Дешевые сигареты могут подорожать

2121

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал повысить цены на дешевые сигареты и обвинил табачные компании в назначении таких цен на свою продукцию, которые доступны даже детям.

Дешевые сигареты могут подорожать

Целенаправленная политика по изготовлению дешевых сигарет приводит к тому, что школьники начинают регулярно курить уже в 11-12 лет, уверен Онищенко. По его данным, табак очень дешевого ассортимента составляет в нашей стране долю примерно в 40%, а всего в России ежегодно производится порядка 400 миллиардов штук сигарет

Как сообщает «Русская служба новостей», глава Роспотребнадзора выступил за увеличение цен на дешевые табачные изделия и заверил, что этот процесс не приведет к табачным бунтам.

Напомним, что накануне Онищенко уже выступал с другой антитабачной инициативой. Он сообщил, что Роспотребнадзор готовит иски против тех табачных компаний, которые указывают на своей продукции наименование «легкие» и «суперлегкие», что вводит в заблуждение потребителей.

«Мы будем инициировать иски на такие надписи. Вот, например, „Ява суперлегкие“. Ну, не по весу же она „суперлегкая!“ — пообещал Онищенко, отметив, что „если говорить о смысловой стороне, то это циничный обман“.

По информации РИА „Новости“, за последние годы число курильщиков в России возросло на 400 тысяч человек, в то время как только в одном Нью-Йорке оно снизилось на 300 тысяч человек. Онищенко напомнил также, что в этом году Россия ратифицировала Конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком и данный документ уже вступил в силу.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.