Египтян будут отучать от сигарет

2029

Заядлых курильщиков будут беспощадно штрафовать. В стране, где популярен традиционный культ кальяна, разработан новый законопроект, запрещающий курение. Скептики встретили новшество в штыки.
Египтян будут отучать от сигарет

76 миллионов египтян выкуривают миллиарды сигарет ежегодно. Среди всех исламских стран Египет считается одним из самых «курящих». Тонущие в табачном дыму офисы – обычное явление. Зоны для некурящих, напротив, встречаются крайне редко. Кальяны зачастую перекочевывают на тротуары, наполняя воздух фруктовым ароматом дыма.

Однако некоторые врачи и законодатели явно желают изменить египетский культ табакокурения. На днях в государственном парламенте был принят законопроект, запрещающий рекламу табачных изделий, равно как и курение в некоторых общественных заведениях, включая государственные учреждения, школы и больницы.

Закон также обяжет производителей сигарет наносить на пачки уведомления Минздрава. Лоббировавший законопроект член парламента Хамди аль-Сайед настаивает на увеличении стоимости табачных изделий. В настоящий момент сигареты самой популярной в Египте марки «Клеопатра» продаются по 3 египетских фунта(около 50 центов) за пачку.

Как сообщает Associated Press, нарушитель какой-либо из вводимых законопроектом норм будет оштрафован на 100 египетских фунтов(около 17 долларов). Учреждения будут облагаться штрафом в 20 тысяч египетских фунтов(около 3500 долларов). В своем заявлении аль-Сайед отметил: «Продвигая законопроект, мы хотим уберечь детей и подростков от пагубной привычки».

Скептики сомневаются, что в стране с таким высоким уровнем нищеты и безработицы, как в Египте, законопроект обретет реальную силу: «Сколько бы ни пытались отучить народ курить – все без толку. Курение популярно в Египте. На людей оказывается сильное психологическое воздействие, в основном из-за нестабильного экономического состояния. Люди курят, чтобы расслабиться».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.