50 шагов борьбы с раком в Украине

1945

Во время проведения специализированной выставки «Индустрия охраны здоровья – 2008» состоялась презентация национального плана борьбы с раком.

50 шагов борьбы с раком в Украине

Заместитель министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришин и директор «Национального института рака» — Игорь Щепотин вместе с врачами – онкологами из разных регионов Украины провели совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкологическим больным. По прогнозам специалистов до 2020 года уровень заболеваемости на рак увеличится на 26% у мужчин и на 20% у женщин. Сегодня население Украины, страдающее от онкологических заболеваний, обеспечено необходимыми препаратами на 56%. Поэтому, считает Василий Лазоришин, необходимо общими усилиями добиться того, чтобы онкологические больные тратили как можно меньше собственных средств на лечение. На совещании для обсуждения был предложен национальный план «50 шагов борьбы с раком в Украине», который разработали ведущие специалисты «Национального института рака» во главе с Игорем Щепотиным.

Врачи констатируют, что в Украине по показателям заболеваемости первые 5 позиций занимают: у мужчин – рак легких, кожи, желудка, простаты, толстой кишки; у женщин – рак молочной железы, кожи, желудка, толстой кишки, тела матки. На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 940 тысяч онкологических больных.

План «50 шагов борьбы с раком в Украине» предусматривает 11 направлений деятельности, каждое направление состоит из четко предусмотренных действий. Это – повышение уровня знаний населения о злокачественных новообразованиях, создание полной базы данных об уровне заболеваемости населения Украины злокачественными новообразованиями, борьба с курением, распространение информации о сохранности здоровья нации(общеобразовательные программы для школ и университетов). Конечным результатом внедрения национального плана станет уменьшение смертности от рака на 8%.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.