Ищу совета Зарубежное право

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Коллеги, нужна помощь! Особенно могут, наверное, помочь те, кто живёт не в России, а в безопасных Европах, Израиле и других демократических странах. Угораздило меня на старости лет пойти учиться, и я получила задание для курсовой - написать законопроект, касающийся частного права, а именно:
"вы должны подготовить проект закона, а также пояснительную записку с предложением внести в российское гражданское право (рецепировать) норму или целый институт, существующий в зарубежном частном праве. При оценке ваших работ будет учитываться оригинальность законодательной инициативы, обоснованность суждений, опора на иностранный опыт и соблюдение формальных требований, предъявляемых к документам подобного рода (законопроектам и пояснительным запискам)". Просьба помочь какими-то известными вам примерами, что хорошего есть в законодательстве других стран, что можно взять на заметку?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Коллеги, нужна помощь! Особенно могут, наверное, помочь те, кто живёт не в России, а в безопасных Европах, Израиле и других демократических странах. Угораздило меня на старости лет пойти учиться, и я получила задание для курсовой - написать законопроект, касающийся частного права, а именно:
"вы должны подготовить проект закона, а также пояснительную записку с предложением внести в российское гражданское право (рецепировать) норму или целый институт, существующий в зарубежном частном праве. При оценке ваших работ будет учитываться оригинальность законодательной инициативы, обоснованность суждений, опора на иностранный опыт и соблюдение формальных требований, предъявляемых к документам подобного рода (законопроектам и пояснительным запискам)". Просьба помочь какими-то известными вам примерами, что хорошего есть в законодательстве других стран, что можно взять на заметку?
Я подумаю, Натали)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Немного сложно, потому что я с российским законодательством плохо знакома.
Ты подумай на какую тему ты хочешь написать.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Немного сложно, потому что я с российским законодательством плохо знакома.
Ты подумай на какую тему ты хочешь написать.
Ну вот я думала про соседское регулирование, как общее собрание дома, например, может устанавливать правила, обязательные для исполнения всеми жильцами. Это то, что мы недавно обсуждали. Ну и почему-то лезут в головы мысли о легализации наркотиков и однополых браков) Только для России это будет слишком революционно. Но, возможно, что-то из правил содержания животных или экологическом образовании. Только я уже не пойму, это, наверное, на частное право уже, а публичное, если про экологию речь? Я ещё путаюсь. Я просто на очень понимаю, из каких источников черпать информацию о том, что хорошего принято в других странах.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп

Шотландия первой в мире приняла закон о бесплатных средствах интимной гигиены для женщин​

 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну вот я думала про соседское регулирование, как общее собрание дома, например, может устанавливать правила, обязательные для исполнения всеми жильцами. Это то, что мы недавно обсуждали. Ну и почему-то лезут в головы мысли о легализации наркотиков и однополых браков) Только для России это будет слишком революционно. Но, возможно, что-то из правил содержания животных или экологическом образовании. Только я уже не пойму, это, наверное, на частное право уже, а публичное, если про экологию речь? Я ещё путаюсь. Я просто на очень понимаю, из каких источников черпать информацию о том, что хорошего принято в других странах.
Я поищу информацию на русском языке.
Не пиши лучше о браках.
О животных мне нравится!))
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tata236, вот новые законы, 2021
О, спасибо, это мысль, где искать.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я ещё думала про запрете телесных наказаний для детей. Во Франции такой был принят, вроде.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Шотландия первой в мире приняла закон о бесплатных средствах интимной гигиены для женщин​

У нас уже давным давно выдают эти средства бесплатно. Но не всем.
Но многим
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я поищу информацию на русском языке.
Не пиши лучше о браках.
О животных мне нравится!))
Да у нас препод, вроде, прогрессивный. Правда, восточных кровей. В Швейцарии вот только приняли закон об однополых браках. 25 лет они к этому шли. И то мужчины поражены в репродуктивных правах.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, спасибо! Коллективный разум рулит. Я так всю группу темами обеспечу)

Шотландия первой в мире приняла закон о бесплатных средствах интимной гигиены для женщин​

 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Содружество Австралии
Запрещено вызывать дождь (Общее право СА). Менять погодные условия и создавать дождевые облака имеет право только специалист, имеющий соответствующее образование и необходимые разрешения. Если вы самоучка - будьте готовы заплатить штраф или посидеть в местной тюрьме.

Источник: https://m.fishki.net/3939713-neobychnye-zakony-v-raznyh-stranah-mira.html © M.fishki.net
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Тата, даже у самого прогрессивного преподавателя не прокатит тема однополых браков. Даже если он гей. Ищи более приземленные и реальные темы. Например, в прошлом году была новость, что в Германии крупно оштрафовали человека, который курил в собственной квартире - дым через форточку поступал к соседям. Лена, @nachtigal поможешь найти, что за чудной закон такой у вас?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Тата, даже у самого прогрессивного преподавателя не прокатит тема однополых браков. Даже если он гей. Ищи более приземленные и реальные темы. Например, в прошлом году была новость, что в Германии крупно оштрафовали человека, который курил в собственной квартире - дым через форточку поступал к соседям. Лена, @nachtigal поможешь найти, что за чудной закон такой у вас?
И самое главное, как я понимаю, сам по себе закон ничто без механизма его реализации.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Тата, даже у самого прогрессивного преподавателя не прокатит тема однополых браков. Даже если он гей. Ищи более приземленные и реальные темы. Например, в прошлом году была новость, что в Германии крупно оштрафовали человека, который курил в собственной квартире - дым через форточку поступал к соседям. Лена, @nachtigal поможешь найти, что за чудной закон такой у вас?
Знаю эту историю.
Какую форточку?
Он там всё прокурил!!!!
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.141
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
А по поводу закона, принятого в Шотландии, я в восторге. Достаточно уже давно мои все заболели гриппом и так совпало, что всем понадобились эти самые средства. Жена и две дочери. Меня отправили в аптеку. Очень хорошо помню, что я был в ужасе от стоимости всего этого.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу