Школьные годы Запорожец. 1983 год

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Начало осени, бабье лето 1983 года, Белоруссия, провинциальный городок, несколько заводов и быстро растущее население. Строят много, стараются побыстрее. Лучшими строителями считаются зеки, приёмка у них более строгая, да и строительные материалы подвозят без брака, боятся. Уголовники строят несколько девятиэтажек, живут они в общежитии, которое стоит перпендикулярно моему дому. Их «смотрящие» все дни проводят на улице за специально сколоченным столом и вкопанными скамьями без спинок.

Мы с матерью переехали от бабушки с дедушкой в комнату общежития с общими кухнями и туалетами. Трёхэтажный человеческий муравейник, всё у всех на виду, и нижнее бельё, и еда. Теперь в школу, которая раньше была за домом, я езжу на автобусе минут двадцать, ещё пятнадцать минут дойти до остановки.

Я иду из школы… Солнце ещё греет, несколько часов назад прошёл дождь, воздух - хрусталь, листья только-только тронула желтизна, блестят капли в траве, вспыхивают радугами. Ярко чирикают воробьи, собирая какие-то зёрна в траве. Аккуратно иду по бордюру, балансируя портфелем - дорогу совсем разбили грузовики со стройки, большие лужи переполнены грязной водой, а с другой стороны размокшая земля, скользкая и липкая. Слышу приближение легковушки, обычно машины, даже грузовые, останавливаются, давая перейти большую лужу,. Мне до её конца шагов пять, не спешу, боюсь поскользнуться. А этот просто нажал на газ, волна смеси песка, бетона и дождевой воды накрыла меня с головой, залила глаза и рот. Стою, пытаюсь отдышаться, чувствую, как за шиворот сзади стекает вода. Машина, новый, только с завода «Запорожец ЗАЗ-966», это как новая БМВ сейчас. Останавливается возле моей общаги, из него выкарабкивается здоровый мужик с животом и, радостно смеясь, заходит в подъезд. За всем этим, молча, наблюдают, как сказали бы сейчас, «криминальные авторитеты». Сосед знал, что ему никто ничего за этот поступок не предъявит, у меня только мать, а она возвращается с работы в 22.00. Я прошла в свою комнату, почистила одежду, просушила утюгом и пальто, и школьную форму, старшие девочки на этаже помогли, только туфли были ещё сырые. Мать так не чего и не узнала, да и ей-то это зачем?

Бабье лето продолжало радовать тёплыми деньками. В выходной вышла прогуляться на улицу, «запорожец» на месте, рядом возятся 5-6 летние детишки, один из них сын владельца машины. Для них я почти взрослая, ученица второго класса, поэтому авторитет: «Ой, а что это у твоего папы такая грязная машина? Может, помоете, он обрадуется» Заблестели глазки, это же реальное дело, а не совочками грязь месить. Вот и пакля валяется, чем не тряпка, и лужи с водой, не важно, что там кварцевый песок со стройки. Даже не подозревала такого эффекта, думала малышня просто размажет грязь по машине, а они прошлись как наждачной бумагой по краске кузова, лобовому и боковым стёклам, фары тоже не забыли. Машинка из яркой превратилась в мутную и грязную, а дети просто этого не видят и дальше «стараются». До меня доходит - перегнула палку, что хозяин с ними сделает, даже представить страшно. Сосед выходит из подъезда, я становлюсь перед машиной. Два шага, он видит, во что превратилась машина, глаза расширяются, руки сжимаются в кулаки, рот складывается в оскал. Как глупо умирать в 8-мь лет, но это я замутила, мне и отвечать. Я не вижу, как от стола поднялись трое, двое заходят сзади и с боков мужика, третий встаёт рядом со мной. «По понятиям!» чётко, негромко, но слышно всем «Ты её, она тебя!» Мужик сдувается и бледнеет. «Иди за стол» - это уже только мне. Я пошла куда сказали, о чём они говорили с мужиком, не знаю… Но с тех пор он следил, чтоб в общаге со мной ничего не случилось. Сыну, конечно, всыпал, но не сильно. А машину его возле подъезда я больше не видела.

angel..ina

не по ГОСТу
V.I.P
Ведущий мафии
Реакции
128.897
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В декабре 1972 года ЗАЗ-966 был снят с производства окончательно.
(из Википедии)
И вроде на Жигулях тогда все ездили.
Но на посыл рассказа это не влияет, собственно.

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
(из Википедии)
Машина была точно новая была, может где-то хорошо хранили, а он и купил. Я как-то за выпуском их не следила. У знакомого был даже ещё "горбытый", но очень качественно восстановленный в 1992 году, апельсинового цвета :facepalm:а парень два метра и запорожец "горбатый", как он склыдывался что внутрь залезать)))

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
Реакции
51.583
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
img22.jpg

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
Реакции
51.583
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Сармите, за рассказ!
Я всё это не только видела своими глазами, но и испытывала (уверена) такие же эмоции.
И сейчас, как говорится, с высоты жизненного опыта уверенно могу сказать:
Награда всегда находит своих героев.
"Закон бумеранга" еще никто не отменял.
Спасибо тебе! Рассказ - шикарен!

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все ездили, это сильно сказано, может в Москве так и было. Машина тогда была ведь реальная роскошь. Жигули как сейчас наверно бентли для этого городка, частных машин почти не было. А этими странными "запорожцами" награждать любили колхозы за перевыполнение плана, а где ты по деревне на такой поездишь, да и продавать сразу боялись. А так, за ней же ухаживали держали в тепле, это же большая ценность, отстоялась и продали.

angel..ina

не по ГОСТу
V.I.P
Ведущий мафии
Реакции
128.897
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это ты мне?
Я не про ложь же, я просто никогда Запорожец в эксплуатации не видала. Только на выставках всяких. Они прикольные)
Жигули тоже прикольные, их называли "сделай сам", папа вечно в гараже торчал разбирая-собирая. Звал меня помочь сцепление прокачивать, воспоминания детства...

angel..ina

не по ГОСТу
V.I.P
Ведущий мафии
Реакции
128.897
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все ездили, это сильно сказано, может в Москве так и было. Машина тогда была ведь реальная роскошь. Жигули как сейчас наверно бентли для этого городка, частных машин почти не было. А этими странными "запорожцами" награждать любили колхозы за перевыполнение плана, а где ты по деревне на такой поездишь, да и продавать сразу боялись. А так, за ней же ухаживали держали в тепле, это же большая ценность, отстоялась и продали.
Мы, может, и соседями были, я в маленьком городке жила в Брянской области. Как раз на границе с Белоруссией. И Украиной.
Там ещё вечно праздник трех республик проводили, а теперь рядом Таможенный пункт "Три сестры", он в три стороны пропускает.

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, Сармите, за рассказ!
Я всё это не только видела своими глазами, но и испытывала (уверена) такие же эмоции.
И сейчас, как говорится, с высоты жизненного опыта уверенно могу сказать:
Награда всегда находит своих героев.
"Закон бумеранга" еще никто не отменял.
Спасибо тебе! Рассказ - шикарен!
Тебе спасибо!!!Очень рада, что тебе нравятся мои рассказы (воспоминания) :676866858::kiss:

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не про ложь же, я просто никогда Запорожец в эксплуатации не видала. Только на выставках всяких. Они прикольные)
Жигули тоже прикольные, их называли "сделай сам", папа вечно в гараже торчал разбирая-собирая. Звал меня помочь сцепление прокачивать, воспоминания детства...
Это были уникальные машины, очень низкие, и при скорости в 40 км в час по ощущениям в этой машине как в 80 км, и при этом дует из всех щелей, а их там много. Потом всё что-то дребезжит, стучит и сильно трясёт, отличная была машина :rofl:

angel..ina

не по ГОСТу
V.I.P
Ведущий мафии
Реакции
128.897
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
:facepalm:Не могу найти "посыл". Ангелина, в чём посыл? :D
Ты нам расскажи)
Фанта увидала про закон Бумеранга.
Я - про как аукнется, так и откликнется. Бумеранг всё же про другое, кмк.

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мы, может, и соседями были, я в маленьком городке жила в Брянской области. Как раз на границе с Белоруссией. И Украиной.
Там ещё вечно праздник трех республик проводили, а теперь рядом Таможенный пункт "Три сестры", он в три стороны пропускает.
Гомельская область, Светлогорск :D Так что у нас с тобой белорусско-советское детство :rofl:

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты нам расскажи)
Фанта увидала про закон Бумеранга.
Я - про как аукнется, так и откликнется. Бумеранг всё же про другое, кмк.
Все правы! Бумеранг бросил зло, получи зло в обратку. Аукнется, опять же зло крикнул, злом в ответ и отозвалось. Ну или моё "зуб за зуб, глаз за глаз" :D Да и не я первая начала ;)

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Там какой-то ЦБК вроде был, или я путаю?
Там до фига чего было, особо помню завод по выпуску жуткой ткани "лавсан", просто мерзейшая химическая ткань, каких-то диких расцветок :facepalm:И электростанция была, на отвалах от неё у нас был огород, и канал который никогда не замерзал. Я там была в последний раз в 1993 году зимой

angel..ina

не по ГОСТу
V.I.P
Ведущий мафии
Реакции
128.897
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
белорусско-советское детство :rofl:
У меня всё же российское) А в Белоруссию мы за продуктами ездили и другими товарами всякими, очень отличалось снабжение, хоть и рядышком совсем.

Mavick

Максик
Реакции
15.425
Не курю с
06.12.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
(из Википедии)
скорее всего был ЗАЗ-968 (они очень похожи с 966)

Сарма

V.I.P
Реакции
11.371
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня всё же российское) А в Белоруссию мы за продуктами ездили и другими товарами всякими, очень отличалось снабжение, хоть и рядышком совсем.
:) Меня на родину вернули в 9-ть лет. А так вот с двух до девяти жила в Белоруссии девочка с именем Сармите, было очень весело представляться. На вопрос "как зовут?" говорила "Моё имя (по слогам) Сар-ми-та (с -те было совсем проблематично, с -та заходило быстрее), я латышка, потому моё имя Сар-ми-та, если сразу не запомните, я пойму" :facepalm:

Any99

$$$
Реакции
113.435
Лет курения
25
Метод
Вейп
На вопрос "как зовут?" говорила "Моё имя (по слогам) Сар-ми-та
Я фамилию свою заебалась в детстве произносить всем по слогам по сто раз.
Бесило так. Особенно учитель в школе начинает... По слогам пытаться прочитать мою фамилию

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу