100-дневка без алкоголя архив Сухой Закон - 7: Зимняя перезагрузка!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сейчас наткнулась на фотку с такой записью,
Папа может, папа может всё, что угодно (даже иногда побыть мамой)...
HXJS1niX0m4.webp
 
чистой воды агитация !!!)
Не подкалывай, это про напоминание как плохо выглядит пьяный человек, тем более мент, я в свое время в школе мвд работала, потом он стал юрид.институтом, меня по привыске поздравляют до сих пор, хотя к ним не имею отношения
 
Привет алкашняки в прошлом, небухающий и некурищий народ!!!:p Бросают пить и курить ВСЕ, НО не все в этой жизни - продлим свою жизнь здоровым образом и примерным поведением среди окружающих гомосапиенсов)))))):p:thumbsup:
 
11.11.1941
Сводка Совинформбюро

УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 НОЯБРЯ

В течение ночи на 11 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

Наши авиачасти, действующие на Тульском участке фронта, 9 ноября уничтожили и вывели из строя 21 немецкий танк, 80 автомашин с военными грузами, рассеяли и уничтожили до полка мотопехоты противника.

За два дня боёв части тов. Харитонова, действующие на Южном фронте, уничтожили и вывели из строя 70 немецких танков, 200 автомашин с пехотой и боеприпасами, 2 штабных автобуса, рассеяли и уничтожили 2 батальона пехоты противника.

Бойцы тов. Коротеева на одном участке Южного фронта 8 ноября уничтожили 750 итальянских солдат; около 1.500 итальянских солдат выведено из строя вследствие ранений.

За последние дни на Западном фронте нашими частями взята в плен большая группа немецких солдат. Показания пленных свидетельствуют о дальнейшем упадке морального и физического состояния немецких солдат. Все пленные солдаты имеют измождённый вид. Все они в грязном, лёгком и истрёпанном обмундировании, вшивые и страшно грязные. Бельё превратилось в лохмотья землистого цвета.

Ефрейтор 12 роты 3 батальона 487 пехотного полка Бернгорт Ан-Лосиус на допросе показал следующее: «Настроение солдат весьма плохое. Голод, недоедание, усталость, антисанитария, огромные потери подрывают веру немецкого солдата в своё командование и в успех войны. В бане не были уже давно. Всё тело искусано вшами. Каждый день солдаты только и думают о том, как бы скорее кончилась война».

О дальнейшем ухудшении морального состояния немецких солдат говорят также и письма из Германии.

Солдату Герману Штайнеру пишет его приятель из Мюнхена: «Здесь, в Мюнхене, купить нечего».

В письме к своему мужу жена обер-ефрейтора Франца Зайболда спрашивает: «Когда же этой войне будет конец? У меня такое чувство, что если вы и зимой будете ещё на Востоке, то вы уже никогда не вернётесь домой». У одного убитого немца найдено письмо его жены, в котором она пишет: «Ты пишешь, что охваченных военным пылом становится всё меньше и меньше. Но теперь это не принесёт пользы. Надо было думать об этом 8 лет назад».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 НОЯБРЯ

В течение 11 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

За 10 ноября уничтожено 4 немецких самолёта, наши потери — 2 самолёта.

11 ноября под Москвой сбито 4 немецких самолёта.

За 10 ноября нашими авиачастями, действующими на Западном и Южном фронтах, уничтожено 16 немецких танков, 60 автомашин с пехотой и военными грузами, 55 повозок с боеприпасами, 25 мотоциклов, до батальона пехоты противника и кавалерийский взвод.

Части командира Миронова, действующие на Тульском участке фронта, за последние 4 дня истребили более 1.000 немецких солдат и офицеров, захватили 7 орудий, 19 миномётов, 300 ящиков мин, 38 пулемётов, более 200 винтовок, большое количество патронов и гранат, 2 радиостанции, более 100 лошадей и много другого военного снаряжения.

Немецкие солдаты и офицеры, захваченные в плен на Южном фронте, рассказывают, что германские войска несут огромные потери в технике и живой силе. Пленный немецкий лейтенант Рудольф Бауле заявил: «В 9 немецкой танковой дивизии из 140 танков уцелело не больше 50 машин. В каждом полку потери убитыми и ранеными составляют более тысячи солдат». Старший ефрейтор 33 мотомехполка Фридрих Гер берт на допросе сообщил следующее: «Солдаты всё чаще выражают недовольство войной. В частях дивизии резко упала дисциплина. Солдаты вступают в пререкания с офицерами. Участились случаи невыполнения приказов командиров. Солдаты считают советских бойцов самыми мужественными и упорными из всех тех, с кем они до сих пор встречались».

Передовые машинно-тракторные станции успешно заканчивают сельскохозяйственный год и готовятся к весне. В Ярославской области большинство МТС намного перевыполнило годовой план тракторных работ. В Судиславской МТС каждый 15-сильный трактор в среднем выработал 320 с лишним гектаров. Бригада тов. Артамонова подняла выработку до 400 гектаров на машину. На Алтае Буланихинская МТС подняла 6.500 гектаров зяби, выполнив план на 125 процентов. Тракторист Резцов вспахал 230 гектаров зяби, тракторист Алуспов вспахал под зябь 60 гектаров сверх задания. Селантьевская МТС в Казахстане превысила годовой план тракторных работ на 2,600 гектаров и сэкономила 8 с лишним тонн горючего. Трактористы Семиозерной МТС Жеребцов и Шинкаренко выполнили более двух годовых норм тракторных работ и сэкономили 2.5ОО килограммов горючего.
11.11.1942

Сводка Совинформбюро

УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 НОЯБРЯ

В течение ночи на 11 ноября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтахникаких изменений не произошло.

В районе Сталинграда наши войска укрепляли свои позиции и вели разведку.Бойцы Н-ской части совершили налёт на расположение противника и истребили 70немецких солдат и офицеров, уничтожили противотанковую пушку и две автомашины.На другом участке рота немецкой пехоты пыталась приблизиться к переднему краюнашей обороны. Потеряв в результате боя до двух взводов пехоты, противник отошёлна исходные позиции.

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели огневой бой с противником.Артиллеристы Н-ской части уничтожили 3 врытых в землю немецких танка, подавилиогонь 2 артиллерийских и 4 миномётных батарей. На другом участке огнём нашейартиллерии взорван крупный склад боеприпасов противника.

Юго-восточнее Нальчика части Н-ского соединения вели активные боевые действияпротив пехоты и танков противника. В результате ожесточённых боёв, проходившихвчера в течение всего дня, уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров. Нашимичастями подбито 12 и сожжено 9 танков противника. Захвачены 7 исправных немецкихтанков, 2 бронемашины, 3 орудия, шестиствольный миномёт и штабнаяавтомашина.

Северо-восточнее Туапсе батальон немецкой пехоты атаковал позиции Н-скойчасти. Отдельным группам немцев удалось вклиниться в нашу оборону. В результатеожесточённого боя советские бойцы уничтожили прорвавшиеся группы противника.

На Западном фронте огнём пехотного оружия и артиллерии уничтожено до 350немецких солдат и офицеров, разрушено 23 блиндажа и рассеяно несколько мелкихразведывательных групп противника. Нашей зенитной артиллерией сбито 5 немецкихсамолётов.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, вёлупорные бои против карательной экспедиции немцев. Гитлеровцы пытались окружитьпартизан. Умелым манёвром партизаны вышли из окружения и напали на немцев стыла. В ожесточённой схватке уничтожено 80 немецких солдат и офицеров. Другойотряд калининских партизан пробрался к охранявшемуся мосту через реку. Перебивнемецкую охрану, партизаны взорвали мост и уничтожили телефонную связь напротяжение нескольких километров.

Гитлеровцы глумятся над населением оккупированных ими советских районов.Чтобы принизить национальное и человеческое достоинство советских людей,немецко-фашистские мерзавцы принуждают их носить специальные нумерованные бирки.Недавно захвачен приказ № 4 командования 161 немецкой пехотной дивизииначальнику тыла. Ниже приводится выдержка из этого приказа: «Для обозначениярусского гражданского населения каждое гражданское лицо в возрасте свыше 12 летдолжно носить деревянную дощечку (бирку). Па этой деревянной дощечке должно бытьнаписано: название населённого пункта, в списках жителей которого числитсяданное лицо; порядковый номер, за которым числится гражданское лицо в списке». Вособом распоряжении штаба этой же дивизии говорится: «Наблюдалось, чтонаселение, в особенности женщины, не носят введённые бирки с указанием своегономера и места жительства. Нарушителей приказа следует подвергать порке иаресту».

В районе Валоны (Албания) албанские патриоты перебили итальянских солдат,охранявших склад с фуражом, и сожгли большие запасы сена. На днях партизаны врайоне Либрашта бросили в казарму итальянских солдат несколько гранат. Убито 28оккупантов.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 НОЯБРЯ

В течение 11 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда,северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никакихизменений не произошло.

За 10 ноября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено до 30автомашин с войсками и грузами, разбито 2 железнодорожных состава, подавленогонь 4 артиллерийских батарей и 14 миномётов противника.

В районе Сталинграда наши части отбили несколько атак противника и уничтожилидо 200 немецких солдат и офицеров. Огневыми налётами артиллеристов иминомётчиков уничтожено 4 орудия, 17 миномётов, 23 пулемёта, разрушено 11 дзотови блиндажей противника. Сбито 5 немецких самолётов. Среди защитников Сталинградаширится снайперское движение. Старший сержант т. Тусупов за последние дниуничтожил 18 немцев, красноармеец т. Увалиев истребил 10 гитлеровцев.

Северо-западнее Сталинграда подразделения под командованием т. Меркуловаатаковали противника и заняли окраину одного населённого пункта. B этом боюуничтожено до двух рот гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные. Кроме того,более взвода немецких солдат добровольно перешло на сторону Красной Армии.

Юго-восточнее Нальчика наши войска вели активные боевые действия. Танкистыпод командованием т. Петушкова в ожесточённом бою с противником уничтожили 3немецких танка, 4 батареи противотанковых орудий, 3 миномётные батареи, 6бронетранспортёров с пехотой, 5 легковых машин и более роты пехотыпротивника.

Северо-восточнее Туапсе бойцы Н-ской части отразили две атаки гитлеровцев иуничтожили более 100 немецких солдат и офицеров, 8 пулемётов, орудие и 2миномёта.

Лётчики Черноморского флота совершили налёт на вражеский аэродром. Советскиебомбардировщики сделали по 5-6 заходов на цель. Затем появились штурмовики,которые обрушили свои удары на прожекторные и зенитные установки противника.Вслед за этим транспортные самолёты сбросили с небольшой высоты парашютистов.Приземлившись, наши десантники подожгли находившиеся на аэродроме самолёты искрылись. Всего в результате этой операции сожжено 13 и серьёзно повреждено 10немецких самолётов. Наши десантники пробрались через линию фронта и вышли врасположение советских войск.

Два отряда курских партизан истребили 96 солдат немецкой железнодорожнойохраны и взорвали 6 километров железнодорожного пути. Успеху этой операцииспособствовал чех, солдат немецкой армии, поддерживавший связь с партизанами.Сейчас этот солдат находится в партизанском отряде и активно борется противнемецких захватчиков.

Белградская радиостанция, находящаяся, как известно, в полном распоряжениигитлеровцев, передала на венгерском языке сообщение о том, что якобы в СоветскомСоюзе «нормы хлеба снижены до 80 граммов в день». Советское Информбюро ужеоднажды опровергло столь же лживую выдумку радио Виши. 17 июля нынешнего годаСоветское Информбюро сообщало, что один житель Москвы получает хлеба больше, чемодин житель Берлина, один житель Рима и один житель Виши, вместе взятые. С техпор норма выдачи хлеба как в Москве, так и в других городах Советского Союза ниразу не снижалась и осталась неизменной. Сегодня к этому можно добавить, чтосоветские граждане получают хлеба в три, четыре и пять раз больше, чем населениеВенгрии. Немцы опустошили Венгрию, вывезли из страны все продовольственныезапасы и обрекли её население на голод. Ограбив венгров, гитлеровцы преподносятим в утешение всякие небылицы о снижении продовольственных норм в СССР, Можно несомневаться, что голодающим венграм от этого легче не будет.
11.11.1943

Сводка Совинформбюро

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 11 НОЯБРЯ

В течение 11 ноября войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление,овладели районными центрами Житомирской области городом РАДОМЫШЛЬ, БРУСИЛОВ,КОРНИН, а также заняли более 1ОО других населённых пунктов, в том числе крупныенаселённые пункты УНИН, ХАНЕВ, КУХАРЫ, ЗАРУДЬЕ, МАКАЛЕВИЧИ, ВЕПРИН, МЕЖИРИЧКА,ВЫШЕВИЧИ, ВЕЛИКАЯ РАЧА, КИЧКИРЫ, ГЛИНИЦА, БЕРЕЗОВКА, МИНЕЙКИ, КОЗИЕВКА, ЦАРЕВКА,ВОЙТАШИВКА, КОЧЕРОВО, ОЗЕРЯНЫ, ВЕЛИКИЕ ГОЛЯКИ, СУЩАНКА. БЕЛКИ, МОХНАЧКА ижелезнодорожные станции ТЕТЕРЕВ, ЧЕРНЯВКА.

На КЕРЧЕНСКОМ полуострове наши войска продолжали вести бои по расширениюплацдарма в прежних районах и, овладев рядом важных опорных пунктов противника,значительно улучшили свои позиции.

Южнее РЕЧИЦА наши войска вели бои по расширению плацдарма на правом берегуреки ДНЕПР и, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплённымиопорными пунктами НАДВИН, ГОНЧАРОВ ПОДЕЛ, ГРОМЫКИ, ЯСТРЕБКА, НОВАЯ КУЗНЕЧНАЯ,РУЧАЕВКА.

В районе западнее и северо-западнее города НЕВЕЛЬ наши войска, преодолеваясопротивление и контратаки противника, продолжали вести бои местного значения изаняли несколько населённых пунктов.

На остальных участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 10 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 87немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 30 самолётовпротивника.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские подвижныечасти с боем форсировали реку Тетерев и овладели районным центром Житомирскойобласти городом Радомышль. Захвачены большие трофеи и пленные. На другом участкечасти Н-ского соединения вели ожесточённые бои с танками и мотопехотойпротивника. Уничтожено 42 немецких танка и до 800 гитлеровцев. Сломивсопротивление противника, наши бойцы продвинулись вперёд, заняли районные центрыЖитомирской области Брусилов, Корнин, а также ряд других населённых пунктов.Наши танкисты стремительно ворвались в одно село, занятое противником, иразгромили штаб немецкой танковой дивизии. Захвачены документы штаба и другиетрофеи.

На Керченском полуострове наши войска вели бои за расширение плацдармов.Северо-восточнее гор. Керчь советские бойцы заняли несколько сильно укреплённыхопорных пунктов противника. Уничтожено 700 вражеских солдат и офицеров.Захвачены артиллерийская и две миномётных батареи, склад боеприпасов и другиетрофеи. Взяты пленные. Южнее гор. Керчь происходила артиллерийско-миномётнаяперестрелка с противником.

Южнее Речицы, на правом берегу Днепра, наши части после артиллерийскойподготовки атаковали противника и, сломив его сопротивление, заняли ряднаселённых пунктов. Немцы сильно укрепили эти населённые пункты, но под удараминаших войск понесли большие потери и вынуждены были отступить. За день боёвпротивник потерял только убитыми более 2.000 солдат и офицеров. Уничтожено 12артиллерийских и миномётных батарей, подбито 5 танков и 2 самоходных орудия.Захвачено много трофеев, в том числе 53 орудия, 13 миномётов, 102 пулемёта инесколько складов с боеприпасами. Взято значительное число пленных.

Западнее и северо-западнее Невеля наши войска вели бои местного значения. Наодном участке немцы крупными силами пехоты, при поддержке танков и самоходныхорудий, пытались задержать продвижение советских частей. В течение дня нашибойцы отбили двенадцать контратак противника и нанесли ему тяжёлые потери. Вэтом бою истреблено свыше 1.500 немецких солдат и офицеров, сожжено и подбито 18танков и 4 самоходных орудия типа «Фердинанд». Захвачены трофеи, в числе которых28 орудий. В другом районе части Н-ского соединения, с боями продвигаясь вперёд,заняли несколько населённых пунктов. В боях за эти пункты подбито 9 тяжёлыхтанков и уничтожено до полка немецкой пехоты.

Наши лётчики в воздушных боях за день сбили 19 самолётов противника.

Лётчики Краснознамённого Балтийского флота потопили в Финском заливе тральщики транспорт противника водоизмещением в 1.000 тонн.

Партизанский отряд, действующий в Калининской области, совершил налёт нанемецкий гарнизон в одном населённом пункте. Атаковав противника со всех сторон,партизаны истребили до роты гитлеровцев. Захвачены 11 пулемётов, миномёт,радиостанция, 60 винтовок и много патронов. Другой отряд калининских партизан задве недели пустил под откос 8 немецких воинских эшелонов. В результате крушенийразбиты 6 паровозов и до 50 вагонов с военными грузами противника.

На правом берегу Днепра захвачена в плен группа солдат 24 немецкой танковойдивизии. Пленный обер-ефрейтор мотострелкового эскадрона 26 моторизованногогренадерского полка Вилли Кулек рассказал: «24 танковая дивизия входила в состав6-й немецкой армии и была целиком уничтожена под Сталинградом. Весной нынешнегогода во Франции началось формирование новой танковой дивизии под старым номером.Летом дивизия была переброшена в Италию, в город Болонья. Десятого октябрядивизию в полном составе погрузили в эшелоны и спешно отправили в Россию. Ехалимы по маршруту: Болонья — Прага — Бреславль — Польша, и 20 октября прибыли вОдессу. Из Одессы дивизию перебросили в Кировоград, а оттуда — на отведённыйучасток фронта. Перед нами была поставлена задача — отрезать русские войска иуничтожить их, а остатки отбросить за Днепр. Но первые же бои принесли горькоеразочарование. Мы понесли ужасные потери, но не добились никакого успеха».

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селе Павлово,Смоленской области: «За время оккупации немецкие захватчики разграбили колхоз«Новая жизнь». Гитлеровцы забрали весь скот, продовольствие, разорили колхознуюпасеку, растащили и уничтожили сельскохозяйственный инвентарь. Отступая подударами советских войск, немцы сожгли более 40 жилых домов с надворнымипостройками и имуществом крестьян. Колхозницу Феодосию Черненкову фашистскиеизверги сожгли живьём. Всех жителей села гитлеровцы пытались насильно угнать внемецкий тыл. Подоспевшие бойцы Красной Армии освободили нас и спасли отфашистского рабства».

Акт подписали: председатель колхоза «Новая жизнь» Мария Жанжарова, колхозникиСергей Петраков, Егор Жанжаров, Макар Жанжаров и другие.
11.11.1944
Сводка Совинформбюро

В течение 11 ноября между реками ТИССА и ДУНАЙ наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов и среди них ШАЙО СЕГЕД, НЕМЕШ БИКН, ХЕЕ САЛОНТА, СИХАЛОМ, ЯСЛАДАНЬ, УЙСАС и железнодорожные станции МЕЗЕНЬ-ЯРАД, КЛЕМЕНТЫНА, ЯСЛАДАНЬ, УЙСАС.

Болгарские войска, действуя против немцев на территории Югославии, заняли города ШТИП и ВЕЛЕС.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

За 10 ноября в результате боёв местного значения подбито и уничтожено 8 немецких танков.

В Венгрии, между реками Тисса и Дунай наши войска продолжали наступление. Противник, введя в бой новые силы, пытался отбросить советские части, перерезавшие железную дорогу Будапешт – Мишколц. Гитлеровцы, несмотря на тяжёлые потери, не только не добились успеха, но и вновь были отброшены. Наши пехотинцы и артиллеристы продвинулись вперёд и заняли железнодорожные станции Мезеньярад и Клементына. Захвачено 13 орудий, два склада с боеприпасами и взято в плен 350 немцев и венгров. Другие наши части овладели важными узлами дорог и крупными населёнными пунктами Ясладань и Уйсас.

Северо-западнее города Цеглед продолжались ожесточённые бои. Пехота и танки противника неоднократно переходили в контратаки, стремясь вернуть потерянные накануне опорные пункты. Наши войска отбили все контратаки гитлеровцев и нанесли им большой урон в живой силе и технике.

На сторону Красной Армии перелетел на самолёте начальник штаба 7-го венгерского армейского корпуса полковник Отто Хатц. Полковник заявил: «Я давно являлся сторонником мира с Советским Союзом. Сейчас каждому ясно, что немцы проиграли войну. Если Венгрия не порвёт немедленно с гитлеровской Германией, то немцы увлекут нас с собою в пропасть. Я беседовал с высшими офицерами венгерской армии, и многие из них разделяют мою точку зрения».

Южнее города Пултуск происходила артиллерийско-минометная перестрелка. Разведчики — артиллеристы Илеулгалиев и Кистанов выдвинулись к переднему краю обороны противника, установили расположение огневых точек немцев и сообщили об этом на командный пункт. Наши орудия открыли огонь и уничтожили одну зенитную и две миномётные батареи, а также несколько пулемётных точек противника.

На 1-м Украинском фронте происходили разведывательные поиски. Разведчики Чибирашвили, Своровский, Колодяжный и Моженко ворвались в траншеи противника, убили немецкого офицера и ефрейтора и захватили ценные документы. На другом участке гитлеровцы после сильного артиллерийского обстрела наших позиций предприняли разведку боем. Находившийся в боевом охранении пулемётчик Яковлев подпустил немцев на близкое расстояние и истребил группу вражеских солдат. Встреченные огнем других наших пулемётчиков, немцы быстро отступили.

Ниже публикуются выдержки из найденной на поле боя записной книжки унтер-офицера 11-й роты 613-го охранного полка 203-й немецкой охранной дивизии Филиппа Моргенруэ.

«...Остатки 1-го и З-го батальонов расформированы, и из них будет создан один батальон... Неужели Германия уже пришла к концу? Я считаю, что с имеющимися в нашем распоряжении людьми и техникой мы войну выиграть уже не можем.

— Вчера мы отступили на 20 километров. Всё тяжёлое оружие и обоз пришлось бросить... Нам зачитали приказ командующего армией о том, что все приказы, независимо от их содержания, должны выполняться немедленно и без пререканий. В противном случае... военный суд и расстрел. Издание подобных приказов я нахожу знаменательным. Немецкий солдат раньше всегда беспрекословно выполнял любые распоряжения и приказы начальников. Теперь солдаты выполняют приказы лишь под страхом военного суда, под угрозой расстрела.

— Где же наша военная мощь? Кто слышит разговоры и высказывания солдат, тот сделает безошибочный вывод, что они больше не верят в благоприятный для Германии исход войны. Человеческими телами нельзя преградить путь наступающим русским войскам. Военные действия происходят на территории Германии. Для нас, немцев, война уже бесповоротно проиграна».
 
  • Каждую минуту операторы мобильной связи зарабатывают $812 000 на SMS.
  • За одну минуту Солнце производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год.
  • Все 10 самых теплых лет зафиксированы за последние 20 лет, то есть в среднем каждые два года устанавливался новый тепловой рекорд.
  • 1 000 000 долларов, разменянный банкнотами по 1 доллару, весил бы примерно 1 тонну.
  • Общепринятая практика в южной части Индии: мужчина женится на дочери своей старшей сестры.
  • 10% преступников совершают 67% преступлений.
  • Кислотный дождь впервые случился в 1852-м году.
  • В 1557 году европейские доктора рекомендовали курение как средство от запаха изо рта.
  • Площадь самого большого магазина в мире — 293 905 квадратных метров
  • Шахматы придумали в Индии.
  • Только 10% пользователей, ищущих в Яндексе «любовь», действительно имеют ввиду это чувство.
  • Всего 10% населения планеты левши. 89% правши и 1% не имеют рук.
  • Древние египтяне покупали украшения для своих крокодилов.
  • Сердце начинает биться на четвертой неделе после зачатия и не останавливается, пока человек не умрёт.
  • Генномодифицированные яблоки красивые и круглые за счет внедрения в них гена лосося.
  • Фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера» был снят по роману Томаса Кеннели, который в оригинале носит название «Ковчег Шиндлера».
  • Бегемоты рождаются под водой.
  • Голубые глаза более чувствительны к свету, чем карие.
  • Список подарков Сталину в честь его семидесятилетия печатался в советских газетах с декабря 1949 года по март 1953.
  • Мужчины лучше различают текст, написанный мелким шрифтом, чем женщины.
  • Толщина книжной страницы — около полумиллиона атомов.
  • Татуировки на левом плече Анжелины Джоли – это географические координаты мест, где родился каждый из её детей.
  • В авокадо белка больше, чем в других фруктах.
  • Слово «рубль» происходит от слова «рубить». В Новгороде слиток серебра рубили на четыре части — получался рубль.
  • В месяце, который начинается с воскресенья, обязательно будет пятница 13-е.
  • Самка осьминога за один раз может отложить более 100 000 крохотных яиц.
  • Первый национальный флаг США и первые джинсы «Levis» были сделаны из конопли.
  • Дождь содержит витамин B12.
  • Пингвины не могут ходить ровно, без покачивания головой.
  • В англоязычных странах есть традиция: 29 февраля женщина может сделать предложение мужчине, и он не имеет права отказаться.
  • Помимо людей в космосе побывали собаки, шимпанзе, мыши, пауки, лягушки и медузы.
  • Во многих странах моча использовалась в качестве моющего средства.
  • Две трети американцев постоянно употребляют в речи слово «fuck».
  • Красный — самый распространённый цвет на национальных флагах.
  • Ноготь на среднем пальце растёт быстрее, чем на всех остальных.
  • В возрасте до 6-7 месяцев, ребенок может дышать и глотать одновременно. Взрослые не могут этого делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу