Эффективность отказа от курения может зависеть от расы пациента

1510

Новое исследование американского общества по изучению рака обнаружило, что афроамериканцы и латиноамериканцы испанцы менее восприимчивы к советам по прекращению курения, по сравнению с белыми. С другой стороны, эти советы даются им врачами гораздо реже, чем белым. Результаты исследования будут опубликованы в майском номере American Journal of Preventive Medicine.

Члены некоторых небольших этнических популяций часто не получают достаточно информации о неблагоприятных последствиях потребления табака для здоровья. У них часто не бывает доступа к медицинским учреждениям, среди них не проводятся скрининги и до них даже часто не доходят антитабачные кампании. Однако есть точные свидетельства того, что даже простой совет работника системы здравоохранения бросить курить может заставить человека отказаться от привычки и значительно уменьшить количество курильщиков.

Исследователи из американского общества по изучению рака во главе с Вилмой Коккинидес, Ph.D, проанализировали данные о 4,756 курильщиках в возрасте 18 лет и старше, посетивших в течение прошлого года любого врача. Результаты показали, что по сравнению с белыми курильщиками, черных и испаноговорящих курильщиков врачи менее вероятно спросят о потреблении табака(85 процентов белых против 77 процентов чернокожих и 72 процентов латиноамериканцев); им менее вероятно посоветуют бросить курить(63 процента белых против 55 процентов чернокожих и 48 процентов латиноамериканцев); и наконец, они менее вероятно бросят курить даже после получения совета(38 процентов белых против 24 процентов чернокожих и 21 процента латиноамериканцев). Эти расовые различия в эффективности отказа от курения остались существенными даже после исключения различных других факторов(например, охвата медицинским страхованием или социально-экономического статуса курильщиков).

«У нас есть хорошие новости – число курильщиков, получающих совет бросить курить, выросло с 53 процентов в 2000 году до 61 процента в 2005, — говорит Отис Бролей, M.D., врач из американского общества по изучению рака. – Но есть и плохие новости. Разница между различными расами все еще существует. И нам необходимо бороться с этим неприятным фактом.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.