Английские болельщики ехали в Москву трезвые и немного испуганные

1733

Такого нашествия англичан российская столица еще не знала. По разным данным, от 25 до 50 тысяч фанатов «Челси» и «Манчестер Юнайтед» прилетели в Москву на финал Лиги чемпионов. Компанию им составил и корреспондент «РГ».

Утром накануне финала Лиги чемпионов в главном английском аэропорту Хитроу ничто не говорило о том, что именно отсюда в Москву мчатся тысячи футбольных фанатов. Скучающие пассажиры гуляли по магазинам беспошлинной торговли, пили кофе или мирно спали в креслах. «А вы на финал Лиги чемпионов тоже пойдете? — поинтересовалась у корреспондента „РГ“ продавщица в одном из магазинов. И тут же многозначительно вздохнула: — Ну, надеюсь, в Москве наши ребята будут себя хорошо вести».

Те, за кого переживала пожилая англичанка, материализовались лишь после объявления посадки на московский рейс. Хорошо одетые мужчины лет 30-40 заспешили к указанному выходу. Подавляющее большинство — без какой-либо атрибутики, лишь пара-тройка человек явились в футболках и шарфах «Манчестер Юнайтед». Болельщиков в них опознать было можно лишь по одежде определенных марок, уважаемых в хулиганской среде, и по коротким стрижкам.

— Я заплатил за трехдневный тур больше тысячи фунтов стерлингов, но это ничто ради того, чтобы увидеть победу «Манчестера» в финале Лиги чемпионов, — рассказал «РГ» фанат Мю Энтони, отвлекшийся от изучения прессы. — Жить мы с друзьями будем в отеле «Альфа». Это где, кстати? Хорошая гостиница? Нам сказали — три звезды. Значит, нормально должно быть.

Задавать англичанам вопросы оказалось делом бесполезным. Им было настолько интересно узнать хоть что-то о городе, в который они направляются, что я сам моментально превратился в «допрашиваемого». Пришлось объяснять, что отель «Альфа» — это часть гостиничного комплекса «Измайлово», и там действительно совсем не страшно, к тому же метро совсем рядом.

Фанаты «Манчестера» оказались не только чрезвычайно любознательными, но и весьма спокойными. Ни один не притронулся к бесплатным коньяку и виски, раздаваемым в самолете. Большинство предпочитали минеральную воду без газа и сок. Да и вообще английские фанаты, по крайней мере до попадания на российскую землю, вели себя на редкость адекватно. Не пили, не кричали, не ругались матом. Словом, ничего общего с теми ассоциациями, возникающими при словосочетании «английский фанат». Видимо, болельщиков настолько запугали местные газеты ужасами о российской милиции и прочая, что они и сами решили раньше времени не «нарываться».

Первый шок от пребывания в России англичане испытали, едва сойдя с трапа самолета. По пути к паспортному контролю они увидели специальное место для курения. От неожиданности они даже обошли несколько раз вокруг пепельниц, не веря своим глазам, — курение на всей территории того же Хитроу запрещено строжайше.

— Вот это да! Мне здесь уже начинает нравиться! — воскликнул Питер, еще один болельщик «Манчестера», и полез в карман за сигаретами. Доселе сосредоточенные англичане заулыбались и с наслаждением закурили, забыв даже про паспортный контроль.

Гостей встретили гиды с табличками, на которых крупными буквами написаны названия гостиниц. До отелей их доставили с комфортом. А что будет дальше — зависит уже от самих гостей столицы.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.