Алкоголь и сигареты в ближайшие несколько лет могут существенно подорожать.

2166

Правительство собирается повышать акцизы на спирт на 10%, а на табак — на 25% в год. О готовящихся поправках в Налоговый кодекс газете «Ведомости» сообщил источник в Министерстве финансов. В нынешнем варианте кодекса предусмотрено повышение алкогольного акциза в следующем году на 6,5%, табачного — на 6%. Правительство же предлагает ускорить это повышение в связи с ростом темпов инфляции.

Алкоголь и сигареты в ближайшие несколько лет могут существенно подорожать.

По словам производителей, больше всего от увеличения акцизов пострадают курильщики — в ближайшие годы стоимость пачки сигарет может вырасти в 2 раза. А вот подорожание спиртного, как ожидается, будет гораздо менее заметным.

Кстати, с начала этого года продажа алкоголя в Свердловской области выросла на 15% — до 1,379 миллионов декалитров. Об этом, со ссылкой на Свердловскстат, сообщает «Интерфакс-Урал». Таким образом, на каждого жителя области в этом году было продано уже 4,7 литра водки и ликероводочных изделий, 3 литра виноградных и плодовых вин, 0,6 литра шампанского, 0,2 литра коньяка и 17,4 литра пива.

Кирилл Шлаен, руководитель компании «Омега Спиритс»: «На мой взгляд, ничего критичного для алкогольной отрасли в повышении акцизов нет. В действительности, если рассматривать повышение акциза на бутылку водки, а не на декалитр безводного спирта, то речь идет буквально о 2-3 рублях.

Сейчас, когда бутылка обычной водки стоит в магазине уже больше 100 рублей, это роли не играет. Кроме того, цена покупаемой бутылки водки растет у нас уже достаточно давно — люди стремятся выбирать водку хорошего качества. Пить ее реже, но покупать дороже. Что же касается предположений о том, что повышение акцизов приведет к росту объемов теневого сектора, то я думаю, что это напрасные опасения, потому что теневой сектор существует лишь в той мере, в которой государство позволяет ему существовать».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.