Табекс Жизнь без табака. Итоги и выводы.

Только хардкор, только полный отказ?

  • Да!!! Пощады не даём, пощады не просим!

    Голосов: 118 99,2%
  • Нет, резко бросать вредно, надо постепенно. Я уже курю вместо двух пачек в день всего полторы!

    Голосов: 0 0,0%
  • Сам никотин безвреден как шоколадка,поэтому перешел на ЭС.И зависимости от никотина не существует.

    Голосов: 1 0,8%

  • Всего проголосовало
    119
С

Сулпан

А вот и три месяца, друзья мои. Конец второго - начало третьего месяца были критичными, писал уже. Чтобы не сорваться, пришлось собрать в кулак всю имеющуюся волю. До срыва оставался один шаг. Последние недели три всё относительно ровно, правда совсем изредка, когда приходится понервничать, "курю" ручку. В общем постепенно и не всегда легко привыкаю к состоянию некурящего. Понял еще одну вещь- этот самый процесс "бросания" является лечением, а к лечению нужно относится серьезно. Нельзя относится к этому как к какой-то игре, как, к сожалению, делают тут многие и в результате срываются, после того как игривое настроение первых дней сменяется черной тоской и депрессией. Надо быть готовым к трудностям. В общем, ладно, три месяца позади и слава Богу.
Поздравляю с тремя месяцами не курения!!!
hello_html_m7c34b7f7.jpg
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Первая трёхзначное число на счётчике. Не буду скрывать, приятно. Три месяца назад даже представить не мог, что я, который курил через каждые 15 минут, смогу прожить столько времени без сигарет и не умереть. Последний месяц прошел совершенно без накатов, что тоже не может не радовать. Кажется, зависимость начинает потихоньку отступать, а отравленное сигаретами сознание - очищаться вместе с организмом. В честь окончания моей личной стодневки, попробую тезисно сформулировать выводы, которые я сделал за эти сто дней.
1. Бросить курить - очень тяжело. Вернее, бросить - то легко, а вот не начать курить снова очень и очень тяжело. Легко только начать курить, лично я научился с первой сигареты. Тот, кто говорит, что бросил легко, врёт либо себе, либо вам, пытаясь корчить из себя супермена. Если бы бросить курить было легко, то в рядах курильщиков остались бы только подростки в возрасте от 14 до 18 лет, для которых курение - это признак крутости. А поэтому:
2. Нельзя относится к этому как к игре. Когда человек пишет: "Ой, ребята, я не курю уже три дня, мне так классно, как будто и не курил(ла) раньше, как это, оказывается, легко бросить курить и почему я не мог (ла) бросить раньше?" - это не наивность, это на самом деле очень здорово и надо всячески этот настрой поддерживать. Но через неделю-две-три эти чувства эйфории, азарта и игривости проходят и начинается многодневная, многомесячная борьба с самим собой. Тот кто наигрался в "бросальщика" и устал - тот сдаётся. Тот, кто твердо настроен больше никогда не возвращаться к сигаретам - продолжает борьбу и узнаёт почём фунт лиха, потому что:
3. Курение - это зависимость, зависимость - это болезнь, а бросание курить - лечение этой болезни, от которой пока не придумали такого лекарства, чтобы как бегемот в том мультике: "Раз и все!". Но, как говорят врачи, выздоравливает тот, кто хочет выздороветь. Мы отмахиваемся от них, но это правда. Желание, настойчивость и единственный способ - #тупонекурить. Не вставлять сигареты в рот и не зажигать их. И все получится. Некомфортный, но единственный рабочий способ. Делай все что угодно - попробуй залезть на стену, погрызи ковёр на полу или край стола, сожми зубы, так, чтобы закрошились, но не кури! Лично я как-то облегчал муки:
4. Табексом, адаптолом, семечками, леденцами, вкусной едой, "курил" ручку (признаюсь, до сих пор иногда "курю", но очень редко). Ну вроде все. Ах да, самое главное и не подлежащее обсуждению:
5. Ни одной сигареты! А если уж случились эти несчастные одна-две сигареты - забудь о них, как о страшном сне и не кури дальше. Потому что если будет третья - будут "качели", результатом которых будет возвращение к прежнему количеству сигарет, а то и к большему, как показывает опыт. Потому что организм, однажды испытавший страшную никотиновую голодовку, будет пожирать никотин с запасом. Ну а как у дяди Вити - пару сигарет за компанию - у тебя не получится. Даже не мечтай.
Ну теперь точно вроде все. Не курим дальше. Если вспомню ещё что-то, напишу.
P.S. За секунду до того, как нажать на кнопочку " Ответить ", вспомнил и это будет шестым пунктом:
6. Если бы не стодневка и не ребята из команды - я бы, скорее всего, сорвался в конце второго - начале третьего месяца. Спасибо вам, организаторы, спасибо, ребята, за то что я все ещё в счастливых рядах некурящих! Stickers-Spotty23
 
Последнее редактирование:

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.491
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Михаил Сиротин, спасибо за то что поделились опытом!
Возникло желание распечатать ваш рассказ и повесить на видно место, что бы в минуты слабости перечитывать.
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.491
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я надеюсь, что вы нас не оставите и дальше будите писать свои ощущения, это архи важно.
И да, что такое , это как?

Мы здесь все на "ты". Очень просто, берёшь ручку, или карандашик, или просто палочку и делаешь такие хорошие, глубокие " затяжки". Очень помогает.
 

Megera-Gargona

Титан
Сообщения
17.700
Реакции
69.491
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мы здесь все на "ты".
Поняла, исправлюсь.:)
Очень просто, берёшь ручку, или карандашик, или просто палочку и делаешь такие хорошие, глубокие " затяжки". Очень помогает.
О как... Помечу и утащу в копилку, вдруг пригодится.
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пытаюсь вспомнить, сколько я держался 10 лет назад – четыре или пять месяцев. Кажется, всё же четыре – с февраля по май, в июне начались качели, а в июле уже дымил как паровоз. Так что плавно приблизился к рубежу своего прежнего рекорда. Что сказать, бить себя кулаком в грудь и кричать, что больше уж никогда не буду курить, не хочется, так как убедился, что эта зависимость – такая коварная штука, что и через год люди срываются. Накаты прошли, последний накат зафиксирован где-то в начале ноября, но периодически ловлю себя на мысли, что вот, закурить бы сейчас хорошую, дорогую сигарету, медленно-медленно выкурить её, глубоко-глубоко затягиваясь. Однако тут же одергиваю себя вопросом: "А зачем мне это?" Я ведь уже даже не мечтал, что брошу курить, давно смирился с мыслью, что останусь курильщиком до конца своих дней, и вот, с таким трудом избавился от этой зависимости, а теперь снова добровольно (!) надеть на себя эти оковы? Да ни за что!

В заголовке раздела предложено рассказать всем о своём успехе и поделиться своим способом отказа от курения. Если меня сейчас читает кто-то из только что бросивших или планирующих бросить, сразу скажу, что способ существует только один, но единственно работающий – просто не вставлять в рот сигареты и не зажигать их. А вот какой должен быть настрой для того, чтобы успешно бросить, какие нужно дать себе установки и как облегчить процесс отказа, расскажу с удовольствием.

1. Легкого способа бросить курить не существует. Вернее, нет, не совсем не так. Бросить курить легко. Трудно – не начать курить снова. Человек, который говорит вам, что он легко бросил курить или начинает свою историю словами: "Однажды я проснулся и понял, что больше не хочу курить" - врёт либо себе, либо вам, пытаясь корчить на себя супермена и произвести на вас впечатление. Если бы бросить курить было легко, в рядах курильщиков остались бы только подростки в возрасте от 14 до 18 лет, до сих пор считающие курение признаком крутости.

2. Нельзя относится к этому как к игре. По мере возможности и при наличии времени я стараюсь читать дневники новичков и когда человек пишет: "Ой, ребята, я не курю уже три дня, мне так классно, словно и не курил (а) раньше, как это, оказывается, легко бросить курить" - с трудом удерживаешься, чтобы не сбить этот крайне позитивный настрой, который здорово помогает держаться в первые дни. Потому что через неделю-две-три (у всех пор разному) это чувство эйфории проходит и начинается многодневная, многонедельная, многомесячная борьба с самим собой. Тот, кто просто играл в "бросальщика" сдаётся, а тот кто действительно хочет победить – сжимает зубы до хруста, терпит, шагает дальше и побеждает.

3. Курение – это зависимость, зависимость – это болезнь, бросание курить – лечение этой болезни, лекарство от болезни - #тупонекурить. Поэтому и к лечению нужно подходить с той же серьезностью, с которой люди, желающие поправиться, лечат свои заболевания. И не забывать слова врачей, от которых мы часто отмахиваемся: "Выздоравливает тот, кто хочет выздороветь". Не отступайте от поставленной цели и всё получится!

4. Что касается способов облегчения мук отказа – я думаю, они у каждого свои и зависят от индивидуальных качеств человека. У меня были семечки и леденцы. И еще очень помогало "курить" ручку или карандашик. Многие не понимают, что я имею ввиду, а вот – берешь ручку и карандашик и делаешь такие хорошие, глубокие-глубокие "затяжки". Через некоторое время накат отступит. Насчёт медицинских препаратов – тоже не могу советовать. Я пил табекс в комплексе с адаптолом, пропил весь курс, 25 (или сколько там, уж не помню) дней. Честно скажу – ждал большего эффекта. Видимо зависимость была настолько сильна (курил через каждые 15-20 минут), что видимого эффекта не заметил. Хотя многие тут и в восторге от него как чуть ли не от какой-то панацеи.

5. Ни одной сигареты! Ни при каких условиях! Иначе всё, крах. Проверено на опыте многих курильщиков, которые потом плачут, кусают локти, проклинают себя, но ничего не могут поделать и курят дальше, а в большинстве случаев еще больше чем прежде. Так уж запрограммирована эта система – при поступлении в организм табачного дыма после долгого отказа происходит моментальная перезагрузка зависимости. А если уж не удержались – то забудьте об этих несчастных одной-двух сигаретах. как о страшном сне, и не курите дальше. Курить от случая к случаю у бывшего заядлого курильщика не получится.

6. Не покидайте форум, пишите в дневнике, жмите кнопку SOS, участвуйте в стодневках. @Sergey и вся твоя замечательная команда, не знаю как вас благодарить, просто нет таких слов, чтобы выразить как я вам признателен. В общем молодцы, что всё это сделали и продолжаете делать.

7. Теперь будет инфа для тех, кто, не решается бросить, только потому что "у меня бросается только до первой пьянки" (трезвенники, просьба пропустить этот пункт, я сейчас буду говорить ужасные вещи). Я тоже не мог бросить, потому что всегда срывался на алкоголе. А теперь скажу - очень даже можно не курить и вполне успешно выпивать! Скажу больше- я запивал пивом накаты! Главное опять же – желание, желание и еще раз желание! Я тоже сначала попробовал отказаться от алкоголя, но понял, что пока не готов. Возможно в ближайшем будущем приду и к этому. Мысли есть, но пока только мысли.

А завтра пойдет пятый месяц! Ура!
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пять месяцев или 153 дня. Это рекорд за весь стаж курения. Зависимость, если и не исчезла полностью, то превратилась в достаточно легко контролируемый процесс. Накатов в течение месяца не было, но иногда мозг сверлит несколько назойливое желание закурить, которое, впрочем, довольно быстро проходит и с которым вполне легко справляться. Считаю, что на таком сроке срыв уже может быть только по откровенной глупости. Удержаться от неё, надеюсь, хватит здравого смысла. Следующая остановка - Экватор.
 

Tigruly

Пророк
Сообщения
4.085
Реакции
19.800
Не курю с
01.10.2017
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Миша, привет!

Ты большой молодец! Продолжай с тем же настроем идти дальше, ведь на горизонте уже виднеется
132_20266854.jpg


Осталось #тупонекурить каких-то 30 дней. Для тебя это мелочи!
В общем дорогой мой кэп (а таким ты останешься для меня навсегда), поздравляю тебя с 5 месяцами свободы. Я думаю для тебя, как и для каждого из нас на этом этапе открылся совсем другой неизведанный нам мир - любви к себе и к этому самому миру, принятие себя, а самое главное мир где происходит тотальная перезагрузка и внутренняя трансформация.
ac229dd11d61.jpg



И еще раз благодарю за ту поддержку, которую я от тебя получила:kiss:
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Миша, привет!

Ты большой молодец! Продолжай с тем же настроем идти дальше, ведь на горизонте уже виднеется
132_20266854.jpg


Осталось #тупонекурить каких-то 30 дней. Для тебя это мелочи!
В общем дорогой мой кэп (а таким ты останешься для меня навсегда), поздравляю тебя с 5 месяцами свободы. Я думаю для тебя, как и для каждого из нас на этом этапе открылся совсем другой неизведанный нам мир - любви к себе и к этому самому миру, принятие себя, а самое главное мир где происходит тотальная перезагрузка и внутренняя трансформация.Посмотреть вложение 556902


И еще раз благодарю за ту поддержку, которую я от тебя получила:kiss:

Наташ, спасибо большое, всегда с удовольствием жду и перечитываю твои поздравления! :) Тебе тоже удачи в новой стодневке, тем более в такой ответственной должности! Ну как, тяжело руководить такой большой и активной командой?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу