День борьбы с курением как средство… экономии

1793

Ежегодно 31 мая ВОЗ пытается напомнить всем о вреде и опасности курения. Именно с целью привлечения внимания был выделен день, когда массовые мероприятия, просветительские кампании, передачи в СМИ пытаются привлечь внимание к сложной, многогранной проблеме табачной зависимости.
День борьбы с курением как средство… экономии

А есть ли польза от таких мероприятий? Масштабной, возможно и нет, во всяком случае, ее сложнее оценить и подсчитать. Но даже если один человек в результате подобных акций бросит курить — это уже плюс и явная польза.

Любители подсчитать бюджет могут скептически хмыкнуть: на день борьбы с курением выброшены немалые средства, а бросил курить один человек — и это выгода?

Цифры, немного статистики и неоправданные расходы

А давайте прикинем — на примере всем известного инфаркта миокарда — типичной сосудистой катастрофы курильщика. Риск инфаркта у курильщиков в 6-8 раз выше по сравнению с некурящими людьми. А риск смерти при развившемся инфаркте миокарда в 2-4 раза выше, чему у тех, кто не курил вообще или бросил курить до 35 лет. Значит, если из 10 некурильщиков, лежащих в одном кардиоотделении умрет один, то среди10 курильщиков этого же отделения умрут двое или четверо.

Примерные суммы расходов на стандартное, по страховому полису лечение инфаркта миокарда — до 3500 долларов без оперативного вмешательства. С операцией АКШ или стентирования стоимость возрастает до 6000-8000 долларов. И это не считая реабилитационных расходов. Как минимум жаль, что человек, которого пытались отбить у болезни, сам, своим курением выбрал вариант с высоким риском смерти.

Оплата «инфарктного» больничного листа, санаторного лечения, расходы на питание и поддерживающую терапию (минимум 40 долларов в месяц только на необходимые лекарства) — все это тяжким финансовым бременем ложится на бюджет соцстраха, семьи.

Минута на радио стоит от 60 долларов и выше (стоимость зависит от таких факторов как «раскрученность» радио, регион вещания, целевая аудитория, время выхода и т. д.). Если хотя бы один человек бросит курить после тематической передачи в День борьбы с курением, избежав инфаркта и расходов с ним связанных в будущем, то как минимум одна радиопередача плюс несколько публикаций в электронных СМИ (от 15 долларов и выше) будут оправданы.

Вы нам не выгодны!

Курящие дороже обходятся работодателю. Они:

  1. В 2,5 раза чаще берут больничные листы;
  2. На неделю дольше находятся на больничном;
  3. Получают 28% больничных по болезням, связанным с курением;
  4. Обходятся на 300-500 долларов в год дороже, чем некурящие;
  5. Выходя на перекур минимум три раза в день, за год «прокуривают» 7 дней;

«Крадут» у работодателя доход минимум за 3 полноценных рабочих дня из-за расходов на оборудование одного места для курения

На Западе об этом уже давно задумываются, ограничивая прием курильщиков на работу или строго карая курение на рабочем месте, снижая им выплаты по больничным. А так-же принимая грамотные законы против курения, что в итоге приводят к уменьшению числа курильщиков, и следовательно улучшению здоровья нации.

Украина от курения несет 2 миллиарда долларов убытков ежегодно. США — 65 миллиардов долларов, Россия — около 60 млрд.

Купите мне новые нервы!

Еще немного цифр: всего 5% курящих способны бросить курить самостоятельно, без поддержки извне. Остальные 95% так или иначе обращаются за помощью. Расход на таблетки, травы, магов и психологов еще как-то можно подсчитать. А как подсчитать стоимость истрепанных нервов, ссор, семейных неурядиц по причине раздражительности и астении у бросающего курить? Мало того, что он сам ходит угрюмый и готовый взорваться по любому поводу, так и члены семьи постепенно втягиваются в постоянный стресс, откуда недалеко о депрессии или астении.

Вылечить депрессию, индуцированную семейными проблемами, стоит 2500-3500 долларов — с врачебными консультациями, медикаментозной и психотерапией, поддержкой в реабилитационный период. Астено-невротические расстройства обходятся дешевле — до 1500 долларов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.