Зло не вовне.

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.170
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Что вы называете практическим опытом, если не секрет?
Фактическое использование теоретической информации, по прикладной психологии, в повседневной жизни. Весьма облегчает невыносимую тяжесть бытия, скажу я вам.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.886
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ничего :cry:
Начинаю читать, на третьем слове отключаюсь на 5 минут, и так по кругу)
Согласна, Дмитрий витиевато выражается)
я так поняла, он гуглит советы по психологии и пытается им следовать и они ему помогают, и так уже 25 лет.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот знаешь, я очень хочу, но не знаю, мне вечно не хватает времени. Я не знаю как так получается. Но не остаётся его .
Леночка, привет. Лайфхак "как все успеть")
Вечером берешь листок, ручку и пишешь дела которые надо сделать, обязательно вечером. За ночь мозг обрабатывает информацию, а утром все делается гораздо проще
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Продолжу рефлексию на тему зла и добра. Благо, тема интересная.

Знаете где настоящее зло? Не там, где мы его привыкли видеть — политиках, президентах, экономике, несправедливости, преступности и тд.

Зло не вовне.

Настоящее зло просыпается в нас самих, когда мы выбираем не быть добрыми. Это же так удобно. Это же такая удобная отмазка:

— Ты почему ведешь себя так?
— Ну а как иначе, каков мир, таков и я..

Если смотреть на проблему глобально, то все просто. И все мы те еще лапы. В белом конечно же, красивые такие. Ну как не быть лапой, когда вышесказанное прописная истина?

Но давайте посмотрим на проблему чуточку поближе.

Как мы реагируем на токсичных людей? А на оттоптанные ноги в транспорте? На недовольство начальника? На отдельные слова/поступки партнера?

Всегда ли мы отвечаем добром? Или зачастую срываем на человеке зло, воспользовавшись удобной причиной — он первый начал?

Это не значит, что нужно срочно становиться Далай-ламой и соболезновать комарам. Здесь речь скорее про ответственность — дело не во внешнем зле, а в нашей ответственности перед собой.

❗️ Мы выбираем, как реагировать, и чем отвечать, а не человек или ситуация выбирают за нас. Мы выбираем какими быть, проактивными или реактивными.

Можно сколь угодно долго кивать на экономику и политиков, питаясь роллтоном. Можно сколь угодно долго винить во всем партнера и продолжать херить отношения. Можно сколь угодно долго считать родителей виноватыми во всех смертных грехах и продолжать громоздить обиду на обиде...

❗️ Можно сколь угодно долго продолжать искать зло вовне, чтобы не заниматься своей жизнью.

А можно найти ответственность и добро ВНУТРИ себя. Не фокусируясь на надуманных недостатках.

Ищете добро в себе? Только ли добро? :)
Почнму-то вспомнились эти две цитаты Карлоса Кастанеды, накатило что-то

«Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения»​

«Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно»​

 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Зло условно, как и добро
Есть поступки других, которые неприятные, но за ними не зло, скорее тупость :giggle:
Вспомнилась сразу теория глупости. Там степень ущерба (условно зла) по причине глупости вполне измерима: когда ни себе, ни людям, на выходе ничего, кроме причнения вреда окружающим и себе.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Леночка, привет. Лайфхак "как все успеть")
Вечером берешь листок, ручку и пишешь дела которые надо сделать, обязательно вечером. За ночь мозг обрабатывает информацию, а утром все делается гораздо проще
Приветик Вера!
Да пишу я, десятки блокнотов у меня)
Конечно тогда делается проще, но всё равно не
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Леночка, привет. Лайфхак "как все успеть")
Вечером берешь листок, ручку и пишешь дела которые надо сделать, обязательно вечером. За ночь мозг обрабатывает информацию, а утром все делается гораздо проще
У меня в блокноте Вера всё записи. Это помогает больше , но всё равно как то не очень получается. Спасибо тебе.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И так, по полочкам. Я всегда за ясную аргументацию и прямые ответы.
За скотское отношение к себе нет не прощаю. У меня отношение к человеку меняется одномоментно и навсегда. И нет, тут я никого не сужу, мне это может нравиться или нет, на это я имею право.
Что до отношения к другим, я всегда стараюсь относиться к людям так, как хочу чтоб относились ко мне. Если я кому-то невольно сделал плохо, даже эмоционально я себя не прощаю, у меня это оставляет след. Если же плохо сделали мне, то я не стану подставлять другую щеку, я вломлю обратно со всей доступной силой и за это я себя прощу. Я ж не ангел и им не притворяюсь, я человек. :)
Привет Сергей!
По ходу два вопроса: какое отношение у себе ты считаешь скотским? Как ты опредилил, что оно скотское ? ( Мне для себя понять)
И ещё один, конечно мы не ангелы, но если человек даже и скотина например и хочет стать лучше, стремится к совершенству, это что по твоему плохо?
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет Сергей!
По ходу два вопроса: какое отношение у себе ты считаешь скотским? Как ты опредилил, что оно скотское ? ( Мне для себя понять)
И ещё один, конечно мы не ангелы, но если человек даже и скотина например и хочет стать лучше, стремится к совершенству, это что по твоему плохо?
Ну про какое отношение к себе я считаю. Лен, нет никакого смысла в этой куче букв. суть не в этом вообще а в факте того. Про скотину которая стремится стать лучше, я ни одного слова не сказал, что я как то против стремления скотин стать лучше но есть одно НО, за свою жизнь я такого не встречал. Ток в книгах читал о диких раскаяниях и чудесных изменениях характера а на практике такого не встечал.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну про какое отношение к себе я считаю. Лен, нет никакого смысла в этой куче букв. суть не в этом вообще а в факте того. Про скотину которая стремится стать лучше, я ни одного слова не сказал, что я как то против стремления скотин стать лучше но есть одно НО, за свою жизнь я такого не встречал. Ток в книгах читал о диких раскаяниях и чудесных изменениях характера а на практике такого не встечал.
Я встречала, и сама скотиной была, может пока ещё очень даже не ангел , но стараюсь . Ну вот знаешь, у меня тоже так случилось, что пару слов и совсем опустились руки и они причём были и не матные и даже обидеть наверно не хотел, но усё, как то стало холодно.
А изменения я точно встречала и подумала не одно.
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я встречала, и сама скотиной была, может пока ещё очень даже не ангел , но стараюсь . Ну вот знаешь, у меня тоже так случилось, что пару слов и совсем опустились руки и они причём были и не матные и даже обидеть наверно не хотел, но усё, как то стало холодно.
А изменения я точно встречала и подумала не одно.
Значит тебе с людьми повезло больше чем мне, это радует.
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.803
Реакции
109.181
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу