Никотиновый пластырь – хорошее лекарство от слабоумия

1882

Именно к такому выводу пришли исследователи из Центра когнитивной медицины Вандербильтского университета. Они утверждают, что никотиновый пластырь, который позиционируется как отличное средство в борьбе с табакозависимостью, помогает улучшить память у пожилых людей, страдающих умеренными когнитивными нарушениями(УКН).
Никотиновый пластырь – хорошее лекарство от слабоумия

В эксперименте приняли участие 74 некурящих человека в возрасте 75-76 лет, страдающие нарушением памяти, мышления и внимания, которые уже выражены достаточно явно, но еще не достигли уровня, свойственного для старческого слабоумия. Во многих случаях УКН переходит в более тяжелое заболевание – в болезнь Альцгеймера или прочие формы старческого слабоумия.

Всю группу разделили на 2 части. Первая на протяжении полугода носила настоящий никотиновый пластырь, а вторая – ложный, без содержания никотина. Для чистоты эксперимента участники не знали, к какой группе они относятся.

Результаты эксперимента были следующие: у «никотиновой» группы значительно улучшилась память, скорость обработки информации и внимательность. Им удалось восстановить память на 46% от своей возрастной нормы. В то время как у другой группы она, наоборот, снизилась за это время на 26%.

По словам руководителя этого эксперимента, Пола Ньюхауза, полученные результаты ни в коем случае не нужно рассматриваться как один из аргументов в пользу курения  и других возможных вариантов приема никотина для здоровых людей.

Сам по себе никотин не помогает улучшить память, но его прием в умеренных дозах может помочь тем, чьи когнитивные функции уже нарушены. Это не значит, что нужно начать курить и использовать никотиносодержащие средства без необходимости, так как это может нанести серьезный вред здоровью. Никотин стоит применять только под строгим наблюдением врача.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.