Запорожец. 1983 год

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Начало осени, бабье лето 1983 года, Белоруссия, провинциальный городок, несколько заводов и быстро растущее население. Строят много, стараются побыстрее. Лучшими строителями считаются зеки, приёмка у них более строгая, да и строительные материалы подвозят без брака, боятся. Уголовники строят несколько девятиэтажек, живут они в общежитии, которое стоит перпендикулярно моему дому. Их «смотрящие» все дни проводят на улице за специально сколоченным столом и вкопанными скамьями без спинок.

Мы с матерью переехали от бабушки с дедушкой в комнату общежития с общими кухнями и туалетами. Трёхэтажный человеческий муравейник, всё у всех на виду, и нижнее бельё, и еда. Теперь в школу, которая раньше была за домом, я езжу на автобусе минут двадцать, ещё пятнадцать минут дойти до остановки.

Я иду из школы… Солнце ещё греет, несколько часов назад прошёл дождь, воздух - хрусталь, листья только-только тронула желтизна, блестят капли в траве, вспыхивают радугами. Ярко чирикают воробьи, собирая какие-то зёрна в траве. Аккуратно иду по бордюру, балансируя портфелем - дорогу совсем разбили грузовики со стройки, большие лужи переполнены грязной водой, а с другой стороны размокшая земля, скользкая и липкая. Слышу приближение легковушки, обычно машины, даже грузовые, останавливаются, давая перейти большую лужу,. Мне до её конца шагов пять, не спешу, боюсь поскользнуться. А этот просто нажал на газ, волна смеси песка, бетона и дождевой воды накрыла меня с головой, залила глаза и рот. Стою, пытаюсь отдышаться, чувствую, как за шиворот сзади стекает вода. Машина, новый, только с завода «Запорожец ЗАЗ-966», это как новая БМВ сейчас. Останавливается возле моей общаги, из него выкарабкивается здоровый мужик с животом и, радостно смеясь, заходит в подъезд. За всем этим, молча, наблюдают, как сказали бы сейчас, «криминальные авторитеты». Сосед знал, что ему никто ничего за этот поступок не предъявит, у меня только мать, а она возвращается с работы в 22.00. Я прошла в свою комнату, почистила одежду, просушила утюгом и пальто, и школьную форму, старшие девочки на этаже помогли, только туфли были ещё сырые. Мать так не чего и не узнала, да и ей-то это зачем?

Бабье лето продолжало радовать тёплыми деньками. В выходной вышла прогуляться на улицу, «запорожец» на месте, рядом возятся 5-6 летние детишки, один из них сын владельца машины. Для них я почти взрослая, ученица второго класса, поэтому авторитет: «Ой, а что это у твоего папы такая грязная машина? Может, помоете, он обрадуется» Заблестели глазки, это же реальное дело, а не совочками грязь месить. Вот и пакля валяется, чем не тряпка, и лужи с водой, не важно, что там кварцевый песок со стройки. Даже не подозревала такого эффекта, думала малышня просто размажет грязь по машине, а они прошлись как наждачной бумагой по краске кузова, лобовому и боковым стёклам, фары тоже не забыли. Машинка из яркой превратилась в мутную и грязную, а дети просто этого не видят и дальше «стараются». До меня доходит - перегнула палку, что хозяин с ними сделает, даже представить страшно. Сосед выходит из подъезда, я становлюсь перед машиной. Два шага, он видит, во что превратилась машина, глаза расширяются, руки сжимаются в кулаки, рот складывается в оскал. Как глупо умирать в 8-мь лет, но это я замутила, мне и отвечать. Я не вижу, как от стола поднялись трое, двое заходят сзади и с боков мужика, третий встаёт рядом со мной. «По понятиям!» чётко, негромко, но слышно всем «Ты её, она тебя!» Мужик сдувается и бледнеет. «Иди за стол» - это уже только мне. Я пошла куда сказали, о чём они говорили с мужиком, не знаю… Но с тех пор он следил, чтоб в общаге со мной ничего не случилось. Сыну, конечно, всыпал, но не сильно. А машину его возле подъезда я больше не видела.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В декабре 1972 года ЗАЗ-966 был снят с производства окончательно.
(из Википедии)
И вроде на Жигулях тогда все ездили.
Но на посыл рассказа это не влияет, собственно.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В декабре 1972 года ЗАЗ-966 был снят с производства окончательно.
(из Википедии)
И вроде на Жигулях тогда все ездили.
Но на посыл рассказа это не влияет, собственно.
Машина была точно новая была, может где-то хорошо хранили, а он и купил. Я как-то за выпуском их не следила. У знакомого был даже ещё "горбытый", но очень качественно восстановленный в 1992 году, апельсинового цвета :facepalm:а парень два метра и запорожец "горбатый", как он склыдывался что внутрь залезать)))
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.665
Реакции
73.480
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
img22.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.665
Реакции
73.480
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Сармите, за рассказ!
Я всё это не только видела своими глазами, но и испытывала (уверена) такие же эмоции.
И сейчас, как говорится, с высоты жизненного опыта уверенно могу сказать:
Награда всегда находит своих героев.
"Закон бумеранга" еще никто не отменял.
Спасибо тебе! Рассказ - шикарен!
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И вроде на Жигулях тогда все ездили.
Все ездили, это сильно сказано, может в Москве так и было. Машина тогда была ведь реальная роскошь. Жигули как сейчас наверно бентли для этого городка, частных машин почти не было. А этими странными "запорожцами" награждать любили колхозы за перевыполнение плана, а где ты по деревне на такой поездишь, да и продавать сразу боялись. А так, за ней же ухаживали держали в тепле, это же большая ценность, отстоялась и продали.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это ты мне?
Я не про ложь же, я просто никогда Запорожец в эксплуатации не видала. Только на выставках всяких. Они прикольные)
Жигули тоже прикольные, их называли "сделай сам", папа вечно в гараже торчал разбирая-собирая. Звал меня помочь сцепление прокачивать, воспоминания детства...
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все ездили, это сильно сказано, может в Москве так и было. Машина тогда была ведь реальная роскошь. Жигули как сейчас наверно бентли для этого городка, частных машин почти не было. А этими странными "запорожцами" награждать любили колхозы за перевыполнение плана, а где ты по деревне на такой поездишь, да и продавать сразу боялись. А так, за ней же ухаживали держали в тепле, это же большая ценность, отстоялась и продали.
Мы, может, и соседями были, я в маленьком городке жила в Брянской области. Как раз на границе с Белоруссией. И Украиной.
Там ещё вечно праздник трех республик проводили, а теперь рядом Таможенный пункт "Три сестры", он в три стороны пропускает.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, Сармите, за рассказ!
Я всё это не только видела своими глазами, но и испытывала (уверена) такие же эмоции.
И сейчас, как говорится, с высоты жизненного опыта уверенно могу сказать:
Награда всегда находит своих героев.
"Закон бумеранга" еще никто не отменял.
Спасибо тебе! Рассказ - шикарен!
Тебе спасибо!!!Очень рада, что тебе нравятся мои рассказы (воспоминания) :676866858::kiss:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не про ложь же, я просто никогда Запорожец в эксплуатации не видала. Только на выставках всяких. Они прикольные)
Жигули тоже прикольные, их называли "сделай сам", папа вечно в гараже торчал разбирая-собирая. Звал меня помочь сцепление прокачивать, воспоминания детства...
Это были уникальные машины, очень низкие, и при скорости в 40 км в час по ощущениям в этой машине как в 80 км, и при этом дует из всех щелей, а их там много. Потом всё что-то дребезжит, стучит и сильно трясёт, отличная была машина :rofl:
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
:facepalm:Не могу найти "посыл". Ангелина, в чём посыл? :D
Ты нам расскажи)
Фанта увидала про закон Бумеранга.
Я - про как аукнется, так и откликнется. Бумеранг всё же про другое, кмк.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мы, может, и соседями были, я в маленьком городке жила в Брянской области. Как раз на границе с Белоруссией. И Украиной.
Там ещё вечно праздник трех республик проводили, а теперь рядом Таможенный пункт "Три сестры", он в три стороны пропускает.
Гомельская область, Светлогорск :D Так что у нас с тобой белорусско-советское детство :rofl:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты нам расскажи)
Фанта увидала про закон Бумеранга.
Я - про как аукнется, так и откликнется. Бумеранг всё же про другое, кмк.
Все правы! Бумеранг бросил зло, получи зло в обратку. Аукнется, опять же зло крикнул, злом в ответ и отозвалось. Ну или моё "зуб за зуб, глаз за глаз" :D Да и не я первая начала ;)
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Там какой-то ЦБК вроде был, или я путаю?
Там до фига чего было, особо помню завод по выпуску жуткой ткани "лавсан", просто мерзейшая химическая ткань, каких-то диких расцветок :facepalm:И электростанция была, на отвалах от неё у нас был огород, и канал который никогда не замерзал. Я там была в последний раз в 1993 году зимой
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
белорусско-советское детство :rofl:
У меня всё же российское) А в Белоруссию мы за продуктами ездили и другими товарами всякими, очень отличалось снабжение, хоть и рядышком совсем.
 

Mavick

Максик
Сообщения
5.504
Реакции
16.071
Не курю с
06.12.2020
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В декабре 1972 года ЗАЗ-966 был снят с производства окончательно.
(из Википедии)
И вроде на Жигулях тогда все ездили.
Но на посыл рассказа это не влияет, собственно.
скорее всего был ЗАЗ-968 (они очень похожи с 966)

 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня всё же российское) А в Белоруссию мы за продуктами ездили и другими товарами всякими, очень отличалось снабжение, хоть и рядышком совсем.
:) Меня на родину вернули в 9-ть лет. А так вот с двух до девяти жила в Белоруссии девочка с именем Сармите, было очень весело представляться. На вопрос "как зовут?" говорила "Моё имя (по слогам) Сар-ми-та (с -те было совсем проблематично, с -та заходило быстрее), я латышка, потому моё имя Сар-ми-та, если сразу не запомните, я пойму" :facepalm:
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
На вопрос "как зовут?" говорила "Моё имя (по слогам) Сар-ми-та
Я фамилию свою заебалась в детстве произносить всем по слогам по сто раз.
Бесило так. Особенно учитель в школе начинает... По слогам пытаться прочитать мою фамилию
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу