Филипп Моррис» купил «Ротманс»

3857

«Филипп Моррис» купил «Ротманс». Крупнейший американский производитель сигарет отдаст за канадскую компанию 1 миллиард 960 миллионов долларов. Что это даст хозяину марки Мальбро узнал журналист Бизнес FM Рушан Янов.

Филипп Моррис, покупая «Ротманс», увеличивает портфель свой портфель брендов и капитализацию. На фоне общего спада в отрасли канадский производитель показывает рост прибыли. В 2007 году она составила 670 миллионов долларов, а в этом — увеличилась на 8%. Совершив покупку, «Филипп Морис» на рынке слияний и поглощений, по-прежнему остается в роли догоняющего. Основные конкуренты – «Джаппан Табако» и «Бритиш Американ табако» уже давно поглотили по несколько компаний. Говорит работник этой отрасли Максим, пожелавший не называть свою фамилию:

«Пилотным проектом был, все-таки, JTI, после объединения прошлым летом с компанией «Галлахер». В ответ AIT приобрела датскую компанию этой весной. И сейчас «Филип-Моррис» не остается в стороне и объединяется с североамериканской компанией, что в процессе слияния дает определенные плюсы в том, что увеличивается портфель, приобретаются дополнительные курильщики. И прибыль, соответственно, растет».

Последние 30 лет прибыльность табачного бизнеса в США снижается. Причина в высоких акцизах, и антитабачных компаниях, которые постоянно раскручиваются на Западе. До сделки «Филип Моррис» уже контролировал 40-процентный пакет «Ротманса». Теперь почти за 2 миллиарда долларов ЭФ ЭМ покупает оставшиеся 60%. Даже на фоне рецессии в США, для табачных гигантов остается огромный рынок центральной и Восточной Европы, а так же Россия. Говорит директор по корпоративным отношениям «Бритиш Американ Тобако» Александр Лютый:

«В связи с улучшением экономической ситуации, в связи с улучшением покупательской способности населения, люди переходят на все более дорогие и престижные марки сигарет, и таким образом ценовая составляющая рынка возрастает, и табачный бизнес в России становится более прибыльным».

При этом три мировых гиганта – «Филипп Моррис», «Бритиш Американ» и «Джапан табако» — самым перспективным считают китайский рынок. В стране сейчас госмонополия на сигареты. Но иностранцы активно ведут переговоры с госсоветом КНР. Привлекает то, что это огромный рынок и при этом страна не подписала конвенцию борьбы с курением.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.