Ищу совета Зарубежное право

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
@Olgalein, @nachtigal, воть нашла. Вроде, хэто структуры заработной платы касается, то есть персональные данные не раскрываются
Там написано, что закон на практике не применяется. Из чего следует, что разница в оплате труда - это следствие дискриминации, а причину надо давить в корне. А вот как тут @Any99 на днях писала, когда из собственной квартиры не выселить какого-то левого ребенка - во где мрак-то.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Olgalein, @nachtigal, воть нашла. Вроде, хэто структуры заработной платы касается, то есть персональные данные не раскрываются
Ну то есть работадатель просто сообщает среднюю зарплату на фирме. Не больше. А все всё равно получают по разному)) В Германии есть понятие Gehalt и Lohn. Gehalt это типо оклад, то есть зарплата каждый месяц одинаковая, независимо от количества часов работы, отпуска или больничных. А Lohn зависит напрямую от часов работы или количества производимого и всегда разная. Плюс тарифгруппы, плюс ночные смены, плюс разного рода премии. Итого все получают разную Lohn, а потом ещё налоги, которые зависят от десятков факторов. Женат или нет, мать-одиночка, наличие детей, зарплата мужа или жены.) Нет смысла смотреть на зарплату коллеги, она будет отличаться от твоей.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну то есть работадатель просто сообщает среднюю зарплату на фирме. Не больше. А все всё равно получают по разному)) В Германии есть понятие Gehalt и Lohn. Gehalt это типо оклад, то есть зарплата каждый месяц одинаковая, независимо от количества часов работы, отпуска или больничных. А Lohn зависит напрямую от часов работы или количества производимого и всегда разная. Плюс тарифгруппы, плюс ночные смены, плюс разного рода премии. Итого все получают разную Lohn, а потом ещё налоги, которые зависят от десятков факторов. Женат или нет, мать-одиночка, наличие детей, зарплата мужа или жены.) Нет смысла смотреть на зарплату коллеги, она будет отличаться от твоей.
Структуру заработной платы, из которой видно, какие параметры не связаны с дискриминацией, а какие связаны
 
Последнее редактирование:

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Там написано, что закон на практике не применяется. Из чего следует, что разница в оплате труда - это следствие дискриминации, а причину надо давить в корне. А вот как тут @Any99 на днях писала, когда из собственной квартиры не выселить какого-то левого ребенка - во где мрак-то.
Ну хотя бы прописан механизм, как привлечь работодателя, если есть такое желание
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что правовые цивилизованные страны - это такое политическое клише, не имеющее четкого критерия. Что-то вроде вымышленной страны эльфов.
Это ты живешь в вымышленной стране эльфов, поэтому тебе и кажется, что нет критериев
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А что, если, например, компания сдаёт обязательный отчёт по структуре зп в, скажем, трудовую инспекцию, а сотрудник может запросить данные через неё. И получить компенсацию ретроспективно, при обращении в суд, даже если он уволится?
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Структуру заработной платы, из которой видно, какие параметры не связаны с дискриминацией, а какие связаны
Но ты ж фиг проверишь))) Ну знаешь ты структуру, а зарплату коллеги Стефана не знаешь. Вот он зарабатывает может больше, а может меньше тебя. Как знание структуры поможет тебе лично?) Я знаю структуру зарплаты сотрудников у нас, но я понятия не имею у кого какая тарифгруппа, у кого какой лонштойеркласс для высчета подоходнего налога. Я не знаю работаем ли мы одинаковое количество часов и сколько у него было смен в праздничные дни или в ночь. Он может зарабатывать больше, потому что мужчина, или потому что по блату, или потому что немец, а может он просто работает больше и лучше меня). Чтобы выявить мою дискриминацию или её отсутствие мне нужны все эти данные. А их мне никто не даст, потому как это его личные данные.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Он может зарабатывать больше, потому что мужчина, или потому что по блату, или потому что немец, а может он просто работает больше и лучше меня). Чтобы выявить мою дискриминацию или её отсутствие мне нужны все эти данные. А их мне никто не даст, потому как это его личные данные.
Очень похоже, что под личными данными здесь маскируется много чего другого.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но ты ж фиг проверишь))) Ну знаешь ты структуру, а зарплату коллеги Стефана не знаешь. Вот он зарабатывает может больше, а может меньше тебя. Как знание структуры поможет тебе лично?) Я знаю структуру зарплаты сотрудников у нас, но я понятия не имею у кого какая тарифгруппа, у кого какой лонштойеркласс для высчета подоходнего налога. Я не знаю работаем ли мы одинаковое количество часов и сколько у него было смен в праздничные дни или в ночь. Он может зарабатывать больше, потому что мужчина, или потому что по блату, или потому что немец, а может он просто работает больше и лучше меня). Чтобы выявить мою дискриминацию или её отсутствие мне нужны все эти данные. А их мне никто не даст, потому как это его личные данные.
Так это можно без привязки к персоне Стефана сделать. Ты будешь видеть, что у вас 6 инженеров на одинаковой должности и их структуру зп со всеми начислениями.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так это можно без привязки к персоне Стефана сделать. Ты будешь видеть, что у вас 6 инженеров на одинаковой должности и их структуру зп со всеми начислениями.
Одинаковая должность не означает одинаковую зарплату. Добавь выслугу лет, например, и поэтому инженер, который работает год будет к примеру 1 тарифгруппа, а который 5 лет уже вторая. Зарплата в час значит у них разная. А если один состоит в профсоюзе, а другой нет, то тем более. Добавь разную квалификацию, ведь от полученного образования зарплата зависит, даже если должность одна и та же. Поэтому очень часто людей с высокой квалификацией не берут на многие работы, потому как платить им дофига придётся.
Ну или кто-то заключил договор 10 лет назад, с абсолютно другими условиями и плюшками, типо еда в столовой за счёт фирмы.
Про часы работы, отпускные, премиальные и тд. я говорить в сотый раз не буду. Никто просто не покажет тебе зарплату всех 6ти инженеров и их начисления, даже без привязки к личности. Тебе покажут среднестатистическую структуру и озвучат среднюю зарплату этих 6ти инженеров. При этом один будет зарабатывать 3.500, а один 5.000. Брутто. А при вычете налогов один 3.000, а другой 4.000. А ты будешь получать 3.000, возможно, брутто и 2.400 нетто. И никто тебе не дискриминирует. А может и дискриминирует)))
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добавь выслугу лет, например, и поэтому инженер, который работает год будет к примеру 1 тарифгруппа, а который 5 лет уже вторая. Зарплата в час значит у них разная.
Так эти данные и составляют структуру заработной платы, чтобы кислое с пресным не сравнивать
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну то есть работадатель просто сообщает среднюю зарплату на фирме. Не больше. А все всё равно получают по разному)) В Германии есть понятие Gehalt и Lohn. Gehalt это типо оклад, то есть зарплата каждый месяц одинаковая, независимо от количества часов работы, отпуска или больничных. А Lohn зависит напрямую от часов работы или количества производимого и всегда разная. Плюс тарифгруппы, плюс ночные смены, плюс разного рода премии. Итого все получают разную Lohn, а потом ещё налоги, которые зависят от десятков факторов. Женат или нет, мать-одиночка, наличие детей, зарплата мужа или жены.) Нет смысла смотреть на зарплату коллеги, она будет отличаться от твоей.
Совершенно верно.
Работа у всех одинаковая,а зарплата немного отличается.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Так эти данные и составляют структуру заработной платы, чтобы кислое с пресным не сравнивать
Так для этого тогда четкая структура нужна, а не публикация зарплат. Если человек отработал без выходных, он и сам об этом знает. Зачем ему чужая зарплата?
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так для этого тогда четкая структура нужна, а не публикация зарплат. Если человек отработал без выходных, он и сам об этом знает. Зачем ему чужая зарплата?
Для того, чтобы сравнить свою и чужую на аналогичной должности. Ну базовую ставку или какую-то часть, которая должна быть одинаковой. У нас в России и налоги-то все одинаковые.
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Для того, чтобы сравнить свою и чужую на аналогичной должности. Ну базовую ставку или какую-то часть, которая должна быть одинаковой. У нас в России и налоги-то все одинаковые.
Так это уже трудовое право, чтобы сравнить, что положено, а что на самом деле выплатили.
 

Olgalein

Гордость форума
Сообщения
2.513
Реакции
4.886
Не курю с
05.08.2021
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так эти данные и составляют структуру заработной платы, чтобы кислое с пресным не сравнивать
Так база у всех разная)) Чем тебе чужая зарплата поможет?)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так база у всех разная)) Чем тебе чужая зарплата поможет?)
Ты читала этот закон? Мне чужая зарплата человека, занимающего аналогичную должность поможет понять, соответствует ли моя зарплата чужим.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу