Курение вызывает псориаз

2604

Именно к таким выводам пришли специалисты медицинской школы Гарварда и женской больницы Бригхэм в Бостоне. Их исследования показали, что у курильщиков вероятность заработать такое хроническое кожное заболевание как псориаз увеличивается в 2 раза.
Курение вызывает псориаз

Оно проявляется в виде однородной сыпи в форме небольших розово-красных бляшек диаметром от пары миллиметров до 2-3 сантиметров, покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. Чаще всего такие высыпания появляются в области локтевых и коленных суставов, на туловище и волосистой части головы. Связь между курением и этим заболеванием вполне закономерна – никотин и все смолы, содержащиеся в нем, губительно действуют на клетки иммунной системы, в результате чего она начинает атаковать собственные клетки организма.

В исследовании приняли участие около 186 тысяч человек. Его продолжительность составила 10 лет. За это время у 2500 людей появился псориаз. Повышенный риск заболевания был замечен у действующих и бывших курильщиков. Первые в два раза более склонны к развитию псориаза, а у вторых риск заболеть им увеличиваться на 40% по сравнению с некурящими. При этом ученые уверяют, что отказ от курения во время развития заболевания не приведет к его 100% излечению. Но, несмотря на это они настоятельно рекомендуют бросить курить, чтобы избежать развития сердечно-сосудистых и глазных заболеваний, а также снизить риск заболеваний мозга, легких, половой и нервной систем.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.