Британия: хочешь курить - покупай лицензию

1584

Британские законодатели планируют обрадовать местных курильщиков новым законопроектом: им предложат правительственную лицензию на право курения за 20 долларов в год.

Британия: хочешь курить - покупай лицензию

Идея была разработана профессором Лондонской школы экономики Джулианом ле Грандом, возглавляющим комиссию экспертов министерства здравоохранения Великобритании, сообщает NEWSru.com.

Комиссия предлагает в случае принятия закона запретить продажу сигарет людям, которые не приобрели ежегодное разрешение на курение стоимостью около 20 долларов. Вырученные средства предлагается направлять в национальную систему здравоохранения.

«Вам придётся получать специальную анкету, заполнять сложную форму, придется фотографироваться. И каждый год вам нужно будет принимать сознательное решение оставаться курильщиком», — рассказал Ле Гранд.

Кроме того, курильщиков обяжут предъявлять заверенный врачом документ, согласно которому их здоровье не подвергается серьёзному риску в силу пагубной привычки. В итоге, надеется профессор, человек поймет: бросить курить значительно проще, чем продолжать жить с вредной привычкой.

Впрочем, и без дополнительных мер устрашения, по словам разработчиков проекта, 70% курильщиков хотят избавиться от этого пристрастия.

В свою очередь в департаменте здравоохранения говорят, что пока предложенная схема не рассматривается в качестве практического способа борьбы с курением. В то же время пресс-секретарь департамента заявила, что консультации о следующих шагах в области регулирования оборота табака пройдут уже в этом году, и руководство готово рассмотреть самые разные варианты.

С 1 июля 2007 года в Великобритании вступил в силу закон о запрете курения в общественном месте. Нарушителей ждут суровые штрафы — максимальный составляет 2,5 тысяч фунтов(5 тысяч долларов).


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.