С 1 февраля в Белоруссии подорожают сигареты

2067

С 1 февраля 2012 года в Белоруссии розничная стоимость на сигареты увеличиться от 3 до 15%. По словам белорусских производителей табачных изделий основной причиной принятия подобных мер стал  массовый вывоз дешевых белорусских сигарет в соседние европейские страны, где цены на табачные изделия намного выше. Для примера, если сейчас средняя цена 1 пачки белорусских сигарет равна примерно 0,6 долларам, то в России – 1,25 доллара, а в странах Западной Европы – все 3,6 доллара.
С 1 февраля в Белоруссии подорожают сигареты

Это не первое повышение стоимости сигарет в Белоруссии. Напомним, что за прошлый год их цена увеличивалась 4 раза: первые два раза – в июле 2011 года, третий – в сентябре, а четвертый – в ноябре. За 2012 год это будет уже второй скачок цен. Первый произошел 1 января 2012 года. Табачные компании спешат обнадежить — стоимость сигарет подскочила не для всех марок, а лишь для некоторых.

Все сигареты поделены на 3 ценовые группы. Повышение цен коснулось только последних двух, куда относятся недешевые марочные сигареты. Так цены на сигареты I-ой ценовой группы, куда относятся самые дешевые белорусские сигареты, не подорожают. А вот в  II и III ценовых группах повышение затронет следующие марки: Monte Carlo, Monte Carlo Super Slims, Cooper, West Compact, West  Golden, Gate, Winston XS, Winston Super Slims, Glamour Super Slims и West Fusion. увеличение стоимости для каждой из марок варьируется в пределах от 3,2 до 14,6%.

С начала этого года цены на сигареты стали формировать по новым правилам. Теперь их стоимость устанавливается не Министерством экономики, а самим производителем и не чаще чем раз в месяц.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.