Зарисовки из личной работы

PennyLane

Гуру
Сообщения
14.932
Реакции
26.441
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Давным-давно, 41 года уже как, в одной солнечной республике, и оооочень образованной министерской семье родился чудесный мальчик. Был он счастлив и доволен жизнью.

До 4-х лет.

Пока зло не созрело в их семье. Не нравился он отцу своему. Слабому, из бедной деревенской семьи, лаптем щи хлебавшему. Бросил его отец, бросил, предал, и ушел. Не помогал потом. Не общался. Даже велосипед не купил!

Остался мальчик в своем одиночестве, с мамой и бабушкой. Которые его очень любили, в отличии от отца. Любили, но не понимали. Поэтому отвергали его мальчишечьи проявления. Осуждали, критиковали и стыдили за них. Стыдно такой бред нести, мальчик! Говорили они.

Рос мальчик в окружении соседей, с которыми поговорить не о чем, и пацанами, которым нельзя доверять, ведь все они из рабочего класса.

Мальчик рос с четким пониманием, что всегда есть кто-то, кто обладает заветным правом судить и критиковать. Здорово же таким быть, правда? Это же власть.

Когда мальчик шел в народ, он шел туда с открытым забралом, зная наверняка, что ничего хорошего ждать не стоит. Но общаться-то хочется.

Конечно мальчика часто не понимали и не принимали. Теперь уже дворовые пацаны. Ну как его можно принять, когда у него на лице написано: чего с вами идиотами общаться? Итогом — драки и разбитые носы. В общем, на мальчика нападали.

Да, у него были друзья. Но даже там он всегда был немного в стороне.

Шли годы.

Мальчик научился быть выше этого. Он стал умнее других. Он был один против всех. Он чаще стал проявлять высокомерие. Хотя в глубине души, считал себя слабым и ничтожным, как отец. Яблоко же от яблони.

Высокомерие — его способ защититься от нападений. Под высокомерием было море боли от непонимания и непринятия.

Да, нападений не было, но схемы заложенные в детстве, требуют своего. Чтобы оставаться выше, умнее, сильнее... всегда нужен кто-то ниже, глупее, слабее.. И он обязательно должен нападать, критиковать. Критика для этой схемы — как топливо для машины.

Посмотришь вот так на высокомерного человека, и подумаешь — ну что же ты за человек такой? А все просто. Человеку больно. Отсюда такой способ защититься от боли.

P.S. И да, речь про меня и про эпизод моей личной терапии.
Отлично сказано. К сожалению, у меня тоже есть эта черта. Но высокомерие я замечаю за собой, когда вижу агрессивное или неадекватное поведение, видимо, таким образом, я пытаюсь защититься. Самоанализ - то еще приключение)
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отлично сказано. К сожалению, у меня тоже есть эта черта. Но высокомерие я замечаю за собой, когда вижу агрессивное или неадекватное поведение, видимо, таким образом, я пытаюсь защититься. Самоанализ - то еще приключение)
А может одно то, что ты поведение оцениваешь агрессивным и неадекватным уже высокомерие? Только не подумай , что хочу обидеть, я и с собой разобраться хочу, со своим высокомерием .
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Свое собственное высокомерие трудно заметить, мне кажется. Мне трудно было, не уверена до сих пор что в полной мере осознаю
 

PennyLane

Гуру
Сообщения
14.932
Реакции
26.441
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
А может одно то, что ты поведение оцениваешь агрессивным и неадекватным уже высокомерие? Только не подумай , что хочу обидеть, я и с собой разобраться хочу, со своим высокомерием .
Градаций не так много, мне кажется)) Пример, на днях покупаю кофе, женщина, которая стояла за мной в очереди видимо очень спешила и начала истерить на продавца, с криками и оскорблениями, даже не знаю, можно ли это считать неадекватным поведением?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Градаций не так много, мне кажется)) Пример, на днях покупаю кофе, женщина, которая стояла за мной в очереди видимо очень спешила и начала истерить на продавца, с криками и оскорблениями, даже не знаю, можно ли это считать неадекватным поведением?
Да, это точно можно, сто процентов.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Угу, как говорит мой старший сын. Благодарю за ответ на возникший но не заданный мной вопрос. Нафига тебе, Сергей, всё это надо? И к чему был этот сеанс душевного стриптиза...
Как коуч по избавлению от зависимостей, ты не можешь не понимать всех последствий данного акта.
Теперь всё встало на свои места.
Зачем люди пишут книги, например? У каждого своя причина. Лично мне интересно делиться своими мыслями, кому-то это будет полезно. Кто-то обесценит, кто-то засмеет, кто-то налепит очередной ярлык... каждому свое и каждому с этим жить. А кто-то вынесет важное. И это ценно вдвойне.

Я не только с зависимостями работаю, собственно, зависимости — это одна из моих специализаций. Мало того, вопрос поднятый в моем тексте можно отнести к теме самооценки. А самооценка — это один из столпов зависимости.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо Сергей тебе!
Действительно затрагивает.
Вот всё равно много неясного . Если понимаешь, что сам во всём виноват, ( причём понимаешь точно, примеры везде ) но не изменишься никак. Как в поговорке : сколько волка не корми.... Значит за свою жизнь ответственность не взял?
Это отрывок из личной терапии с моим психологом. Собственно, эта тема разбиралась лет 5 назад. И этот вопрос уже проработан в той или иной мере.

Один из смыслов, который я вкладывал в текст — тараканы человека про его боль, а не про его самость. Легко навесить ярлык прочитав мой текст — безответственный, слабый, душевный стриптиз, плач ярославны и тд. Спроецировав при этом на меня свою боль, лишь бы не видеть ее в себе. Сложнее принять это в себе и других. Отчасти про это и писал.

Ответственность же слишком размытое понятие, на мой взгляд, особенно в данном контексте, чтобы использовать его в данном случае. Впрочем, могу ответить вопросом на вопрос. Каждый человек знает, что херит свою жизнь тем или иным способом, например алкоголем, сигаретами, жратвой, деструктивными отношениями, так почему не берет на себя ответственность и не перестает делать это?

А вообще здорово, что появляются вопросы. Потому что ответы — это слишком легко и просто. За ними очень удобно прятаться.

У меня вообще сложилось впечатление, что просто снимается реакция. Может для научной работы?)))
Каждый увидел свое. И в каждом срезонировало свое.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это отрывок из личной терапии с моим психологом. Собственно, эта тема разбиралась лет 5 назад. И этот вопрос уже проработан в той или иной мере.

Один из смыслов, который я вкладывал в текст — тараканы человека про его боль, а не про его самость. Легко навесить ярлык прочитав мой текст — безответственный, слабый, душевный стриптиз, плач ярославны и тд. Спроецировав при этом на меня свою боль, лишь бы не видеть ее в себе. Сложнее принять это в себе и других. Отчасти про это и писал.

Ответственность же слишком размытое понятие, на мой взгляд, особенно в данном контексте, чтобы использовать его в данном случае. Впрочем, могу ответить вопросом на вопрос. Каждый человек знает, что херит свою жизнь тем или иным способом, например алкоголем, сигаретами, жратвой, деструктивными отношениями, так почему не берет на себя ответственность и не перестает делать это?

А вообще здорово, что появляются вопросы. Потому что ответы — это слишком легко и просто. За ними очень удобно прятаться.


Каждый увидел свое. И в каждом срезонировало свое.
Ну да, хороший вопрос: почему не перестают, надо подумать. Хотя ответов в оправдание уже есть. Подумаю .
А вот тоже возник вопрос. А может тараканы про его боль зависят как то и от тараканов про его самость. Не знаю , но думаю , может и так быть.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А может тараканы про его боль зависят как то и от тараканов про его самость.
С человеком изначально все хорошо. И все условные тараканы, вроде зависимостей, самооценки и тд, если это не девиация, это про некую боль. С самостью же все в порядке, если сама структура личности не разрушена.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
С человеком изначально все хорошо. И все условные тараканы, вроде зависимостей, самооценки и тд, если это не девиация, это про некую боль. С самостью же все в порядке, если сама структура личности не разрушена.
Спасибо Сергей за ответы. Уже сразу набралось немало, о чём бы хотелось почитать и подумать.
Я про то, что люди разные - эти самости и каждый боль переживает по разному. А может и нет , не знаю. Хотелось бы и себя хоть немного оправдать. Но изначально все одинаковы если . Интересно.
 
Последнее редактирование:

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.645
Реакции
44.091
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Посмотришь вот так на высокомерного человека, и подумаешь — ну что же ты за человек такой? А все просто. Человеку больно. Отсюда такой способ защититься от боли.
Посмотришь на высокомерного человека и думаешь: Зачем так усложнять то. Ну ты итак высоко сидишь, на авторитет твой никто не посягает, зачем это все🙄😏
У меня есть высокомерный человек от которого пока не деться🤭 фу таким быть)
 
  • Haha
Реакции: Kisa

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу