Вес Здоровый образ жизни = Правильное питание - 11

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можна получить вкус "как из печи" если запекать что-то в глиняном горшке в духовке. Из красной глины.
Вот что-то типа такого:
3246498894_w269_h200_glinyana-zharovnya-z.jpg

У меня есть приятельница, она повар по образованию (ни разу не работала по специальности, но готовить очень любит) - я ей дарила на ДР - таджин.В нем блюда запекаются в собственном соку и по вкусу отличаются от приготовленных на плите))Это такая себе мультварка родом из Магриба))
2676583056_w269_h200_tadzhin-keramklub-z.jpg
Французы почти все таким гаджетом обладают. Многие, точнее. А у меня такая херомантия есть, тоже французского производства, было их 2 шт., но одну я разбила. Не знаю, как это называется. Горшок какой-то
IMG_20211024_162942.jpg
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.602
Реакции
87.428
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Там предлагалось закинуть мясо и овощи и идти гулять) Для меня есть разница даже на электрической или газовой плите еде готовится. На газу вкуснее, но на электро удобней. Вот в мульте не плов получится, как не слблюлай технологию, а рисовая каша с мясом. Наверное, многие факторы отражаются на нюансах вкуса.
Вы пробовали плов в мульте готовить? Если соблюдать последовательность приготовления и закладки продуктов, правильно выбрать рис, то рисовой каши с мясом не будет.
Конечно! Он будет отличаться от плова приготовленного на костре! С этим пловом ничего не сравнится! Но от плова приготовленного на плите в казане мой плов приготовленный в мульте не отличается.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы пробовали плов в мульте готовить? Если соблюдать последовательность приготовления и закладки продуктов, правильно выбрать рис, то рисовой каши с мясом не будет.
Конечно! Он будет отличаться от плова приготовленного на костре! С этим пловом ничего не сравнится! Но от плова приготовленного на плите в казане мой плов приготовленный в мульте не отличается.
Да, я делаю иногда такую зожную кашу с мясом и булгуром. Но это суррогат, это не плов. Хотя он рассыпчаиый и все такое. Я не знаю в чем дело, может, температурный или воздушный режим играет роль, но это для меня не блюдо высшего класса, а так кашка на каждый день.
 
Реакции: Joys

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вы пробовали плов в мульте готовить? Если соблюдать последовательность приготовления и закладки продуктов, правильно выбрать рис, то рисовой каши с мясом не будет.
Конечно! Он будет отличаться от плова приготовленного на костре! С этим пловом ничего не сравнится! Но от плова приготовленного на плите в казане мой плов приготовленный в мульте не отличается.
У меня муж готовит плов в мультиварке, отлично получается. А я не умею плов готовить ни на чём:D
Я в мультиварке каши в основном делаю, йогурт.
Кстати! Точно! йогрут надо сделать, у меня закваска завалялась)
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.602
Реакции
87.428
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вы сначала обжариваете лук, вытаскиваете, потом мясо( говядина или баранина) обжарить, лук порезанный, морковь, на крупной тёрке желательно жёлтую, обжарить, перемешать, потом рис правильный, не перемешивать с мясом и морковью, вода на 1 палец, чеснок и на 40 минут? И не открывать не мешать.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Французы почти все таким гаджетом обладают. Многие, точнее. А у меня такая херомантия есть, тоже французского производства, было их 2 шт., но одну я разбила. Не знаю, как это называется. Горшок какой-то
Все существенно проще))Мы ж не французы) Мои фотки это посуда из красной глины из Славянска ( у них там карьер ).
Глиняная посуда выглядит аутентично и красиво - я маме дарила набор пиал и кеци)
На этом фото это керамическая форма для запекания - в духовке можно запекать и сразу подавать )
 
Реакции: Tuma

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.602
Реакции
87.428
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Все существенно проще))Мы ж не французы) Мои фотки это посуда из красной глины из Славянска ( у них там карьер ).
Глиняная посуда выглядит аутентично и красиво - я маме дарила набор пиал и кеци)
На этом фото это керамическая форма для запекания - в духовке можно запекать и сразу подавать )
Кеци это что?
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
А я не умею плов готовить ни на чём
Я тоже)))И ничего))Живу же как-то)):smoke:А вообще лет сто тому назад ела плов в одном заведении - его узбеки держат - это конечно ароматно и вкусно, но очень жирно.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Это такая грузинская порционная глиняная сковородка))Похожа на тарелочку с бортами:smoke:
Вот:
3000906548_w269_h200_nabir-pidstavka-i.jpg

Это кеци - можно не использовать масла или жира)приготовил и подал сразу же)Делается из красной глины с молочением)
2134738485_w269_h200_ketsi-z-chervonoyi.jpg
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все существенно проще))Мы ж не французы) Мои фотки это посуда из красной глины из Славянска ( у них там карьер ).
Глиняная посуда выглядит аутентично и красиво - я маме дарила набор пиал и кеци)
На этом фото это керамическая форма для запекания - в духовке можно запекать и сразу подавать )
Я про тажин
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже)))И ничего))Живу же как-то)):smoke:А вообще лет сто тому назад ела плов в одном заведении - его узбеки держат - это конечно ароматно и вкусно, но очень жирно.
Я и не готовлю. Иногда, если прям очень хочется, заказываю доставку или в рестике. У меня алкаш бывший любил заморочиться, по полдня его готовил, покупал на рынке хлопковое масло, специи специальные, баранину. Я сама сложные блюда, может, раз в год могу приготовить и все. Типа борща. Это для меня подвиг.
 
Реакции: Joys

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Я и не готовлю. Иногда, если прям очень хочется, заказываю доставку или в рестике. У меня алкаш бывший любил заморочиться, по полдня его готовил, покупал на рынке хлопковое масло, специи специальные, баранину. Я сама сложные блюда, может, раз в год могу приготовить и все. Типа борща. Это для меня подвиг.
Борщ это не сложное блюдо))
Сложно это когда что-то такое...ну торт например сложный.. с двумя видами крема и коржами разной фактуры...Или какое-то сложносочиненное мясо.
Я готовлю для себя меньше конечно, но все равно)Хочется иногда разнообразия)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Борщ это не сложное блюдо))
Сложно это когда что-то такое...ну торт например сложный.. с двумя видами крема и коржами разной фактуры...Или какое-то сложносочиненное мясо.
Я готовлю для себя меньше конечно, но все равно)Хочется иногда разнообразия)
Для меня сложное и долгое. Резать всего до фига и готовить долго. Ну торты... Я даже не знаю, кто сейчас все это готовит? Я тут на общепите и покупном так разожралась, представляю, если бы ещё наготавливала. У меня все просто. Овощи, крупы и мясо - рыба. И то бесит, что столько времени готовка отнимает. Хотя готовить я люблю.
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Резать всего до фига и готовить долго.
Это же борщ))Особенная философия и атмосфера)
Для нарезки сейчас тоже полно девайсов придумано)
Я даже не знаю, кто сейчас все это готовит?
:smile_coffee:моя мама, к примеру)) И не только))Я редко, могу испечь пирог или печенюхи))Или десерт какой-то сделать - вообщем люблю быструю выпечку)
Хорошая качественная кондитерка - дело весьма недешевое) Но все равно -когда готовишь сама. хотя бы знаешь что кладешь масло а не маргарин, муку выбираешь нормальную) и тд.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это же борщ))Особенная философия и атмосфера)
Для нарезки сейчас тоже полно девайсов придумано)

:smile_coffee:моя мама, к примеру)) И не только))Я редко, могу испечь пирог или печенюхи))Или десерт какой-то сделать - вообщем люблю быструю выпечку)

Хорошая качественная кондитерка - дело весьма недешевое) Но все равно -когда готовишь сама. хотя бы знаешь что кладешь масло а не маргарин, муку выбираешь нормальную) и тд.
Ну просто жизнь изменилась, в моем окружении нет людей, кто бы уделял много времени готовке. Мужики-то сами сами себе готовят, жён не напрягают или в общепите едят. Для меня приемлемо заморочиться несколько раз в год, не более. Да и кондитерку эту мало кто на ежедневной основе ест, кмк.
 
Реакции: Joys

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Нет) у нас тут диспут по теме "мультварка это польза или деньги на ветер"
По сумме фактов это полезный гаджет для:
- молодых мамочек с детьми;
- тех, кому надо готовить на трех-четырех человек системно;
- холостяков, которые не хотят питаться полуфабрикатами и едой из кулинарии, но не хотят тратить на это много времени;
- истовые зожники или люди на лечебной диете (готовка на пару)
При готовке вся канитель - это почистить, нарезать, убрать, а не тепловая обработка сама по себе.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я сегодня нагуляла по осеннему дождливому лесу 13 км. Дома спа-процедуры, ванна с солью, свечи, музыка, маски, скрабы. Каждые выходные такой ритуал.
IMG_20211024_132104.jpg
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
У меня мультя какая-то странная. Йогурты она за 8 часов не сквашивает, бисквиты блеклые, супы я в принципе не понимаю смысла там варить (тем более у меня на режиме супы вообще вода не закипает, это надо залить чайник кипятка и тп.).
Возни как с ребёнком.
Вот мясо хорошо готовилось. Мне нравилось, что запаха еды вообще на кухне нет, там же все герметично готовится. Но чаша заюзалась, а новую мне жаба душит покупать. Они тож прям скажем не дешёвые, можно хорошую скороду купить на эти деньги.
Ток с работы пришла, думаю спа или спать..., посижу ещё в интернетиках, может надумаю чего.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу