Профессор Свинор: Канада должна искать альтернативные источники никотина для курильщиков

5346

В недавнем интервью местной радиостанции профессор юриспруденции Оттавского университета и  антитабачник с тридцатилетним стажем Дэвид Свинор обозначил своё экспертное мнение относительно антитабачной политики канадских законодателей. На его взгляд, основная проблема кроится в способе доставки никотина.

Профессор Свинор: Канада должна искать альтернативные источники никотина для курильщиков

Свинор считает, что, несмотря на благие намерения, правительство Канады выбирает неверные инструменты для борьбы с сигаретами: «В Канаде в среднем ежедневно происходит два убийства, шесть смертей в результате ДТП и около ста смертей от заболеваний, вызванных с курением. Это просто чудовищный показатель. Главная проблема заключается в способе доставки никотина – посредством табачного дыма. Вредные вещества в составе дыма — это то, что убивает людей, а не никотин. В целом, никотин не сильно отличается от кофеина. Дело в том, что вероятность летального исхода существенно увеличивается при доставке никотина посредством дыма, вдыхаемого в легкие. Государство, в свою очередь, игнорирует менее вредные бездымные альтернативы сигаретам, которые способны помочь бросить курить.

Сейчас в правительствах разных стран наблюдается тенденция – многие чиновники боятся рассмотреть альтернативные инновационные продукты из-за возможных побочных эффектов. Профессор Свинор считает, что такая «смертельная предосторожность» приводит к тому, что эти же люди по факту становятся защитниками сигарет. Другими словами, в конечном итоге, страхи бюрократов стоят курильщикам жизни. Дело в том, что существуют альтернативные бездымные методы доставки никотина, такие как электронные сигареты, например, и в аэрозоле, выделяемом при использовании альтернативных бездымных продуктов содержится на 95% меньше вредных веществ, чем в дыме сигареты, отмечает Свинор, ссылаясь на исследование ученых из британского Королевского колледжа врачей[1].

Важно отметить, что даже традиционное табачное лобби сегодня не представляет такой большой угрозы, как раньше. Это подтверждается заявлением второй крупнейшей табачной компании в Канаде Rothmans Benson and Hedges и её материнской компании Philip Morris International, которые недавно заявили о своем намерении в скором времени полностью перейти на менее вредную бездымную продукцию. Например, их альтернативный продукт смог завоевать десять процентов традиционного табачного рынка в Японии всего лишь за один год, при этом данный показатель может составить 18% к концу текущего года.

Общий подход у государств сегодня должен быть таков – дайте курящим людям альтернативу, от которой они не умрут. Далеко не все способны отказаться от никотина сразу. Профессор считает, что сейчас власть и общество способны заставить всех производителей пойти таким путем, а в противном случае эти компании могут ожидать огромное количество судебных разбирательств. Сегодня у канадских властей есть возможность предотвратить сто смертей в день путём смены способа доставки никотина, и сделать это можно в кратчайшее время.

Он предупреждает, что текущий антитабачный законопроект может усугубить проблему, поскольку он выступает против использования электронных систем доставки никотина при борьбе с курением. По мнению Свинора, такая политика способствует «росту заболеваний» и является «коллективным провалом воображения». Вместо этого, канадские регулирующие органы должны задать следующий вопрос – «Что мы можем сделать, чтобы избавиться от сигарет в ближайшие 10 лет?». Нельзя забывать, что Канада является одной из первых стран, которая начала бороться с курением на государственном уровне — например, в 1976 г. в Оттаве был принят закон о запрете курения в общественных местах, а в 1989 г. ввела запрет на курение на борту внутренних рейсов[2]. К сожалению, сегодня Канада потеряла лидирующую роль в борьбе против курения, однако она всё ещё может её вернуть с помощью инновационного подхода. С помощью стратегического видения государство способно сохранить жизни канадцев, а также подать пример правительствам других стран.

[1] https://www.rcplondon.ac.uk/projects/outputs/nicotine-without-smoke-tobacco-harm-reduction-0

[2] http://globalnews.ca/news/1074275/50-years-after-history-making-report-canadian-officials-reflect-on-anti-smoking-efforts/


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.