ЗОЖ -10 Юбилейный марафон

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.256
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Продолжение вчерашнего

ШАГ 2. Регулярное питание

На этом этапе необходимо установить схему регулярного приема пищи. Это ключевое действие для решения проблемы переедания. Результаты более чем 30- летних исследований демонстрируют, что введение схемы регулярного употребления пищи эффективно снижает количество приступов и помогает вовсе избавиться от них*.

______________________ *Прим.: Режим трехразового питания невозможно переоценить — это действительно крайне важный момент. Но иногда «насильственный» приём пищи в состоянии стресса и полного отсутствия голода может только спровоцировать рецидив переедания или вызывания рвоты. Не стоит полностью исключать свои ощущения и «заставлять» себя есть, когда организм физически сопротивляется этому. Главное — не делать перерывы между приемами пищи больше 5 часов. ______________________

Вы должны стремиться съесть 3 запланированных приема пищи каждый день + 2 или 3 запланированных перекуса. Поэтому ваша схема питания должна выглядеть примерно так:

8:00, 10:30, 12:30, 15:30, 19:00, 21:00.

Точное время вы определяете самостоятельно. При это важно помнить основные моменты:

• Планируйте еду заранее (в начале дня или вечером предыдущего дня).

• Убедитесь, что вы едите всё из запланированных блюд и перекусов. Постарайтесь не пропускать ни одного из них и есть полноценно (недостаточное количество пищи может позже спровоцировать переедание).

• Не имеет значения (на данном этапе), что вы едите, если вы не вызываете рвоту или не принимаете слабительные или мочегонные средства после этого. Ешьте ту пищу, которая вам удобна.

• Постарайтесь не есть в промежутках между приемами пищи и прекусами. Таким образом, ваш день будет разделен на еду и закуски. Они будут как трамплины в течение дня.

• Старайтесь не оставлять между приемами пищи и закусками более 4 часов. Длинные промежутки между эпизодами приема пищи создают растущее психологическое и физиологическое давление, которое может в конечном итоге привести к перееданию.

• Ваш план должен быть гибким, а не жестким. Самое главное — регулярность и полноценность.

• Ваш запланированный режим питания должен иметь приоритет над другими видами деятельности.

• Если первые недели вы чувствуете тошноту после еды, постарайтесь себя отвлечь — со временем неприятные ощущения сойдут на нет.

• Если вы принимали слабительные или диуретики, сокращайте их прием вдвое и постепенно исключайте совсем. Возможно, первое время из-за злоупотребления данными веществами жидкость будет задерживаться в организме — не переживайте, телу нужно время, чтобы восстановить баланс, но это непременно произойдет. В случае запоров стоит обратиться к врачу, который сможет посоветовать вам более щадящие для ЖКТ препараты, восстанавливающие микрофлору и перистальтику кишечника.

• Если что-то пойдет не так, попробуйте немедленно вернуться на правильный путь. Особенно важно избегать списания остатка дня, потому что раньше была проблема. Такой ответ «все или ничего» только усугубляет ситуацию.

• Если ваши приемы пищи хаотичны, вы не сможете ввести эту схему питания за один раз. В этом случае вводите схему поэтапно, начиная с той части дня, которая является наименее хаотичной (как правило, утром).

Расписание приемов пищи должно быть продиктовано вашим планом на день, а не ощущением голода. Популярные статьи в СМИ часто говорят нам слушать сигналы нашего тела и принимать пищу в ответ на них.

Этот совет игнорирует тот факт, что эти сигналы часто нарушаются у тех, кто страдает от расстройств пищевого поведения. Позже, когда вы регулярно будете есть в течение некоторого времени, вернутся нормальные ощущения голода и сытости, хотя это может занять много месяцев. Как только это произойдет, вы можете использовать эти ощущения, чтобы управлять своим питанием, хотя поддержание режима регулярного приема пищи должно оставаться приоритетом.

Люди с перееданием часто испытывают трудности с приемом пищи, особенно когда едят вне дома. Ниже приведены полезные советы, хотя некоторые из них могут не относиться к вам — попробуйте те, которые подходят именно вам. Имейте в виду, что вам не придется вести себя таким образом вечно. Это временные меры, призванные помочь восстановить контроль над едой. Вы сможете отбросить их, когда они больше не будут актуальны.

• Четко очертите зону в доме, где вы будете принимать пищу. Вы не должны есть в своей спальне или в ванной комнате. Если у вас есть только одна комната, лучше ограничить прием пищи одним местом в комнате.

• Во время еды сконцентрируйтесь на том, что вы делаете. Не стоит смотреть сериал, читать книгу или работать. Попробуйте насладиться едой. И не ешьте на ходу.

• Когда вы едите или перекусываете, имейте под рукой только заранее запланированное количество еды.

• Если вы склонны есть быстро, делайте паузы. Потренируйтесь оставлять еду на тарелке. Это может показаться расточительным, но все, что минимизирует вероятность переедания, не является по-настоящему расточительным*.

______________________ *Прим.: более того, некоторым людям это помогает «обмануть» мозг — если на тарелке осталась еда, значит, переедания точно не случилось. _______________________

• Когда вы едите с другими людьми, не позволяйте себе есть больше, чем запланировали. Не соглашайтесь на добавку или десерт, даже если предложение очень заманчиво. Ваша схема питания должна быть в приоритете над всем остальным. Вы всегда успеете попробовать то или иное блюдо — просто включите его в свое расписание на следующий день. Не идите на поводу у мимолетных искушений.

Многие люди с перееданием также испытывают трудности с покупками и готовкой. Вот несколько советов для решения этих проблем. Помните, что, как и в случае с советами относительно приема пищи, не все предложения могут иметь отношение к вам.

• Ограничьте свой запас «опасных» продуктов.

• Убедитесь, что у вас есть нужный запас «безопасных» продуктов.

• Планируйте покупки заранее и придерживайтесь списка. Пока что не стоит покупать еду под влиянием момента.

• При приготовлении пищи избегайте дегустации.

• Избегайте ненужного контакта с едой. Многие люди, страдающие от переедания, озабочены мыслями о еде, и это может подогреть интерес к кулинарии. В результате некоторые тратят много времени на приготовление пищи для других. Этому следует противостоять, поскольку по очевидным причинам ненужное взаимодействие с пищей опасно.
Спасибо, Катя. Потом почитаю вдумчиво, а пока времени нет.

Ну вот, марафон закончился и я активно худеть начала, всего 700 грамм до цели марафона осталось :D Плато сдвинулось))
Взяла годовую безлимитку в фитнесклуб.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Катюш, а мы что больше не отмечаем вес? :eek:
Таки у нас уже факультатив пошел.
Основная часть марафона уже прошла. Так быстро прям.
Теперь мы уже для поддержания формы больше, до следующего марафона.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поняла, но я как-то не сталкивалась с таким в окружении. Мне кажется, большинство людей все же хорошие и адекватные люди :rolleyes:
Не, адекватных людей ну, может, процентов 20 от общего количества) Просто по кругу своего общения нельзя судить. А еще...заведи инстаграм)))
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.859
Реакции
58.839
Дневник
Читать »»

Рак​

Вы сегодня, наконец, сможете найти ответ на тот вопрос, который мучил вас уже несколько дней. Правда, придется постараться, процесс удовлетворения
Да, я наконец - то прошла все свои тесты и оценочные собеседования по работе, теперь можно выдохнуть и поесть))
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.859
Реакции
58.839
Дневник
Читать »»
Таки у нас уже факультатив пошел.
Основная часть марафона уже прошла. Так быстро прям.
Теперь мы уже для поддержания формы больше, до следующего марафона.
Черт, так быстро) Надеюсь, следующий пройдёт эффективнее. Хотя тут я тоже немножко продвинулись, прикинула, что надо улучшить в питании, спина перестала постоянно болеть (гимнастика помогает, даже не регулярная) и теперь у меня есть велосипед, ура, буду кататься по выходным. В общем, процесс пошёл, осталось дойти до нормального веса и Записаться в спортзал. Спасибо за марафон! 😻
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Черт, так быстро) Надеюсь, следующий пройдёт эффективнее. Хотя тут я тоже немножко продвинулись, прикинула, что надо улучшить в питании, спина перестала постоянно болеть (гимнастика помогает, даже не регулярная) и теперь у меня есть велосипед, ура, буду кататься по выходным. В общем, процесс пошёл, осталось дойти до нормального веса и Записаться в спортзал. Спасибо за марафон! 😻
Тебя кормили?
Только честно ответь !!!
Мигни, если мало!!!!!
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Не, адекватных людей ну, может, процентов 20 от общего количества) Просто по кругу своего общения нельзя судить. А еще...заведи инстаграм)))
Чем выше должность тем больше должна быть степень неадеквата. Вот к какому выводу я пришла.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Чем выше должность тем больше должна быть степень неадеквата. Вот к какому выводу я пришла.
Я уже по поведению некоторых людей понимаю, что какая-то фигня творится, или полнолуние, или затмение, или пятна там на солнце.
Сегодня оч. удачно пошутила на тему больничного, причём своего.
Капец я наслушалась.
У меня конечно не самое лучшее ЧЮ, но пришлось об'яснять, что я пошутила :facepalm:
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Всем привет!

Спасибо, Катя. Потом почитаю вдумчиво, а пока времени нет.

Ну вот, марафон закончился и я активно худеть начала, всего 700 грамм до цели марафона осталось :D Плато сдвинулось))
Взяла годовую безлимитку в фитнесклуб.
А вот так всегда) только разогрелся, а дистанция уже закончилась)

Ничего, мы же ещё факультативом идём)
Что за клуб?
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Я уже по поведению некоторых людей понимаю, что какая-то фигня творится, или полнолуние, или затмение, или пятна там на солнце.
Сегодня оч. удачно пошутила на тему больничного, причём своего.
Капец я наслушалась.
У меня конечно не самое лучшее ЧЮ, но пришлось об'яснять, что я пошутила :facepalm:
У нас даже шутить нельзя, только у самого главное есть право на шутки.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.256
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот так всегда) только разогрелся, а дистанция уже закончилась)

Ничего, мы же ещё факультативом идём)
Что за клуб?
AlexFitness возле дома. Клубы этой сети, кажется, везде есть.
Раньше (до пандемии) в другой ходила, там группы маленькие, пристальное внимание от тренера к каждому, мне очень нравилось. Но... дороговато стало))
 

Kaygo

V.I.P
Сообщения
15.859
Реакции
58.839
Дневник
Читать »»
Тебя кормили?
Только честно ответь !!!
Мигни, если мало!!!!!
4895-kogda-sovershenno-ne-umeet-podmigivat.gif

Железяка отжимает у меня еду постоянно, даже шоколадки 🙄
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Так да, уже про себя пошутить нельзя, как чьи-то чувства обязательно оскорбишь.
Оскорблять - тоже право его, первопристольного)
Оскарбляться на его оскарбления - нельзя)
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
AlexFitness возле дома. Клубы этой сети, кажется, везде есть.
Раньше (до пандемии) в другой ходила, там группы маленькие, пристальное внимание от тренера к каждому, мне очень нравилось. Но... дороговато стало))
Вот прикинь: я там не была.
У меня ксати в мск очень смутные такие познания в спортклубах. Только те которые рядом с домом, а у меня это такие алдовые качалки)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу