Завязать с алкоголем на месяц. Насколько восстановится здоровье?

Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
Как повлияет на здоровье полный отказ от алкоголя на месяц?
vosstanovlenie-organizma-posle-otkaza-ot-alkogolya-1-768x522.jpg
Тысячи людей в Великобритании собираются устроить себе "Трезвый октябрь" (по-английски это звучит в рифму: Sober October) в рамках акции в поддержку борьбы с раком, которую запустила организация Macmillan Cancer Support.

Кроме сбора денег на полезное дело, организаторы обещают участникам пользу для здоровья - меньше храпа, более здоровый сон и больше энергии.

Такие же бонусы обещали участникам "Сухого января", теперь уже ежегодной акции благотворительной организации Alcohol Concern.

По опросу YouGov, пять миллионов британцев участвовали в акции в 2017 году.
Раньше считалось, что спиртное в небольших объемах не только безвредно, но даже полезно. Однако последние исследования опровергают эту теорию.

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet, утверждается, что нет безопасной дозы алкоголя: чем больше человек пьет, тем выше риск.

"Другой человек"
Проект Би-би-си "Поверь мне, я доктор" связался с учеными из Университетского колледжа Лондона и Королевского госпиталя, которыми руководит профессор Раджив Джалан, чтобы изучить итоги месяца без алкоголя.

"Сухой январь" осложняет исследование: в этом месяце люди не только перестают пить, но склонны и к более здоровой диете и даже физкультуре - они пытаются восстановиться после новогодних праздников. Поэтому трудно понять, каким был эффект непосредственно отказа от алкоголя.

Поэтому мы выбрали июль. Мы разделили 26 волонтеров на две группы: одни продолжили пить как обычно, другие перестали пить вообще.

В начале и в конце месяца все прошли полное медицинское обследование, включая проверку печени и артериального давления.
У тех, кто отказался от алкоголя на месяц, в итоге укрепилось здоровье: упала масса тела и жира в печени, улучшились качество сна и концентрация.

Эффект был особенно заметен у тех испытуемых, кто обычно выпивал больше шести бокалов вина в неделю, это рекомендованный британскими медиками максимум.

Кэти, одна из отказавшихся от алкоголя на месяц, рассказала: "После четырех недель, я чувствовала себя другим человеком. Я теперь вообще почти не пью, чувствую себя потрясающе, как будто в меня вдохнули новую жизнь".

"Я продолжаю терять вес, и мне просто нравится, как я себя чувствую. Теперь не могу переносить запах алкоголя!" - говорит она.

Долгосрочные эффекты
Команде профессора Джалана было интересно, смогут ли участники эксперимента растерять достигнутые успехи, вернувшись к алкоголю. Через три недели их еще раз проверили.

Оказалось, что есть четкое различие между теми, кто до эксперимента пил немного (до шести бокалов вина в неделю) и теми, кто регулярно пил больше.

Малопьющие вернулись к своим прежним дозам. Зато участники, которые обычно пили больше рекомендованного уровня, после эксперимента стали пить на 70% меньше.

И хотя в исследовании участвовало немного людей, наши результаты показывают, что сокращение потребления алкоголя улучшает показатели здоровья, которые мы замеряли.

Тот факт, что пившие больше нормы волонтеры серьезно снизили свое потребление спиртного, показывает, что даже временное воздержание помогает людям трезво взглянуть на свое отношение к алкоголю и пересмотреть его.

а у нас скоро стартует месячник по отказу от алкоголя https://ne-kurim.ru/forum/threads/30-dnej-otkaza-ot-alkogolja-uvertjura-8.53848/#post-6893063 ;)
 

Phoenix

Я вернулся
Сообщения
3.378
Реакции
8.669
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я когда бухать бросал после плотного алкоголизма, через месяц особой разницы в здоровье не ощутил. Может оттого, что в то время еще был слишаом здоров, чтобы здоровье еще улучшилось )
Но в психологической сфере изменения были. Сместились мезанизмы мотивации, несколько изменилось целеобразование. Да и когнитивные функции явно в плюс пошли.
 

Вячеслав111

Пророк
Сообщения
7.210
Реакции
21.193
Не курю с
01.04.2017
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я когда бухать бросал после плотного алкоголизма, через месяц особой разницы в здоровье не ощутил. Может оттого, что в то время еще был слишаом здоров, чтобы здоровье еще улучшилось )
Но в психологической сфере изменения были. Сместились мезанизмы мотивации, несколько изменилось целеобразование. Да и когнитивные функции явно в плюс пошли.
А теперь на русском не кидаясь умными словами
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как онглечане бухают, им месяц, что один час, нифига не поможет) Я тут кстати после небухания около 3-х месяцев такой эффект заметила, что не пьянею практически. Слабый алкоголь вообще, что компот, крепкий чуток торкает, и то если основательно так приложиться. И похмелья особо нет. Не первый раз такое замечаю. Как-то и смысла пить нет.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Труалкаши на алкосайтах как-то улучшения здоровья не замечают, наоборот, все обостряется, вылезает черт те чо. Связывают это с тем, что анастезия отходит и с изменением в привычном кругообороте веществ. Я ничего хорошего через месяц не заметила. Я видела, как англичане пьют, они реальные труалки. Видимо, разница в генетике, наша лишняя хромосома нашим алкашам здоровья не прибавляет после перерывов, и процентов 90 бухать еще больше начинает. Гадит англичанка(
 
Последнее редактирование модератором:

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Меня тоже интересует этот вопрос. Имеет ли смысл делать безбухальный месячник, или печень не восстановить. Хотелось бы узнать мнение реальных врачей (не тех, что рекламируют колеса от глистов на сайтах по очистке печени)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не пью 3 месяца. Жизнь стала очень яркой и интересной (нет)
Три года, восстановить здоровье и начать ощущать мир вокруг, туман с мозгов спадёт, появятся новые привычки и всё станет и ярко и интересно, но через три года минимум.
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
С

Сумрак

Три года, восстановить здоровье и начать ощущать мир вокруг, туман с мозгов спадёт, появятся новые привычки и всё станет и ярко и интересно, но через три года минимум.
Я понимаю, что за 3 месяца многое во мне не могло изменится, тем более сознательно ничего и не менял, но откуда цифра такая 3 года?)
 
С

Сумрак

Омг! Где вы эту яркость и интересность берете? Она в колесах или в журналах? В жизни ее какбэ нет(((
Я думаю есть, все от нашего отношения зависит ко всем вещам, а алкоголь он депрессант, и угнетает нервную систему постепенно, нудно дать ей время восстановиться, и тогда будет уже нормально все. Я в первый раз когда бросал курить, ощутил это, когда плюсы перевешивают минусы конкретно так, а вот сейчас что-то такого озарения не пришло.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.314
Реакции
45.596
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не стоит ждать от трезвости феерии красок. Не пью три месяца. Эмоционально стало более ровно. Раньше выпью и кааайф, потом как Депресняк накатит, выпью и опять кааайф. Сейчас ровное состояние без вверх, вниз. Высыпаться стала. Раньше сколько ни сплю, все равно не выспалась. Деньги экономятся. Буду дальше трезветь. Надеюсь
 

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да ладно не бурчи .:) Я вон по грибы в лес ездил , набрал мало ,но релакс отменный . :) Есть много интересного в жизни .
Есть, есть. Не замечаешь просто. Всё в алкоголь направлено. И в радости его пить. И в горести. И от нечего делать.
Сижу сейчас в кафешку, пью облепиховый чай. Вкусно. Раньше вообще не замечала в меню его
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
а алкоголь он депрессант, и угнетает нервную систему постепенно, нудно дать ей время восстановиться, и тогда будет уже нормально все.
Спешу тебя разочаровать - если ты в реальной депре, без внешних стимуляторов ты хрен придешь в норму. Бросая алко, нужно или обращаться к психотерапевтам, или (на свой страх и риск) жрать колеса.
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.804
Реакции
58.631
Дневник
Читать »»
А что, когда бухаешь, жизнь прям ярче становится? Чет я особой разницы не замечаю. А вот со здоровьем получше стало, факт.
 
С

Сумрак

Спешу тебя разочаровать - если ты в реальной депре, без внешних стимуляторов ты хрен придешь в норму. Бросая алко, нужно или обращаться к психотерапевтам, или (на свой страх и риск) жрать колеса.
Я жру колеса )))))))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу