Зло не вовне.

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А себя ты прощаешь?
Себя трудно очень. Всегда думаешь , почему другие люди как люди , а ты непутёвый и вообще лучше помолчать. Стыд да и только. Но если понять , наверно тоже можно простить. С другой же стороны опять вот, ты хуже всех , можно и высокомерие приписать ведь. Но нет не хуже, есть и тебя другие хуже, но всё равно думать больно.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сергей, ты всех прощаешь? Ты же как психолог вполне себе понимаешь природу возникновения разных девиаций и то, что человек может делать плохо, потому что ему так по кайфу. Давай возьмем тот терракт в Волгограде. Как ты думаешь, родственники погибших людей могут простить идейных вдохновителей и исполнителей?
Ведь в жизни существуют вещи гораздо более страшные чем назвать кого то дураком или стырить чужую лазанью из общего холодильника на работе.
Невозможно представить боли родственников. Это очень страшно. Но как может человек делать плохо и ему это быть по кайфу? Значит с ним что то не то?
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А разве я имею право прощать? Кто меня наделил таким правом? Чтобы простить, нужно перед этим осудить. А кто я такой, чтобы судить?
Но мы все судим. Не от слова судья , а от слова - суждение, умозаключение . И не в наших силах это не делать.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но мы все судим. Не от слова судья , а от слова - суждение, умозаключение . И не в наших силах это не делать.
Безусловно. Но наши суждения про:
- Этот прав
-Этот не прав
-Так правильно
-Так не правильно
- А эта вообще напялила невесть что
- А этот фигню сказал
И в итоге это все от слова "судья".
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Себя трудно очень. Всегда думаешь , почему другие люди как люди , а ты непутёвый и вообще лучше помолчать. Стыд да и только. Но если понять , наверно тоже можно простить. С другой же стороны опять вот, ты хуже всех , можно и высокомерие приписать ведь. Но нет не хуже, есть и тебя другие хуже, но всё равно думать больно.
Как можно простить кого-то, если не можешь простить себя? Выход очевиден — перестать осуждать себя и в результате других.
 

Всегда

V.I.P
Сообщения
25.645
Реакции
44.091
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Продолжу рефлексию на тему зла и добра. Благо, тема интересная.

Знаете где настоящее зло? Не там, где мы его привыкли видеть — политиках, президентах, экономике, несправедливости, преступности и тд.

Зло не вовне.

Настоящее зло просыпается в нас самих, когда мы выбираем не быть добрыми. Это же так удобно. Это же такая удобная отмазка:

— Ты почему ведешь себя так?
— Ну а как иначе, каков мир, таков и я..

Если смотреть на проблему глобально, то все просто. И все мы те еще лапы. В белом конечно же, красивые такие. Ну как не быть лапой, когда вышесказанное прописная истина?

Но давайте посмотрим на проблему чуточку поближе.

Как мы реагируем на токсичных людей? А на оттоптанные ноги в транспорте? На недовольство начальника? На отдельные слова/поступки партнера?

Всегда ли мы отвечаем добром? Или зачастую срываем на человеке зло, воспользовавшись удобной причиной — он первый начал?

Это не значит, что нужно срочно становиться Далай-ламой и соболезновать комарам. Здесь речь скорее про ответственность — дело не во внешнем зле, а в нашей ответственности перед собой.

❗️ Мы выбираем, как реагировать, и чем отвечать, а не человек или ситуация выбирают за нас. Мы выбираем какими быть, проактивными или реактивными.

Можно сколь угодно долго кивать на экономику и политиков, питаясь роллтоном. Можно сколь угодно долго винить во всем партнера и продолжать херить отношения. Можно сколь угодно долго считать родителей виноватыми во всех смертных грехах и продолжать громоздить обиду на обиде...

❗️ Можно сколь угодно долго продолжать искать зло вовне, чтобы не заниматься своей жизнью.

А можно найти ответственность и добро ВНУТРИ себя. Не фокусируясь на надуманных недостатках.

Ищете добро в себе? Только ли добро? :)
Так ролтона захотелось😔
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Безусловно. Но наши суждения про:
- Этот прав
-Этот не прав
-Так правильно
-Так не правильно
- А эта вообще напялила невесть что
- А этот фигню сказал
И в итоге это все от слова "судья".
Нет , я не про это совсем. Я согласно, что нет правильно и не правильно.
Как можно простить кого-то, если не можешь простить себя? Выход очевиден — перестать осуждать себя и в результате других.
Не всегда возможно это наверняка, мне так кажется. Надо понять.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я? Нормальный. Не пытаюсь святым прикинуться...
Здорово! Рад, что у тебя получилось.

А с чего ты взял, что я пытаюсь прикинуться святым? Твое непонимание моих мыслей не делает меня блаженным. Так же твоя иллюзия про блаженность не делает тебя нормальным.

Ну попытался ты на фоне меня почувствовать себя нормальным, может быть даже получилось. В этом и красота иллюзий, они доступны каждому. Проблема в другом, в иллюзиях тонут.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу