Зависимость — это НЕ отложенное самоубийство

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Традиционно считается, что зависимости — это растянутое по времени самоубийство. Возможно наоборот — это попытка отказаться от самоубийства. Сначала с человеком происходит что-то очень плохое, пусть и неосознанное, а затем он начинает злоупотребление веществами.

© Герман Шрек, директор международной образовательной программы по подготовке специалистов в области зависимостей
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Традиционно считается, что зависимости — это растянутое по времени самоубийство. Возможно наоборот — это попытка отказаться от самоубийства. Сначала с человеком происходит что-то очень плохое, пусть и неосознанное, а затем он начинает злоупотребление веществами.

© Герман Шрек, директор международной образовательной программы по подготовке специалистов в области зависимостей
Доброе утро, Сергей. Когда мы брали свою первую сигарету, или рюмку или еще какое-то вещество, вряд ли мы задумывались о последствиях. И вовсе не значит, что это было сделано после каких то плохих событий. Скука, интерес, стремление к взрослой жизни, вот что двигает обычно, к началу зависимости. Сразу же никто не говорит себе, и не признается что он идет по пути развития зависимости.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Анчоус, если копнуть глубже, то можно четко увидеть, что в основе зависимости лежит дефицит, травма и тд. На поверхности безусловно — скука, стремление ко взрослой жизни, проблемы с самооценкой и тд.
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Традиционно считается, что зависимости — это растянутое по времени самоубийство. Возможно наоборот — это попытка отказаться от самоубийства. Сначала с человеком происходит что-то очень плохое, пусть и неосознанное, а затем он начинает злоупотребление веществами.

© Герман Шрек, директор международной образовательной программы по подготовке специалистов в области зависимостей
А нас и не готовил никто, сами научились. Уж такие специалисты, прямо профессионалы, зависимей не бывает.

Зачем спекулировать терминами и понятиями? Эвтаназия у них не убийство, а зависимость - самоубийство. Самоубийство - оно во все времена самоубийство, его цель: убить себя.
Теперь мои аргумены против:
1. Пока не было исследований о вреде курения, курильщиков нельзя было считать самоубийцами в принципе.
2. Когда о вреде курения знает небольшая группа исследователей, она может навешивать на исследуемых любые ярлыки, это будут лишь образные выражения, не более того. Только когда пропаганда вреда курения победит пропаганду курения, тогда можно будет говорить об осознанном выборе курения как самоубийства.
3. Самоубийца, имея целью прекратить свою жизнь, имеет достаточно вескую мотивацию к этому и вряд ли выберет такой сомнительный и медленный способ самоубийства осознанно. Более того, огромный процент (не помню сейчас) самоубийц (реальных) прекращают свою жизнь в состоянии алкогольного опьянения. Не стали дожидаться естествненной развязки.
4. Всякая жизнь заканчивается смертью. Жизнь в принципе есть медленная смерть.
5. Самое время перейти к религиозным рассуждениям о смерти тела и души. Но не буду. Многих вовсе не смущает самоубийство души. Зависть, жадность, сребролюбие, тщеславие - список длинный, но ни по одному пункту не был предложен марафон.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.014
Реакции
31.640
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Традиционно считается, что зависимости — это растянутое по времени самоубийство. Возможно наоборот — это попытка отказаться от самоубийства. Сначала с человеком происходит что-то очень плохое, пусть и неосознанное, а затем он начинает злоупотребление веществами.

© Герман Шрек, директор международной образовательной программы по подготовке специалистов в области зависимостей
Что-то в этом есть...Да, для кого-то может быть самоубийство страшный грех, а тут меньше проживёшь если будешь курить, пить, вещества. Особенно если есть смертельные дозы алкоголя. С наркотиками как-то проще и быстрее, сдохнуть на пике кайфа, "золотой укол". У меня действительно так, не получилось умереть, надо жить счастливо, а значит без всего что затуманивает разум :D
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
если копнуть глубже, то можно четко увидеть, что в основе зависимости лежит дефицит, травма и тд.
подавляющее большинство людей имеют травмы и неврозы идущие с детства, из родительской семьи. так что ничего удивительного нет в том, что подавляющее большинство людей имеют аддикции, расстройства личности. люди на улице только выглядят нормальными. это всё кажущееся. это социализированные, адаптированные, психически\психологически неблагополучные люди.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Да, для кого-то может быть самоубийство страшный грех, а тут меньше проживёшь если будешь курить, пить, вещества.
да необязательно грех, а просто тупо страшно себя убивать. а вот запустить программу затянутого самоуничтожения социально приемлемыми способами..почему бы и да?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Более того, огромный процент (не помню сейчас) самоубийц (реальных) прекращают свою жизнь в состоянии алкогольного опьянения.
нет. на отходосах, когда уже трезветь начинаешь после запойчика, вот тогда за горло берёт посталкогольная суицидальная депрессия. и вот тогда большой процент самоубийств.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.014
Реакции
31.640
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
нет. на отходосах, когда уже трезветь начинаешь после запойчика, вот тогда за горло берёт посталкогольная суицидальная депрессия. и вот тогда большой процент самоубийств.
Даже название жуткое, вот я и не трезвела лет десять :rofl:
 

Selesta

Старожил
Сообщения
363
Реакции
478
А нас и не готовил никто, сами научились. Уж такие специалисты, прямо профессионалы, зависимей не бывает.

Зачем спекулировать терминами и понятиями? Эвтаназия у них не убийство, а зависимость - самоубийство. Самоубийство - оно во все времена самоубийство, его цель: убить себя.
Теперь мои аргумены против:
1. Пока не было исследований о вреде курения, курильщиков нельзя было считать самоубийцами в принципе.
2. Когда о вреде курения знает небольшая группа исследователей, она может навешивать на исследуемых любые ярлыки, это будут лишь образные выражения, не более того. Только когда пропаганда вреда курения победит пропаганду курения, тогда можно будет говорить об осознанном выборе курения как самоубийства.
3. Самоубийца, имея целью прекратить свою жизнь, имеет достаточно вескую мотивацию к этому и вряд ли выберет такой сомнительный и медленный способ самоубийства осознанно. Более того, огромный процент (не помню сейчас) самоубийц (реальных) прекращают свою жизнь в состоянии алкогольного опьянения. Не стали дожидаться естествненной развязки.
4. Всякая жизнь заканчивается смертью. Жизнь в принципе есть медленная смерть.
5. Самое время перейти к религиозным рассуждениям о смерти тела и души. Но не буду. Многих вовсе не смущает самоубийство души. Зависть, жадность, сребролюбие, тщеславие - список длинный, но ни по одному пункту не был предложен марафон.
Я бы добавила в пятый пункт чрезмерную религиозность😁
 

Selesta

Старожил
Сообщения
363
Реакции
478
да необязательно грех, а просто тупо страшно себя убивать. а вот запустить программу затянутого самоуничтожения социально приемлемыми способами..почему бы и да?
Не знаю,как тебя зовут,но мне есть,за что тебя поблагодарить.Твои размышления на эту тему показали направление,где копать.И это работает.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.090
Реакции
5.691
Дневник
Читать »»
А вы представляете,мне сегодня снилось, как девушка из дома напротив выбрасывается с балкона....но жива осталась, скорая увезла. Кто знает, к чему это?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вы представляете,мне сегодня снилось, как девушка из дома напротив выбрасывается с балкона....но жива осталась, скорая увезла. Кто знает, к чему это?
Гипотеза: потеря опоры, не чувствуете земли под ногами, сильное напряжение которое не получается переработать и проще «сбросить», безвыходная ситуация.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
А вы представляете,мне сегодня снилось, как девушка из дома напротив выбрасывается с балкона....но жива осталась, скорая увезла. Кто знает, к чему это?
если знакомая девушка, то страх потери. а если незнакомая, то это просто от избытка новостей такого толка. разве не заметили, что самоубийств стало больше среди молодых? чуть ли не каждую неделю кто-то с окна падает.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.090
Реакции
5.691
Дневник
Читать »»
Гипотеза: потеря опоры, не чувствуете земли под ногами, сильное напряжение которое не получается переработать и проще «сбросить», безвыходная ситуация.
Круто!
А ещё разгадаете?
Сегодня ночь была богата на сны). Приснилась бабушка бывшего мужа. ( Во сне мне показалось, что она умерла, но возможно( точных сведений нет) это не так- поколение долгожителей). Она несла по улице свою жирную кошку ( которой у нее не было в реале), мы шли к ее дому. У крыльца она попрощалась со мной и сказала: " я очень рада, что ты навестила меня. Но ещё больше меня обрадует, если ты будешь проводить время в компании ровесников". И пошла домой.
Я бы с удовольствием сделала так, как сказала бабушка. Но интересного общения у меня очень мало....



А по сути темы скажу вот что.
Я соглашусь пожалуй с этим Шреком. Но это не повод идти на поводу у своих зависимостей.
Надо снимать напряжение ( научиться снимать) другим способом. Я про себя лично. Как? Пока не знаю.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.090
Реакции
5.691
Дневник
Читать »»
если знакомая девушка, то страх потери. а если незнакомая, то это просто от избытка новостей такого толка. разве не заметили, что самоубийств стало больше среди молодых? чуть ли не каждую неделю кто-то с окна падает.
Незнакомая. Нет, не заметила. Где 4аждую неделю кто-то из окна падает?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Где 4аждую неделю кто-то из окна падает?
в любом крупном городе от миллиона жителей. но в Москве видимо это уже настолько обыденность ежедневная, что в новости не попадает.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу