Британские медики борются с пропагандой курения в кино

1821

В Великобритании фильмы, в которых курят, могут быть запрещены для просмотра несовершеннолетним. С такой инициативой выступила в своем докладе Британская медицинская ассоциация.

Британские медики борются с пропагандой курения в кино

Насколько это реально, выясняет наш корреспондент в Лондоне Елена Балаева.

Балаева: Британские врачи настаивают, что фильмы, где курение показано как признак мужественности или, например, гламура, должны быть ограничены для просмотра несовершеннолетними зрителями.

Сразу вспоминается фильм «Криминальное чтиво», где герой почти на протяжении всего фильма с сигаретой в зубах. Особо клеймят афишу, где изображена курящая Ума Турман. Британские врачи просто нападают на эту американскую картину и говорят, что это кино стало настоящим подарком для производителей табачной продукции.

Вообще голливудское кино плохо сейчас тем, что в нем курят больше, чем раньше. А это негативно влияет на подростков, потому что у них есть привычка подражать.

По статистике, каждый пятый совершеннолетний курильщик начал курить еще до того, как ему исполнилось 18 лет. Так что британские врачи настаивают, что при показе в кинотеатре такое кино, где очень много курят, должно начинаться с рекламных роликов о вреде курения.

Правительство Великобритании поставило себе очень серьезную цель – к 2035 году сделать страну полностью некурящей.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.