Статьи к обсуждению Зима близко: беговые лыжи

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Всем привет!
Зима близко, а это значит, что скоро мы сможем выполнить девиз песни "бросай курить - вставай на лыжи"! И что б "здоровьем будешь не обижен" мы открываем нашу постоянную рубрику про беговые лыжи.



bca43cafd6b943a18ad7d1c354c69b63.jpg


Польза беговых лыж:
Катание (ходьба) на беговых лыжах — очень полезный вид физической активности направленный на поддержание здорового образа жизни. Беговые лыжи — польза для души и для тела!
Катание на беговых лыжах:
  • закаляет организм и укрепляет иммунитет. Физическая активность при низких температурах повышает защитные функции организма, что помогает предотвратить возникновение многих болезней, в том числе простудных.
  • укрепляет сердечнососудистую систему. Лыжные прогулки улучшают кровообращение, улучшают состав крови, тренируют и укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровяное давление. Ходьба на беговых лыжах значительно снижает вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний.
  • укрепляет дыхательную систему. Лыжные прогулки увеличивают газообмен и обеспечивают хорошую вентиляцию легких.
  • укрепляет суставы. Плавные движения при катании на беговых лыжах благоприятно влияют на суставы. Беговые лыжи считают одним из самых безопасных для связок и суставов видов спорта.
  • нормализует работу нервной системы. Катание на лыжах заряжает энергией, повышает настроение, помогает справляться со стрессами и депрессиями, вследствие чего улучшается сон и повышается аппетит.
  • укрепляет мускулатуру. При лыжных прогулках задействуется около 90% мышц тела, что намного больше, чем при катании на горных лыжах или занятиях другими видами спорта. Это помогает гармоничному развитию мускулатуры всего тела, а не отдельных групп мышц. Катание на беговых лыжах отлично тренирует мышцы, укрепляет и повышает их выносливость.
  • способствует снижению веса. Лыжные прогулки помогают сжечь лишние калории и сформировать красивую фигуру. В зависимости от техники, скорости и интенсивности движения, а также от рельефа местности, за час лыжной прогулки может сжигаться до 1000 калорий. Кроме этого беговые лыжи прекрасно справляются с жировой прослойкой на животе, так как при лыжной прогулке отлично тренируются мышцы пресса.

Содержание:
{Раздел будет пополняться}
Техника:
Коньковая техника

Ставим коньковую лыжную технику с нуля урок #1
Ставим коньковую лыжную технику с нуля урок #2
Классика
Coming soon


Программы(примеры):
Coming soon


Разбор ошибок
Соскальзывание
 
Последнее редактирование:

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Ставим коньковую лыжную технику с нуля урок #1

Тайминг
0:54 физическая подготовка - основа техники(особо смотрим в 2:35 выпрыгивания лыжника)
3:50 техника без лыж, стойка лыжника, обратите внимание на 6:52: будет показано полностью упражнение по отработке техники, после толчка идёт приземление на противоположную ногу и лыжник пару раз на этой ноге ещё проскакивает. Вы должны делать точно так же, не фиксируйте своей положение после приземления, так вы отрабатываете скольжение.
7:06 ошибки отработки техники
7:56 упражнение на баланс
9:26 теперь ты знаешь зачем покрышки были в советское время во всех дворах
10:30 наконец берём лыжи и палки
11:40 учимся чувствовать лыжи
12:30 покатили!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Если с трассами проблема ... Трассы есть? А ещё раздевалки нужны, теплые :)
На одном из катков, который ещё не стал заточен под продажи хот-догов черепаховому обывателю, это есть. Теплая раздевалка, много льда, и возможность бега без риска сбить человека, молящегося в смартфон. А как с лыжами?
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Если с трассами проблема ... Трассы есть? А ещё раздевалки нужны, теплые :)
На одном из катков, который ещё не стал заточен под продажи хот-догов черепаховому обывателю, это есть. Теплая раздевалка, много льда, и возможность бега без риска сбить человека, молящегося в смартфон. А как с лыжами?
У меня есть трассы, стали делать уже лет как 5. А так я всегда приезжаю в места, где лыжники тренируются. Они либо сделают уже трассу, либо я им помогу))

Зачем раздевалка? Одеваться надо правильно. И рюкзак, в который можно сложить лишние вещи.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Зачем раздевалка? Что бы в тепле снять лишнее (на скорости жарко одетым по погоде), и после катания в тепле одеть теплые сухие обувь с верхней одеждой. А бывает ещё с буфетами. Там можно выпить ... Даже чайку или сока:thumbsup:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Зачем раздевалка? Что бы в тепле снять лишнее (на скорости жарко одетым по погоде), и после катания в тепле одеть теплые сухие обувь с верхней одеждой. А бывает ещё с буфетами. Там можно выпить ... Даже чайку или сока:thumbsup:
С буфетами) это же цивилизация)
Я в лесу катаю.
Обычно после разминки теплые вещи в рюкзак и вперёд)


Про чайку или сока, лыжники более подвержены алкоголю после тренировки, проехал 20 км, хапнул 50 грамм и свободен до следующего утра).
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Можно без тренера научиться коньковой технике? И обязательно ли специальные ботинки?
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Можно без тренера научиться коньковой технике? И обязательно ли специальные ботинки?
Хороший вопрос по технике .
В принципе да, можно без тренера. Правда для этого надо уметь держать баланс(уметь держать равновесие) и хотя бы уметь кататься на коньках (обычных или роликовых) для освоения конькового шага.

Техника конька на лыжах и катание на коньках очень похожи(название сразу об этом говорит), поэтому если уметь кататься на коньках, то освоить на лыжах технику будет лишь вопросом физической подготовки(ну и времени + упорства).

Есть ещё классический шаг, который по освоению - самый простой. О нем я сделаю посты чуть позже.

Про ботинки.
Да, вне зависимости от хода: классика или конек, специальные ботинки точно будут нужны. При чем под конек и классику разные, как и лыжи.

Есть наши российские с ценой от 1200 до 2500. У меня именно такие, уже 5 лет катаюсь, нареканий нет. Сделано очень добротно.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
С буфетами) это же цивилизация)
Пару лет назад самый большой и приличный каток закрыли. Коммерциализация оставляет то, где фаст-фуд и развлечения вместо здоровья. Но один таки остался, с менее цивильной раздевалкой и расположением, но побегать там раздолье. Льда много:thumbsup:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Пару лет назад самый большой и приличный каток закрыли. Коммерциализация оставляет то, где фаст-фуд и развлечения вместо здоровья. Но один таки остался, с менее цивильной раздевалкой и расположением, но побегать там раздолье. Льда много:thumbsup:
Оооо
Я рада, что хоть один остался и есть место побегать. Один вопрос: на коньках? Или на лыжах?
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Тогда поняла) обычно вдоль трас для конька есть трасса для лыж, в основном для классики. Наши лыжные трассы другие, к нам цивилизация ещё не пришла(
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сейчас я целенаправленно бегаю для сердца. На всякий пожарный. Этим летом начал просто бегать. А раньше мы большой компанией собирались развлекаться на льду :thumbsup:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Сейчас я целенаправленно бегаю для сердца. На всякий пожарный. Этим летом начал просто бегать. А раньше мы большой компанией собирались развлекаться на льду :thumbsup:
Круто! Что ещё сказать) особенно большой компанией) вот у меня с коньками не очень, зато коньковый ход хорошо идёт😂
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я думал про лыжи на досуге, но тут мне попались кроссовки со скидкой - 300 км пробега в выходные разменял :thumbsup:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Я думал про лыжи на досуге, но тут мне попались кроссовки со скидкой - 300 км пробега в выходные разменял :thumbsup:
Какой интересный выбор! Между кроссовками и лыжами) я б на твоём месте то же бы выбрала кросовки! 300 км прям много) надо посмотреть сколько у меня (аж интересно).

Кстати, на лыжах ты же можешь в аренду взять, может вообще не твое.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мое, если они нормальные. Я ещё в детстве со стариком ходил в каникулы. В домах отдыха. А летом, за городом, фактически беговая дорожка. Вышел за калитку и беги, пока на асфальт не наткнешься. Наткнулся - назад:thumbsup:
 

Evermay

Пророк
Сообщения
5.282
Реакции
10.073
Не курю с
19.02.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Хороший вопрос по технике .
В принципе да, можно без тренера. Правда для этого надо уметь держать баланс(уметь держать равновесие) и хотя бы уметь кататься на коньках (обычных или роликовых) для освоения конькового шага.

Техника конька на лыжах и катание на коньках очень похожи(название сразу об этом говорит), поэтому если уметь кататься на коньках, то освоить на лыжах технику будет лишь вопросом физической подготовки(ну и времени + упорства).

Есть ещё классический шаг, который по освоению - самый простой. О нем я сделаю посты чуть позже.

Про ботинки.
Да, вне зависимости от хода: классика или конек, специальные ботинки точно будут нужны. При чем под конек и классику разные, как и лыжи.

Есть наши российские с ценой от 1200 до 2500. У меня именно такие, уже 5 лет катаюсь, нареканий нет. Сделано очень добротно.
Ой, спасибо большое! А как лучше учиться, по видео из Ютуба (не нашла пока нормальное) или просто почитать, может есть какие наметки, куда копать?

И да, получается, и лыжи особые и ботинки и трасса ведь! Плотная должна быть и гладкая, а это добро тоже ещё поискать. Но охота пуще неволи)) У меня есть и лыжи и ботинки и палки, но, по ходу, из этого всего только палки сойдут, остальное покупать :(
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
А как лучше учиться, по видео из Ютуба (не нашла пока нормальное) или просто почитать, может есть какие наметки, куда копать?

Во втором посте темы очень толковое видео, посмотри. Самое главное практика. Так ты умеешь кататься на роликах?

И да, получается, и лыжи особые и ботинки и трасса ведь! Плотная должна быть и гладкая, а это добро тоже ещё поискать.
Сейчас почти во всех крупных городах делают трассы для простых людей, поищи тренеровочную лыжную базу возле себя, там точно трассы будут)

Но охота пуще неволи))
Круто! Это же классно)

Давай начнем с того что у тебя есть? Что за лыжи и что за ботинки? Где покупала?
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Пысы: если кто в москве, то вообще можем встретиться и все вместе покатаемся.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу