Чтобы студенты не курили...

2211

Мы часто видим таблички “Здесь не курят» — и тут же наблюдаем обратную картину. Получается, что запрет есть, но ответственности за его нарушение нет…

31 мая прошел Всемирный день без табака. Накануне, 30 мая, студенты из Тюменского государственного университета совместно с молодежным обществом по защите прав потребителей “Северный стандарт“ провели акцию против курения.

С 10 утра активисты в фирменных университетских футболках ходили по корпусам ТюмГУ и собирали подписи в поддержку инициативы введения административной ответственности за курение в общественных местах.

Процесс лично контролировал замдиректора центра оздоровительной физической культуры ТюмГУ Андрей Татур и председатель молодежного общества по защите прав потребителей “Северный стандарт“ студент ИГиП Антон Машуков.

Эта акция стала логическим продолжением “Без шума и дыма“, также проводимой “Северным стандартом» против курящих водителей.

— Буквально за три часа небольшим количеством добровольцев мы собрали 1,5 тысячи подписей, — говорит Антон. — Это означает, что проблема курения в общественных местах действительно беспокоит тюменскую молодежь.

Под введением административной ответственности подразумевается возможная система штрафов, но опять же главный акцент делается все-таки на сознательность курильщиков. Голоса неравнодушных в ближайшее время будут отправлены в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

— Мы предлагаем эту инициативу не с целью оштрафовать как можно больше студентов, — поясняет Антон. — Возможно, наказаны будут всего несколько человек, но другие уже подумают: стоит ли так поступать?

Подобные мероприятия проводятся студентами-активистами и в других регионах. Где-то сигареты обмениваются на атрибутику. К примеру, в Рязани таким образом было собрано и уничтожено более 70 пачек сигарет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.