Зарисовки из личной работы

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Давным-давно, 41 года уже как, в одной солнечной республике, и оооочень образованной министерской семье родился чудесный мальчик. Был он счастлив и доволен жизнью.

До 4-х лет.

Пока зло не созрело в их семье. Не нравился он отцу своему. Слабому, из бедной деревенской семьи, лаптем щи хлебавшему. Бросил его отец, бросил, предал, и ушел. Не помогал потом. Не общался. Даже велосипед не купил!

Остался мальчик в своем одиночестве, с мамой и бабушкой. Которые его очень любили, в отличии от отца. Любили, но не понимали. Поэтому отвергали его мальчишечьи проявления. Осуждали, критиковали и стыдили за них. Стыдно такой бред нести, мальчик! Говорили они.

Рос мальчик в окружении соседей, с которыми поговорить не о чем, и пацанами, которым нельзя доверять, ведь все они из рабочего класса.

Мальчик рос с четким пониманием, что всегда есть кто-то, кто обладает заветным правом судить и критиковать. Здорово же таким быть, правда? Это же власть.

Когда мальчик шел в народ, он шел туда с открытым забралом, зная наверняка, что ничего хорошего ждать не стоит. Но общаться-то хочется.

Конечно мальчика часто не понимали и не принимали. Теперь уже дворовые пацаны. Ну как его можно принять, когда у него на лице написано: чего с вами идиотами общаться? Итогом — драки и разбитые носы. В общем, на мальчика нападали.

Да, у него были друзья. Но даже там он всегда был немного в стороне.

Шли годы.

Мальчик научился быть выше этого. Он стал умнее других. Он был один против всех. Он чаще стал проявлять высокомерие. Хотя в глубине души, считал себя слабым и ничтожным, как отец. Яблоко же от яблони.

Высокомерие — его способ защититься от нападений. Под высокомерием было море боли от непонимания и непринятия.

Да, нападений не было, но схемы заложенные в детстве, требуют своего. Чтобы оставаться выше, умнее, сильнее... всегда нужен кто-то ниже, глупее, слабее.. И он обязательно должен нападать, критиковать. Критика для этой схемы — как топливо для машины.

Посмотришь вот так на высокомерного человека, и подумаешь — ну что же ты за человек такой? А все просто. Человеку больно. Отсюда такой способ защититься от боли.

P.S. И да, речь про меня и про эпизод моей личной терапии.

Выделю отдельно, так как не написал в самом начале. Это выдержки из моей личной терапии, которая ведется уже много лет. И выдержки многолетней давности.

Буквально это то, что люди говорят в кабинетах у психологов, и о чем стараются не говорить, тем более на публику. Так как это обычно порицается и осуждается.

Читать мои выдержки (да, будет продолжение) буквально не стоит.

Я отлично понимаю, что затрагиваю далеко не самые открытые и радующие темы. Поэтому весьма вероятно, что эти темы будут затрагивать ваши личные проблемные зоны. Заранее спасибо за ваши комментарии, они вдвойне ценны для меня. Пусть даже вы напишете их через явно не позитивные эмоции.
 
Последнее редактирование:

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.740
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давным-давно, 41 года уже как, в одной солнечной республике, и оооочень образованной министерской семье родился чудесный мальчик. Был он счастлив и доволен жизнью.

До 4-х лет.

Пока зло не созрело в их семье. Не нравился он отцу своему. Слабому, из бедной деревенской семьи, лаптем щи хлебавшему. Бросил его отец, бросил, предал, и ушел. Не помогал потом. Не общался. Даже велосипед не купил!

Остался мальчик в своем одиночестве, с мамой и бабушкой. Которые его очень любили, в отличии от отца. Любили, но не понимали. Поэтому отвергали его мальчишечьи проявления. Осуждали, критиковали и стыдили за них. Стыдно такой бред нести, мальчик! Говорили они.

Рос мальчик в окружении соседей, с которыми поговорить не о чем, и пацанами, которым нельзя доверять, ведь все они из рабочего класса.

Мальчик рос с четким пониманием, что всегда есть кто-то, кто обладает заветным правом судить и критиковать. Здорово же таким быть, правда? Это же власть.

Когда мальчик шел в народ, он шел туда с открытым забралом, зная наверняка, что ничего хорошего ждать не стоит. Но общаться-то хочется.

Конечно мальчика часто не понимали и не принимали. Теперь уже дворовые пацаны. Ну как его можно принять, когда у него на лице написано: чего с вами идиотами общаться? Итогом — драки и разбитые носы. В общем, на мальчика нападали.

Да, у него были друзья. Но даже там он всегда был немного в стороне.

Шли годы.

Мальчик научился быть выше этого. Он стал умнее других. Он был один против всех. Он чаще стал проявлять высокомерие. Хотя в глубине души, считал себя слабым и ничтожным, как отец. Яблоко же от яблони.

Высокомерие — его способ защититься от нападений. Под высокомерием было море боли от непонимания и непринятия.

Да, нападений не было, но схемы заложенные в детстве, требуют своего. Чтобы оставаться выше, умнее, сильнее... всегда нужен кто-то ниже, глупее, слабее.. И он обязательно должен нападать, критиковать. Критика для этой схемы — как топливо для машины.

Посмотришь вот так на высокомерного человека, и подумаешь — ну что же ты за человек такой? А все просто. Человеку больно. Отсюда такой способ защититься от боли.

P.S. И да, речь про меня и про эпизод моей личной терапии.
Высокомерие до сих пор твой способ защиты? Или ты научился по другому отстаивать своё мнение и интересы?
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Давным-давно, 41 года уже как, в одной солнечной республике, и оооочень образованной министерской семье родился чудесный мальчик. Был он счастлив и доволен жизнью.

До 4-х лет.

Пока зло не созрело в их семье. Не нравился он отцу своему. Слабому, из бедной деревенской семьи, лаптем щи хлебавшему. Бросил его отец, бросил, предал, и ушел. Не помогал потом. Не общался. Даже велосипед не купил!

Остался мальчик в своем одиночестве, с мамой и бабушкой. Которые его очень любили, в отличии от отца. Любили, но не понимали. Поэтому отвергали его мальчишечьи проявления. Осуждали, критиковали и стыдили за Даних. Стыдно такой бред нести, мальчик! Говорили они.

Рос мальчик в окружении соседей, с которыми поговорить не о чем, и пацанами, которым нельзя доверять, ведь все они из рабочего класса.

Мальчик рос с четким пониманием, что всегда есть кто-то, кто обладает заветным правом судить и критиковать. Здорово же таким быть, правда? Это же власть.

Когда мальчик шел в народ, он шел туда с открытым забралом, зная наверняка, что ничего хорошего ждать не стоит. Но общаться-то хочется.

Конечно мальчика часто не понимали и не принимали. Теперь уже дворовые пацаны. Ну как его можно принять, когда у него на лице написано: чего с вами идиотами общаться? Итогом — драки и разбитые носы. В общем, на мальчика нападали.

Да, у него были друзья. Но даже там он всегда был немного в стороне.

Шли годы.

Мальчик научился быть выше этого. Он стал умнее других. Он был один против всех. Он чаще стал проявлять высокомерие. Хотя в глубине души, считал себя слабым и ничтожным, как отец. Яблоко же от яблони.

Высокомерие — его способ защититься от нападений. Под высокомерием было море боли от непонимания и непринятия.

Да, нападений не было, но схемы заложенные в детстве, требуют своего. Чтобы оставаться выше, умнее, сильнее... всегда нужен кто-то ниже, глупее, слабее.. И он обязательно должен нападать, критиковать. Критика для этой схемы — как топливо для машины.

Посмотришь вот так на высокомерного человека, и подумаешь — ну что же ты за человек такой? А все просто. Человеку больно. Отсюда такой способ защититься от боли.

P.S. И да, речь про меня и про эпизод моей личной терапии.
Меня очень тронуло почему-то)
Это мальчику)
sdfsdfsdf.jpg
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.407
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Остался мальчик в своем одиночестве, с мамой и бабушкой. Которые его очень любили, в отличии от отца. Любили, но не понимали. Поэтому отвергали его мальчишечьи проявления. Осуждали, критиковали и стыдили за них. Стыдно такой бред нести, мальчик! Говорили они.
Святая невинность с глазами горгоны,
Дети с душою цвета индиго.
Вы нам напрасно чините препоны,
Ваши души для нас - как раскрытая книга.

Мы ходим по той же земле, что и вы
Но земли не касаемся;
Наши губы уродуют грубые швы,
Вы нас бьете, а мы улыбаемся.

Вы живете на той же земле, что и мы,
Но другим воздухом дышите.

Мы посылаем вам вещие сны,
Но вы наш шепот не слышите.

Исчадия ада с глазами святого,
Дети с душою цвета индиго.
Играем значением каждого слова,
Ваши души для нас - как раскрытая книга.

Мы из той же плоти и крови, как вы,
Но вы нас угрозой считаете.
Может быть мы чуть более духом сильны,
И вы нас как чуму избегаете.

Вы такие же дети небес, как и мы,
Но в лучах наших звезд не купаетесь.

Вы закрыли за нами дверь телесной тюрьмы,
И заставить молчать нас пытаетесь.
_______________________________________________________________________________________________________________
Желаю тебе найти свой щит от боли, самый действенный и не пробиваемый! :)
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Высокомерие до сих пор твой способ защиты? Или ты научился по другому отстаивать своё мнение и интересы?
Периодически :)

Меня очень тронуло почему-то)
Это мальчику)
Спасибо!

Желаю тебе найти свой щит от боли, самый действенный и не пробиваемый! :)
Надо, да? )
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
______________________________________
Желаю тебе найти свой щит от боли, самый действенный и не пробиваемый! :)
Сармите, Сергей, друзья мои. Нет никакой необходимости в щитах, мечах и прочих воинских причиндалах.
Достаточно помнить что все мы гости на этой планете это первое.
И второе конечно же слова Воланда. О том что человек смертен. Причём внезапно.
И тогда жизнь заиграет новыми красками. И обретёт новый смысл. И степень свободы.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Стоицизм детектед :)
Стоицизм..
Основная аксиома философии стоиков — благая человеческая жизнь, — это жизнь, сознательно посвящаемая совершенствованию общества.
Совершенствование в первую очередь, собственной личности, на мой взгляд более продуктивное занятие.
И конечно же умеренный гедонизм, естественно в рамках ЗОЖ и общечеловеческой морали.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Основная аксиома философии стоиков — благая человеческая жизнь, — это жизнь, сознательно посвящаемая совершенствованию общества.
Смотря как трактовать стоицизм. Его можно рассматривать и как совершенствование в первую очередь себя. Сенеку, взять того же. У него подобные мысли. И мне они откликаются больше, чем мысли Аврелия.
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.211
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Чтобы оставаться выше, умнее, сильнее... всегда нужен кто-то ниже, глупее, слабее..
Самоутверждаться за счет слабых и глупых такая себе перспективка)))
На какое-то время можно набрать очков, но дальше тупик. Ну потешишь ты свое самолюбие какое-то время, а дальше что? В такой компании не интересно, нет развития, нет притока нового...Да и они могут отпинать, в силу того, что белую ворону не признают в стае.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.407
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Lusi22, у меня немного другая схема, там важны именно нюансы :)
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.087
Реакции
107.087
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Стоицизм..
Основная аксиома философии стоиков — благая человеческая жизнь, — это жизнь, сознательно посвящаемая совершенствованию общества.
Совершенствование в первую очередь, собственной личности, на мой взгляд более продуктивное занятие.
И конечно же умеренный гедонизм, естественно в рамках ЗОЖ и общечеловеческой морали.
Дима, думаю совершенствование собственной личности должно идти паралельно с совершенствованием общества. Это просто на много гуманнее для личностей , которые очень хотят совершенствоваться. Ведь в голове у личности идущей ночью погулять с подругой, дружба, космос и звёзды, а у полиции , которая задержала, как выясняется такое, о чём личность даже ещё и думать не думала. В каком направлении совершенствоваться ?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.087
Реакции
107.087
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Дима, думаю совершенствование собственной личности должно идти паралельно с совершенствованием общества. Это просто на много гуманнее для личностей , которые очень хотят совершенствоваться. Ведь в голове у личности идущей ночью погулять с подругой, дружба, космос и звёзды, а у полиции , которая задержала, как выясняется такое, о чём личность даже ещё и думать не думала. В каком направлении совершенствоваться ?
А вот о высокомерии. Напала на Диму, покритиковала милицию советских времён, то есть проявила высокомерие. Согласна, этого хватает и не смотря на все попытки совершенствования . Но тут тоже очень всё непонятно. Вон и Сергей стоиков обругал, потом сказал, что можно трактовать и иначе, так как ему ближе. Так и с высокомерием. Хотя бы такой пример : человек свою работу хочет выполнять как можно лучше, независимо от оплаты . Хочет быть типо лучше других? - высокомерие? Или кто-то остался без средств, грозит голод - не идёт просить милостыню, идёт воровать - высокомерие. А если не может ни одно , ни другое. - вообще страшное высокомерие? В наше время думаю такого нет, как бы там не было - общество всё равно совершенствуется . Так вот это высокомерие с какой стороны посмотреть тоже.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
человек свою работу хочет выполнять как можно лучше, независимо от оплаты . Хочет быть типо лучше других? - высокомерие?
А он действительно лучше других выполняет свою работу, или считает, что он лучше других ее выполняет?
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.211
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
@Lusi22, у меня немного другая схема, там важны именно нюансы :)
Ну нюансы ты не озвучил))
Сложилось впечатление, что...
- «Знаете почему я такой высокомерный? Потому, что у меня не было в детстве велосипеда!»))))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу