Четвероклассник снабжал зельем всю школу

1773

В Тюменской области прокуратура расследует инцидент, который произошел в одной из школ Вагайского района. В центре этого скандала оказался ученик четвертого класса.

Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре области, ребенок на протяжении нескольких месяцев продавал в школе одурманивающий табак - «насвай». Основными потребителями этого специфического табака были одноклассники мальчика. Несмотря на столь юный возраст покупателей, продукт пользовался повышенным спросом.

Пробовали зелье младшеклассники во время перемен. Самое интересное, что учителя и другие работники школы этого не замечали. И это, несмотря на то, что «насвай» при употреблении издает достаточно резкий и специфический запах, который сложно не почувствовать даже в большом помещении.

Страшная правда открылась только после того, как нескольким детям от употребления зелья стало плохо: прямо на уроке. Мальчиков в срочном порядке госпитализировали. Распространителя «опиума для школьников» нашли быстро. Ребенок во всем сознался и сказал, что просто хотел таким образом подзаработать. Так, за одну упаковку «насвая» мальчик брал по 50 рублей.

По требованию прокуратуры родители ребенка были привлечены к административной ответственности — подвергнуты штрафу размером в одну тысячу рублей. А с учениками школы, которые уже успели пристраститься к зелью, был проведен ряд профилактических бесед. Сотрудники районной прокуратуры рассказали детям о вреде «насвая». Он представляет собой сухой порошок и относится к группе табачных изделий. Основными компонентами этого зелья являются махорка или табак, а также пепел льна, куриный помет и масло. Состояние одурманенности после его употребления может длиться от десяти минут до полутора суток.

Последствия же куда более серьезные: заболевания слизистой рта и желудочно-кишечного тракта, всевозможные кишечные инфекции, вирусный гепатит и онкологические заболевания(рак языка, губы, гортани). Кроме того, от потребления «насвая» снижается восприятие, ухудшается память, появляется раздражительность.

Особенно популярным среди школьников этот табак стал в странах Средней Азии. Например, для Узбекистана употребление школьниками «насвая» стало настоящей проблемой. По данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли «насвай».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.