рамки помогают сдерживать свое желание бросить все в самом начале
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Аня, ну мы почти одной крови! Я 6.03 записался, но сразу отказался от марафона - не люблю, когда на меня давят - нужно было прочитать шаги Князева, а я уже читал их до этого и ничего для себя в них не нашёл. Но это лично моё мнение и никому его не навязываю. А бросил сам через неделю и уже второй раз, как и в первый, по другому наставнику. Первый раз ,кстати, бросил довольно-таки легко, но что-то, видимо, упустил. Закурил снова и пока решил усыпить своё подсознание, мол, сдался, сломался. Есть ещё нюанс, бросал осенью и через два месяца наступили длинные ночи, особенно у нас на севере, настроение, конечно, на минусе, Новый год, алкоголь, а делов-то всего нужно - одна сигаретка и всё летит к чёрту!
И вот, пошёл второй месяц и у меня такая мысль - всё ещё только начинается! Физиологическая зависимость уже, если не ушла, то уже уходит, а дальше начинается не менее тяжёлые испытания. Я специально подписался на трезвый марафон 13.03( это и есть начало избавления( вот чую на пафос понесло) от курения), чтобы алкоголь хоть первое время не мешал. Но месяц прошёл и я уже начал потихоньку употреблять, тем более Пасха на носу. Честно скажу, когда выпьешь, тянет закурить, но это естественно, этот механизм - стопка + сигарета - выработан годами и сразу его разрушить будет не просто! Мне кажется нужен примерно год, чтобы быть уверенным, что ты бросил и то не на все 100%.
Да, алкоголь сильно мешает не курить. Это вообще такая коварная штука, что, выпив, начинают курить даже на некурящие товарищи… Я поэтому не пью совсем и не планирую даже по праздникам, боюсь создавать себе лишние соблазны… Ты лучше тоже постарайся воздержаться, месяц - все ещё опасное время.
Я тоже думаю, что нужен хотя бы год, чтобы быть уверенным, что ты заменил свои реакции на стресс и разные ситуации (например, на тот же алкоголь 😅 Хотя вот мне лучше вообще не разрешать себе пить в любом случае, уверена) чем-то нормальным и рука к сигарете не потянется…
Кстати, я по поводу марафона согласна с @Лунный Волчонок – там давления нет, в этот заход мы точно шаги проходим только для себя. Так что можешь записаться, с понедельника начнём. 😉 Я в 4 команде.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
15 апреля. Не курю 40 дней.
Курить не очень хочется, а хочется напиться. Ну а как известно, где одно, там другое.
Разумеется, я не считаю возлияния здоровым механизмом борьбы со сложностями, это очевидно. 😅
Меня эти желания беспокоят… Я надеюсь, что я в целом при общении излучаю позитив. Но по факту сейчас накопилось много переживаний и эмоций, которыми я не могу поделиться ни с кем. Последнюю неделю я плачу каждый день, последние две недели у меня особенно апатичное состояние, мне трудно себя заставить что-то делать, я часто мрачная и силой себя тормошу, чтобы вновь смотреть на вещи позитивно. Утром узнала одну вещь, которая меня заставила запереживать, я плачу и у меня заболело в груди.
Я из-за всей этой эмоциональной составляющей боюсь потерять свою силу воли, желание делать свою жизнь лучше. Боюсь опустить руки. Я себя знаю и знаю, как это происходит. Когда переполняют негативные эмоции, может показаться, что все бессмысленно, и вот ты уже своими руками безжалостно разрушаешь все плоды своих достижений. Так я начала курить снова спустя полгода прекращения…
Интересно получается, что мой путь некурения – это не только борьба с зависимостью самой, а ещё и борьба со своей апатией, печалью, попытки получать больше удовольствия от жизни, чтобы не провалиться в бездну уныния.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу