Чем выше уровень достатка, тем меньше шансов получить инсульт, показало исследование

1633

Чем лучше материально обеспечен среднестатистический житель США в возрасте 50—64-х лет, тем меньше шансов, что у него будет инсульт. Очередное исследование подтвердило старую истину: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Такие выводы были сделаны в результате крупномасштабного исследования, проведенного Американской Кардиологической Ассоциацией(American Heart Association). Учёные впервые пытались определить каким образом уровень дохода и образования человека влияют на вероятность возникновения инсульта.

В рамках данного исследования на протяжении полутора десятилетий отслеживались около 20 тысяч пожилых американцев, которые предоставляли в распоряжение ученых данные о своих доходах, а также медицинскую информацию. За это время около 1, 5 тысяч из них пережили инсульт.

Как оказалось, пожилые американцы с наименьшим уровнем дохода в три раза чаще получают инсульт, чем их наиболее обеспеченные сверстники. Интересно, что фактор личного благосостояния перестает оказывать позитивное влияние на здоровье после 65-ти лет.

В целом, более низкий уровень дохода у жителя США ассоциируется с наличием гипертонии, постоянным курением, низким уровнем физической активности, излишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями — все это «факторы риска» для возникновения инсульта.

Наличие у пожилого человека высокого уровня образования несколько снижает вероятноинсульта, однако не столь заметно, как богатство, показало исследование.

По данным Ассоциации, инсульты ежегодно поражают около 780 тысяч жителей США, причем более четверти инсультов приходится на долю людей моложе 65-ти лет, сообщает Washington profile.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.