Жительницу Челябинской области оштрафовали за курение на балконе

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Жительницу Снежинска оштрафовали за курение на балконе. С иском к женщине в городской суд обратился сосед. Он уверял, что из-за пристрастия живущих рядом к табаку не может даже проветрить квартиру.

— Истец указал, что проживает в квартире этажом ниже, при этом ответчик вместе с супругом курят на лоджии, — уточнили в Снежинском городском суде. — В результате курения истец и члены его семьи вынуждены держать окна квартиры закрытыми, испытывая дискомфорт как от табачного дыма, так и от невозможности проветривания квартиры. Истец обратился в суд с иском, в котором просил запретить соседям осуществлять курение табака в лоджии квартиры и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей.

В доказательство мужчина предоставил сделанные им видеозаписи. Выступала в суде в качестве свидетеля и его жена. В итоге удалось доказать и соседство, и факт употребления табака.

— Ответчик факт курения на лоджии принадлежащей ей квартиры не отрицала, при этом исковые требования не признала, пояснив, что не курит более трёх месяцев, на балконе её квартиры курят иные лица: супруг, родственники и люди, приходящие в гости. Просила в иске отказать, — уточнили в суде. — Истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой не курить на лоджии, однако ответчик на просьбы истца не отреагировала.

В итоге суд удовлетворил требования жителя Снежинска частично. Ответчица должна будет компенсировать мужчине моральный вред, но сумма снижена до трёх тысяч рублей.

— При этом суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, — уточнили в суде. — Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством.

Решение суда в законную силу пока не вступило.
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я как курить бросил, меня тоже начали курящие в окно раздражать)
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Не поняла..., это как? Курит например муж, а штрафы платит жена?
 
  • Haha
Реакции: KRAZ

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.085
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дурость, скоро простите, пукнуть нельзя будет у себя дома, а то вонь по канализации к соседям уйдёт)
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Дурость, скоро простите, пукнуть нельзя будет у себя дома, а то вонь по канализации к соседям уйдёт)
Ну тут палка о двух концах, я мелкому комнату перед сном проветриваю а тут дымом тянет, тоже не айс.
Пусть электронку курят)
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Не поняла..., это как? Курит например муж, а штрафы платит жена?
Ну собственник возможно. Если так то логично че
А то друг/гость/сват/сожитель покурил и ушел. И ищи его- свищи, потом...
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Дурость, скоро простите, пукнуть нельзя будет у себя дома, а то вонь по канализации к соседям уйдёт)
Соседям в форточку не пукай и все зашибись будет;)
 

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.085
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну тут палка о двух концах, я мелкому комнату перед сном проветриваю а тут дымом тянет, тоже не айс.
Пусть электронку курят)
Не знаю, у меня ниче не тянет) но мож расположение балкона такое) но я на балконе не курю, ооочень редко)
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень жаль что не оштрафовали завод который это выпускает и продаёт по всему миру
 

Ли

Балбеска обыкновенная
Самозабаненные
Сообщения
14.085
Реакции
19.835
Не курю с
14.03.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.035
Реакции
10.915
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
У нас тоже всё с балконов в квартиры тянет, по проекту на балконах установлены КИВы. И если курящий на балконе у себя КИВ может закрыть, и ему не потянет, то всем соседям сверху и снизу (да и справа и слева тоже) дым засосет в любом случае. Даже при закрытых окнах и форточках. И курить несмотря на протесты соседей это как минимум наглость. Кури так, чтоб в мою квартиру не тянуло.
 
Последнее редактирование:

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Вообще вопрос конечно интересный. Например я не курю и собственник квартиры. К мужу пришли друзья посидеть. Курят. Дома я например не разрешаю курить, еще чего не хватало.
А штраф все равно мне придет? Круто.
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У нас тоже всё с балконов в квартиры тянет, по проекту на балконах установлены КИВы. И если курящий на балконе у себя КИВ может закрыть, и ему не потянет, то всем соседям сверху и снизу (да и справа и слева тоже) дым засосет в любом случае. Даже при закрытых окнах и форточках. И курить несмотря на протесты соседей это как минимум наглость. Кури так, чтоб в мою квартиру не тянуло.
Это не возможно, у меня по до мной курят и если я открываю окно прям засасывает дым , конечно не приятно но с другой стороны всё понимают что раз продают это будут употреблять на улице в домах и т д поэтому это неизбежно. Бизнес бля
 

LexusV

Пророк
Сообщения
8.106
Реакции
33.879
Не курю с
02.11.2017
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Вообще вопрос конечно интересный. Например я не курю и собственник квартиры. К мужу пришли друзья посидеть. Курят. Дома я например не разрешаю курить, еще чего не хватало.
А штраф все равно мне придет? Круто.
За что, если ты дома не разрешаешь курить?
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Вообще вопрос конечно интересный. Например я не курю и собственник квартиры. К мужу пришли друзья посидеть. Курят. Дома я например не разрешаю курить, еще чего не хватало.
А штраф все равно мне придет? Круто.
Ну естественно. А что тут такого?
За не пристегнутого пассажира кто отвечает? Он сам и водитель тоже.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Ну естественно. А что тут такого?
За не пристегнутого пассажира кто отвечает? Он сам и водитель тоже.
Про ремень расписано в ПДД черным по белому, а про курение где это расписано?
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Про ремень расписано в ПДД черным по белому, а про курение где это расписано?
Я не говорю что это где то прописано. Я говорю что это логично и привел соответствующую аналогию.
А может и прописали уже где то)
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я не говорю что это где то прописано. Я говорю что это логично и привел соответствующую аналогию.
А может и прописали уже где то)
Я бы не сказала, что логично. Фотосъемка я так понимала установила 2х курящих, а протокол составили на 1го.
— При этом суд учел, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность, — уточнили в суде. — Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности запретить курение на лоджии не имеется, а запрет на курение в общественных местах установлен законодательством.
Очень размытая формулировка. Ну если мой балкон стал уже общественным местом, я уже тогда не знаю))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу