Авторский Записки психолога

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сигарета - это ПЛАЦЕБО

Мы все прекрасно знаем эффект "плацебо".

Нам дают таблетку, которая содержит, скажем, обычный мел, но мы думаем, что это чудодейственное средство, которое излечит нашу болезнь. И она действует! И чем больше человек верит в это - тем сильнее эффект.

А вы знали, что плацебо действует даже в том случае, когда человек ЗНАЕТ, что это плацебо? Интересная особенность, правда? Настолько велика сила самовнушения.

И вот я наконец поняла, что сигарета - это и есть то самое "чудесное" плацебо, на которое купились и продолжают покупаться миллионы людей. Просто оно "излечивает" не болезнь, а психологическую проблему (у каждого человека свою - какую он сам себе решил "излечить").

Не правда ли, что каждый человек находит в сигарете что-то своё? И всем помогает, как ни удивительно! Какая волшебная вещь, однако! :cool: Чего ни коснись - везде работает...

Сам собой приходит вопрос - а ПОЧЕМУ так? Что заказал сигарете - то и получил (хотя и на очень короткий промежуток времени). Что за хитрость тут кроется?

Ответ очевиден - это НЕ СИГАРЕТА исполняет наш заказ. Угадайте, кто это делает.

НАША СОБСТВЕННАЯ ПСИХИКА.

Если бы наша психика не была на это способна - этого бы просто НЕ МОГЛО произойти ни при каких обстоятельствах, хоть наизнанку вывернись. Не может механизм исполнять те функции, которые в него не заложены. Холодильник не может пылесосить, а на компьютере не пожаришь яичницу. Я сейчас не сравниваю человека с холодильником, но принцип, я думаю, понятен.

Мы просто не можем выдать то, чего в нас нет. А если выдаем - значит оно в нас присутствует.

И главная наша ошибка заключается в том, что мы привязываем процесс решения психологической проблемы - к сигарете. Кто-то таким образом получает успокоение, кто-то приобретает уверенность, кто-то приобщается к желаемым отношениям с людьми, кто-то абстрагируется от своих трудностей, кто-то отдыхает... Целей бесконечное множество, и все они достигаются на мизерный промежуток времени - до следующей сигареты. А то и вовсе только на отрезок "от зажигалки до фильтра".

Мы ВЕРИМ, что именно сигарета нам это даёт. И поэтому как только мы оказываемся без неё - всё, мы беспомощны. Ну как же - это же наш "спасательный круг"! Мы же без него утонем!

Вот только никто не догадывается о том, что мы сами уже умеем плавать. И в этом мы похожи на людей, которые уже научились ходить, но так и подпирают себя всю жизнь костылями. Отними костыль - и всё, мы уже падаем.

Пойми, если ты, скажем, успокаиваешься при помощи сигареты - это значит, что ты УЖЕ умеешь сам себя успокаивать. Просто надо суметь ОТДЕЛИТЬ процесс успокоения от процесса курения, только и всего.

И главный бонус этого в том, что как только ты это сделаешь - ты получишь свою способность успокаиваться в полное своё распоряжение - не просто на пять минут, а на всю жизнь.

Сигарета УКРАЛА у тебя это. Верни это себе. Это твоё по праву.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хех. Я именно поэтому и бросила. Здоровье имело второстепенное значение.
Для меня тоже огромное значение имеет свобода. Это прямо-таки мой идол. Ничто и никогда не заставит меня быть зависимой от чего-то. :wavespin:Аминь.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Зависимость от независимости?)))
:thumbsup:Это мой наркотик. Дух Свободы течет по венам... Но мне для этого ничего особенного уже не нужно делать.

Свобода - это естественное состояние человека.:balanced:
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Курение сигареты в момент принятия решения - это подсознательное автоматическое утоление наркотической зависимости. Утолил никотиновый голод - теперь он на короткий промежуток не мешает принимать решение. Это не плацебо. Это ввод психоактивных веществ в организм (иногда неосознанный). Это наркотическая зависимость
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курение сигареты в момент принятия решения - это подсознательное автоматическое утоление наркотической зависимости. Утолил никотиновый голод - теперь он на короткий промежуток не мешает принимать решение. Это не плацебо. Это ввод психоактивных веществ в организм (иногда неосознанный). Это наркотическая зависимость
Мне кажется, у меня психологическая была в большей степени. Кроме 2-х недельной бессонницы никаких физических симптомов отмены я не ощутила.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне кажется, у меня психологическая была в большей степени. Кроме 2-х недельной бессонницы никаких физических симптомов отмены я не ощутила.
Никто не спорит, что психологическая зависимость есть. Но не стоит ставить телегу впереди лошади. В первую очередь - это физический наркотик. А вот синдром отвыкания включает как физиологическую, так и психологическую составляющую.
Я вообще никаких физических симптомов не ощущал, даже бессонницы. Но это просто наркотик слабый. Это не значит, что он не привязывает физически
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я где-то читала, что на 2-м месте после герыча по силе зависимости.
это как минимум неверно. Потому что есть сущий ад синтетических наркотиков, некоторые практически сразу накрывают такой зависимостью, от которой избавляются только в гробу
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Чет мне кажется, у большинства рабская психология:nah_disagree:
Рабская она только потому, что зажата различными факторами - то есть неестественная. А если эти факторы ликвидировать - освобождение происходит автоматически. Словно росток распрямляется, если ему не мешать.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Никто не спорит, что психологическая зависимость есть. Но не стоит ставить телегу впереди лошади. В первую очередь - это физический наркотик. А вот синдром отвыкания включает как физиологическую, так и психологическую составляющую.
Я вообще никаких физических симптомов не ощущал, даже бессонницы. Но это просто наркотик слабый. Это не значит, что он не привязывает физически
А я противоположного мнения. Считаю, что физическая зависимость оказывает гораздо меньшее влияние на степень тяжести синдрома отвыкания.

Даже то, как вы относитесь к своим физическим симптомам - это уже психологическая составляющая... Можно раздуть из этого "ужас-ужас", а можно относиться вполне оптимистично - всё зависит от нашего восприятия.

Вот вы сами сказали - "никаких физических симптомов не ощущал" - разве это не доказательство? А что же вы тогда подразумеваете под "привязывает физически"? Она-то привязывает... На пару недель, может быть. А от психологических факторов можно месяцами страдать. Не так разве?
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А я противоположного мнения. Считаю, что физическая зависимость оказывает гораздо меньшее влияние на степень тяжести синдрома отвыкания.

Даже то, как вы относитесь к своим физическим симптомам - это уже психологическая составляющая... Можно раздуть из этого "ужас-ужас", а можно относиться вполне оптимистично - всё зависит от нашего восприятия.

Вот вы сами сказали - "никаких физических симптомов не ощущал" - разве это не доказательство? А что же вы тогда подразумеваете под "привязывает физически"? Она-то привязывает... На пару недель, может быть. А от психологических факторов можно месяцами страдать. Не так разве?
Я там выше отписал, что суть проблемы - наркотическая зависимость. В любом случае надо от этого отталкиваться. А в том, что физическая зависимость на порядок слабее психологической - я согласен. Мало того, я ранее у себя в дневнике описывал позитивный уход от никотина - о чем Вы и пишите
По поводу "привязывает физически" я имел в виду, что, например,промыва мозгов в религиозной секте по сути чисто психологическая зависимость. А в курении первично вещество. Оно оказывает действие на психологическую составляющую.
 

Mammoth

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
629
Не курю с
07.07.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
сепаратор.jpg
Включи сепаратор!

Кто знает, что такое сепаратор? Я знаю - много сметанки вкусной в деревне поела. Это такая штука, размером побольше кухонного комбайна. В него заливается молоко, и внутри разделяется на сметану и "обрат". Сметану кушаем, а обрат (синеватая такая молокоподобная жидкость) выливаем животинкам разным - поросятам, телятам, курятам...

Если ты хочешь найти способ отвязаться от сигареты - тебе придется "сепарировать" процесс курения. Разделить его на "нужное и полезное" и "ненужное и побочное". Мне это каким-то чудом удалось понять в свое время, поэтому я расскажу тебе, как это сделать.

В предыдущем посте я дала небольшую затравку по этой теме, можешь почитать для более полного представления. https://ne-kurim.ru/forum/threads/proryv-k-svobode.51571/

Главная твоя задача - понять самого себя за сигаретой. Для этого нужно всего лишь понаблюдать за собой - очень внимательно. Первым делом - зафиксируй то состояние, в котором ты берешься за сигарету. Назови его словами вслух (обязательно вслух!). Скажем - я зол, я расстроен, я возбужден, я испуган, я устал, я растерян, я взвинчен... Это не обязательно будет одно слово, их может быть несколько.


Потом закури (если куришь конечно, а если бросил - ни в коем случае не устраивай себе таких проверок - это может обернуться срывом). И снова внимательно наблюдай - что происходит. Всю сигарету наблюдай - как меняется твое состояние. Когда потушишь - снова назови вслух! то, что с тобой происходило. Допустим - я успокаивался, я восстанавливал уверенность в себе, я начинал смотреть на трудности проще, я наслаждался жизнью (только не смотри на мои слова - у тебя эти слова должны быть только твоими, и могут совершенно отличаться от моих).

Допускаю вариант, что ты берешься за сигарету в спокойном состоянии - просто по привычке. Часто от нечего делать. От скуки, от тягостного ожидания. Если у кого-то из читателей моего дневника будут интересные варианты, о которых я не упомянула - напишите их, пожалуйста. Это очень поможет мне в моем дальнейшем исследовании.

Однако всё равно это будет состояние, в котором чего-то НЕ ХВАТАЕТ. Постарайтесь это назвать словами - чего же именно? А потом, когда потУшите - снова назовите - что вы приобрели?

Я не просто так прошу вас называть вслух и давать определения своим ощущениям. Это очень важный момент. То, что названо - больше не может от вас ускользнуть, вы это поймали. А если поймали - то можете с этим что-то сделать, и оно уже не имеет над вами такой власти.

Поймайте своё ощущение (или состояние) за хвост и назовите его! И вы наденете на него ошейник и посадите на поводок. Всё, с этого момента - ВЫ хозяин ощущения, а не оно вами командует. Вы получите возможность взаимодействовать с ним, дрессировать его, научить служить вам. А пока оно неопределенно "мотается" где-то на задворках вашего сознания - оно творит с вами, что хочет.

Первый шаг сделан - зафиксированы сами ощущения и состояния. Теперь перед тобой стоит немного более сложная задача - сообразить, КАК это происходит (приобретение желаемого состояния и избавление от нежелательного). Надо будет поболтать с самим собой уже в процессе курения. Начни называть всё, что происходит с тобой, синхронно с этим. Стань комментатором. Всё вслух, обязательно вслух. Не шокируй окружающих, уединись))

Возможно, у тебя получится что-то вроде такого: "Я начинаю сосредотачиваться на себе, внутри себя. Я отрешаюсь от окружающего мира и концентрируюсь на своем состоянии. Я постепенно стабилизируюсь. Я не спеша размышляю над тем, что мне было неприятно, и у меня создается уверенность, что я вполне способен с этим справиться." Либо такое: "Я один у себя, этот мир вовсе не так радужен, и я мысленно отделяюсь от него. Постепенно я нахожу опору внутри себя. Да пошло оно всё! Пусть я один, но мне больше никого и не надо. Я сам себе голова, и теперь готов встретить все трудности мира лицом к лицу".

Или вот еще: "О, как я зол! Я готов кого-нибудь разорвать на части! Сейчас я должен что-то сделать, меня словно распирает изнутри. Я беру сигарету, и это хоть какое-то действие. Я собираю свои мысли и эмоции в один поток, и он становится немного понятным мне самому. Я думаю над этим, и одновременно словно спускаю пар - вот он выходит из меня со струей дыма. Я смотрю на дым, и мое сознание немного отвлекается от происходящего. Я получаю небольшой перерыв, мое дыхание замедляется, боль становится не такой острой. Я почти в порядке."

У каждого получится свой неповторимый коммент - возможно, найдутся те, кто захочет мне написать его - я только приветствую вас в этом желании. Возможно, вам не удастся с первого раза идентифицировать все свои ощущения/состояния и их изменение - это не так-то просто! Но если вы всё-таки СУМЕЕТЕ это сделать - знайте, сепарация уже произошла! Вы собрали "сметанку".

"Сметанка" - это ваши внутренние изменения, а сигарета и дым - это "обрат", и его можно "вылить".


Следующим вашим шагом будет ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Раз за разом, когда курите - снова продолжайте наблюдать за собой и называть, что происходит с вами. И однажды, когда вы это достаточно хорошо поймете - сделайте то же самое БЕЗ СИГАРЕТЫ.

Возьмите маленький тайм-аут (точно так же, как при перекуре), пойдите в уединенное место (точно так же), примите то же положение, и проделайте всё то же самое. Только сигарету в зубы не берите. В принципе, можно "покурить" обычную пишущую ручку (спасибо @Гал-ка за идею:)). Уделите себе ровно столько же времени, сколько вы раньше курили (можно даже больше - в этом серьезный плюс ручки - её можно курить сколь угодно долго, и она не кончится, а еще это бесплатно).

Вы обнаружите (при условии, что будете старательно производить все внутренние действия, которые вы и описывали в собственном комментарии) - что у вас всё это получается само по себе, независимо от сигареты. Даже если сразу идеально не получится - всё равно вы почувствуете хоть небольшой отголосок того состояния, которого вы достигаете при курении.

Ваша задача теперь - усилить свою способность приходить в нужное вам состояние, натренировать её, раз за разом - накачайте её, как мышцу в спортзале, это работает точно так же! Чем больше вы этому уделяете времени и сил - тем сильнее она становится.

Каждый сигаретный перекур используйте для того, чтобы как можно точнее понять себя. А каждый перекур "с ручкой" используйте для того, чтобы вопроизвести то, что поняли. И чередуйте эти вещи, всё чаще и чаще переходя на ручку. Потом попробуйте весь день провести только на ручке. А дальше уже - на ваше усмотрение, делайте так, как вам лучше удается бросать. Я лишь описала принцип, а как вы им будете руководствоваться, это вам видней.

Возможно, у вас возникнет зависимость от ручки:D. Но я думаю, что вы справитесь с этим.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Круто, я в принципе по такому же принципу бросал....
А расскажи пожалуйста - как ты это делал? Пусть даже принцип тот же - но твоё вИдение может быть совсем иным - это может оказаться очень полезным и для моей практики, и для читателей этого дневника.

Какие у тебя были нюансы?
 

Mammoth

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
629
Не курю с
07.07.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А расскажи пожалуйста - как ты это делал? Пусть даже принцип тот же - но твоё вИдение может быть совсем иным - это может оказаться очень полезным и для моей практики, и для читателей этого дневника.

Какие у тебя были нюансы?
Я просто устал от курения, я в какой то момент понял что я просто наркоман и курю свои две пачки в день не потому что мне этого хочется, а потому что это хочется каким то моим рецепторам, которым нужен никотин, а я лишь постоянно придумываю оправдания зачем мне надо курить.
Как конкретно бросил курить? Очень прозаично: купил Табекс и действовал строго по инструкции. Местами было очень плохо, но очень хотел на свободу и чётко понимал, что причины по которым мне надо закурить я придумываю сам себе. Это отрезвляло....
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я просто устал от курения, я в какой то момент понял что я просто наркоман и курю свои две пачки в день не потому что мне этого хочется, а потому что это хочется каким то моим рецепторам, которым нужен никотин, а я лишь постоянно придумываю оправдания зачем мне надо курить.
Как конкретно бросил курить? Очень прозаично: купил Табекс и действовал строго по инструкции. Местами было очень плохо, но очень хотел на свободу и чётко понимал, что причины по которым мне надо закурить я придумываю сам себе. Это отрезвляло....
Спасибо огромное! :thumbup:
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
побег.jpg
План побега


Зависимость - это своего рода тюрьма - она держит тебя в подчинении. Власть ее высока, правила ужесточаются с каждым днем. Ты обязан все время увеличивать количество дани, выбрасывать на нее все больше времени, сил и здоровья. Цель - выжать тебя до предела. Больше ты ни для чего не нужен.

Чтобы сорвать эти цепи - надо включить разум. Как сбегает узник из тюрьмы? Представьте себе заключенного, который пять лет сидел в тюряге, а потом ему вдруг в голову стукнуло - "Надоело, хочу на свободу" - и он ломанулся куда глаза глядят, наобум.

Что будет? Правильно. Быстренько прибегут надзиратели, по башке дубинкой треснут и не убежишь ты дальше первой двери. И тяни срок дальше. Это - бестолковый узник. Мы же поговорим про толкового - который действительно хочет сбежать.

Правильный "бегун" составляет ПЛАН. Заранее. Не тогда, когда в голову стукнуло и взыграло ретивое - а продумывает сначала всё до мелочей, а потом уже воплощает свою задумку в жизнь.

Что происходит с теми людьми, которые бросают сразу же по первому побуждению? (Сегодня решил, завтра бросил). Они начинают сталкиваться с непредвиденными трудностями - и далеко не факт, что они его не сломают. Да, возможно, у тебя железная воля, и ты просто не поддашься ни на какие провокации. Но тогда, наверное, тебе ни инструкции никакие не нужны, ни форумы, ни поддержка - справишься и сам. Но таких людей мало.

А по большей части происходит вот что. Бросил. Мгм... Один день продержался просто на кайфе от своей решимости. А дальше - пошло-поехало: испытал стресс на работе... друг предложил закурить... враг вообще через каждые пять минут предлагает сигарету... скептик морщится - "да ты не бросишь!"... выпил по случаю праздника... жена/муж/дети/родители/соседи помотали нервы... все пошли курить, а ты один... И всё, ты беспомощен перед лицом этого нескончаемого бомбардирующего твою решимость кошмара...

Срыв практически обеспечен. И всё почему? Потому что ты НЕ ЗНАЕШЬ что делать, если произойдет та или иная ситуация.

Поэтому, прошу тебя, подготовь ПЛАН ПОБЕГА.


Вот просто сядь и составь список тех вещей, с которыми тебе придется столкнуться. Твой друг/подруга курит? Запиши, что ты от неё потенциально можешь ожидать. Запиши рискованные моменты на работе/дома/в компании.

Люди и их мнение оказывают на нас огромное влияние. Одна фраза, сказанная вскользь - "Да ничего у тебя не получится..." - и твое намерение может ослабнуть. Раз, другой, третий - и ты уже сам подумываешь - "и правда не смогу".

Запиши все ситуации, в которых ты сразу хватаешься за сигарету. Какие из них самые трудные? Постарайся просчитать всё наперёд, учесть все потенциально опасные места.

Теперь, когда у тебя получился такой список - разработай альтернативные/спасательные варианты для этих пунктов - что ты будешь делать, если попадешь в эту ситуацию? Что ты будешь говорить? Ты должен знать заранее, где искать "лазейку", и в тот момент, когда тебя "припрут к стенке" - у тебя должен быть запасной выход.

Скажем, ты в гостях/в компании. Естественно, всех будет интересовать, а чего это ты не дымишь вместе со всеми? Будут и разные вопросы, и подколки, и демотиваторы, и даже насмешки - ко всему нужно быть готовым. Что ты скажешь в ответ? Ты должен продумать заранее и свою мотивацию, и свою реакцию. Да, многие люди не теряются, и за словом в карман не лезут - но как у тебя с этим дела? Если неважно - то обрати на этот пункт особое внимание. Иногда приходится отшучиваться, иногда откусываться, а иногда просто тупо стоять на своем.

Помню - решила не пить спиртного. Работала в организации, где было в порядке вещей отмечать и день водителя, и день бухгалтера, и день рыбака, и день железнодорожника, и день кого-только-угодно, лишь бы бухнуть. За поводом дело не стояло.

Я вообще люблю компании, посиделки разные, общение. Но просто надоело это бесконечное выпивалово. Поэтому я решила не отказывать себе в удовольствии посидеть (и покушать вкусненького) вместе со всеми, но в стакане у меня всегда был сок. И как только меня не ломали, и на какие только точки не давили... И предлагали, и уговаривали, и угрожали, и подливали... Я сделала ставку на свое козлиное упрямство, и просто мило всем улыбалась. Даже не отвечала практически ничего - не пила, и точка. Основными моими ответами были "не хочу", "не буду" и "надоело пить". Без комментариев. Через некоторое время "сломалась" моя компания, и я с удовольствием констатировала, что я оказалась сильнее. А общение при этом, надо отметить, нисколько не пострадало.

Для твоего отказа - уверяю тебя - не нужно никаких оправданий. Достаточно того, что ты так РЕШИЛ. И это и есть самое железное объяснение. Но если тебе этого кажется недостаточным, или у тебя внутри мало решимости - тогда продумай свои ответы, и держись их как можно уверенней.

Кстати, не нужно злиться при этом - это очень слабое место отказа. Отказ должен быть ровным и доброжелательным. Как только ты начнешь злиться на своих друзей или знакомых - всё, пиши пропало - твоя оборона будет с каждым днем терять стойкость. Если же ты сумеешь сохранить при этом спокойствие и юмор - ты начнешь в себе создавать мощную внутреннюю опору. Злость обесточивает, замени её на добродушие (пусть даже показное поначалу - потом оно обретет силу и станет уже настоящим). Энергия твоя пойдет на подпитку этой внутренней опоры - и скоро ты начнешь явственно ощущать её в себе.

Теперь о стрессах. Сигарета многие бонусы нам позволяет дать себе самому - это и отдых, и передышка, и перерыв, и медитация. Так зачем же лишать себя этого? Бери перерывы вместо перекуров.

Если ты думаешь, что для того, чтобы взять передышку, тебе нужно основание в виде сигареты - это большая ошибка. Это необходимо тебе само по себе, но не надо искать этому оправданий.

Мы все живем очень напряженной жизнью, и мы просто обязаны давать себе тайм-аут. Много тайм-аутов! Столько, сколько хочется. Если ты находил раньше пять минут на сигарету - то тем более найди их для себя без неё!

Ссоришься с близким человеком? Не куришь? Всё равно убеги на балкон - глядишь, отдышишься и ссора утихнет. Понятное дело, что бегство - не лучший способ решать проблему, и тебе потом всё равно придется с этим что-то делать, но дай себе пять минут передышки - может, за это время тебе как раз и придет в голову нужная мысль?

Устал, измотался? Смени обстановку, выйди на воздух. Подыши, полюбуйся небом. Может ты и курил только потому, что нуждаешься в отдыхе?

Кипишь? Тебя распирает от эмоций? Отвлекись и начни ДЫШАТЬ. Спусти пар!Поговори с кем-нибудь.


НЕ НАДО терпеть. Не надо мучать себя. Расслабь себя любым возможным способом. Я понимаю, что сигарета раньше была единственным способом расслабления, но разве мало других? И разве не для того тебе даны мозги, чтобы придумать их?

Поздравь себя с неделей некурения и сделай себе подарок (массаж, экскурсию, новый гаджет, шмотку - что хочешь). Осилишь месяц - снова порадуй себя чем-нибудь, создавай положительное подкрепление.

"Тупо не курить" - помогает не каждому, это зависит от человека. Постарайся понять, какой ты человек, и что тебе необходимо, как воздух - и давай себе это щедро, постоянно, не жалей. Наступай по всем фронтам.

Иначе у тебя сложится впечатление, что ты ЛИШАЕШЬ себя чего-то с сигаретой. Так сделай так, чтобы это было наоборот - чтобы ты приобретал что-то хорошее (много хорошего!) с отказом от неё.

Чем лучше ты продумаешь свой ПЛАН ПОБЕГА - тем легче бросишь.


Я помогла тебе понять что-то важное в этой статье? Может быть, у тебя есть какие-то интересные идеи на эту тему? Поделись ими со мной и с читателями моего дневника - нам всем это будет только на пользу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу