Зло не вовне.

Селена13

Властелин
Сообщения
48.085
Реакции
107.082
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, буду писать, я и раньше писала и опять забрасывала. Спасибо Вера .
Первый пункт всегда должен быть составить план. Надо делась особенноткогда лень. А у меня отпуск кончился
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.085
Реакции
107.082
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Первый пункт всегда должен быть составить план. Надо делась особенноткогда лень. А у меня отпуск кончился
Есть план. Есть проекты и идеи, а дела не делаются , лень и не только . За что не берусь, всё ломается и не получается. Ничего всё как-нибудь утресётся.
Расскажи как тебе в Крыму ? Как провела время? Что видела?
 

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть план. Есть проекты и идеи, а дела не делаются , лень и не только . За что не берусь, всё ломается и не получается. Ничего всё как-нибудь утресётся.
Расскажи как тебе в Крыму ? Как провела время? Что видела?
Ела, спала, ездила на Чуфут- Кале в Бахчисарай. Отдохнула одна)
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.085
Реакции
107.082
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Кэльпи

Я буду всего лишь историей у тебя в голове...
V.I.P
Сообщения
19.713
Реакции
38.400
Не курю с
22.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.085
Реакции
107.082
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Sergey, доброго дня!
Очень пространно, но если сделать выжимку.
1. Нужно уметь прощать то, что прощать стоит!
2. Нужно уметь прощать тех, кто стоит прощения!
Два эти пункта-прерогатива сильных людей, они как правило добрые.
Насчет всего остального, на счет громождения обид, это тема весьма обширная, обиды на родителей тема весьма вообще забавная.
Чтоб ни на кого не обижаться, нужно как можно раньше понять, что надеяться стоит только на себя.
Вместо обид стоило бы делать анализ и и усваивать выводы этого анализа.
И есть одна импонирующая мне точка зрения, нужно стараться получать удовольствие даже от ходьбы и помнить, мы живем сейчас и можем хотя бы даже ходить сейчас. Когда мы умрем, мы не знаем, что там будет дальше и будет ли, верить можно во что угодно, никто не вернулся и не рассказал. Потому не стоит тратить время на лишние загоны которые отравляют тебе жизнь.
Но это не говорит о том, что не стоит оскорбить действием того, кто пытается тебя обидеть.
Действие равно противодействию, но только в том случае когда оно того стоит. Не нужно топтаться в ответ по ногам в общественном транспорте :)
Знаешь, всё таки ты прав. Нужно делать анализ , усваивать выводы. И просто не париться, если не в состоянии простить. Думаю можно понять , но не простить . Есть вещи , которые не прощаются, осознаются. Понимаешь и свою вину, но не прощаешь , но и не загоняешься.
И при этом можешь быть за многое благодарен очень сильно .
 
Последнее редактирование:

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У мея подружка бывшая тоже задрачивала себя такими вопросами годами. Теперь она дышит маточкой. @Sergey, ты на скользком пути)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Продолжу рефлексию на тему зла и добра. Благо, тема интересная.

Знаете где настоящее зло? Не там, где мы его привыкли видеть — политиках, президентах, экономике, несправедливости, преступности и тд.

Зло не вовне.

Настоящее зло просыпается в нас самих, когда мы выбираем не быть добрыми. Это же так удобно. Это же такая удобная отмазка:

— Ты почему ведешь себя так?
— Ну а как иначе, каков мир, таков и я..

Если смотреть на проблему глобально, то все просто. И все мы те еще лапы. В белом конечно же, красивые такие. Ну как не быть лапой, когда вышесказанное прописная истина?

Но давайте посмотрим на проблему чуточку поближе.

Как мы реагируем на токсичных людей? А на оттоптанные ноги в транспорте? На недовольство начальника? На отдельные слова/поступки партнера?

Всегда ли мы отвечаем добром? Или зачастую срываем на человеке зло, воспользовавшись удобной причиной — он первый начал?

Это не значит, что нужно срочно становиться Далай-ламой и соболезновать комарам. Здесь речь скорее про ответственность — дело не во внешнем зле, а в нашей ответственности перед собой.

❗️ Мы выбираем, как реагировать, и чем отвечать, а не человек или ситуация выбирают за нас. Мы выбираем какими быть, проактивными или реактивными.

Можно сколь угодно долго кивать на экономику и политиков, питаясь роллтоном. Можно сколь угодно долго винить во всем партнера и продолжать херить отношения. Можно сколь угодно долго считать родителей виноватыми во всех смертных грехах и продолжать громоздить обиду на обиде...

❗️ Можно сколь угодно долго продолжать искать зло вовне, чтобы не заниматься своей жизнью.

А можно найти ответственность и добро ВНУТРИ себя. Не фокусируясь на надуманных недостатках.

Ищете добро в себе? Только ли добро? :)
Очень хорошая тема, Сергей👍👍👍!!
Очень хорошая..
И зло обычно там, где его совсем не ждешь...
Хотя, есть такое мнение, что нет ЗЛА и ДОБРА.. .. 😇
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всё относительно. Для кого-то добро может стать злом и на оборот. В каждом есть и то и другое. Думаю это две стороны одной медали. И где бы было добро не будь зла?
Да, мы бы не видели.. Не ценили бы добро
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень хорошая тема, Сергей👍👍👍!!
Очень хорошая..
И зло обычно там, где его совсем не ждешь...
Хотя, есть такое мнение, что нет ЗЛА и ДОБРА.. .. 😇
Так их, действительно, нет. Ест некие правила безопасности для людей. А все прочее - это ебанина, накрепко засевшая в головах людей. Ну то есть "зло" - опасность, "добро" - безопасность. Всё так. Но никаких сакральных смыслов в этом нет.
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И так, по полочкам. Я всегда за ясную аргументацию и прямые ответы.
За скотское отношение к себе нет не прощаю. У меня отношение к человеку меняется одномоментно и навсегда. И нет, тут я никого не сужу, мне это может нравиться или нет, на это я имею право.
Что до отношения к другим, я всегда стараюсь относиться к людям так, как хочу чтоб относились ко мне. Если я кому-то невольно сделал плохо, даже эмоционально я себя не прощаю, у меня это оставляет след. Если же плохо сделали мне, то я не стану подставлять другую щеку, я вломлю обратно со всей доступной силой и за это я себя прощу. Я ж не ангел и им не притворяюсь, я человек. :)
В ответ на этот пост вначале хотелось усмехнуться.Вспомнились пруфы...Потом охнуть...
Ну а в итоге, по окончании, твердое👍👍👍.
И да, Сергей, желаю тебе счастья 😊
Я понимаю, что тебя может абсолютно не интересовать моё мнение...
Я даже не для тебя🙃
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Зло условно, как и добро
Есть поступки других, которые неприятные, но за ними не зло, скорее тупость :giggle:
Абсолютно согласна. Вообще считаю, чем ниже интеллект, тем более склонен человек к обману, преступлению.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Сарма, а чего грусть? Разве это не так?умный и хитрый,например, взаимоисключающие понятия.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу