Флавоноиды, содержащиеся во фруктах, овощах и чае, могут защитить курильщиков от рака легкого

2521

Исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, США, обнаружили, что курильщики, потребляющие большое количество естественных химический соединений, называемых флавоноидами, имеют более низкий риск развития рака легкого. Это важное открытие, так как более чем 90 процентов раковых образований легкого вызваны курением табака. Результаты исследования опубликованы в этом месяце в журнале CANCER, сообщается в пресс-релизе университета.

Флавоноиды — растворимые в воде пигменты растений, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что может препятствовать повреждению тканей. Исследователи проанализировали диетическую историю 558 человек с раком легкого и 837 здоровых человек. Ученые обнаружили, что участники исследования, обычно потребляющие пищевые продукты, содержащие определенные флавоноиды, были более защищены от развития рака легкого. Эти флавоноиды в большом количестве содержатся в землянике, зеленом и черном чаях(флавоноид катехин), брюссельской капусте и яблоках(кемпферол), бобах и луке(кверцетин).

Доктор Чжан Цзо Фэн, исследователь из Центра Рака при университете, профессор здравоохранения и эпидемиологии, отмечает, что это исследование – первое в своем роде, и пока рано делать определенные рекомендации по диете для курильщиков. «Бросить курить – вот лучший способ снизить риск развития рака, — подчеркнул Чжан Цзо Фэн, — Хотя потребление фруктов, овощей и чая тоже никому не повредит».

Жанг сказал, что флавоноиды защищают от развития рака легкого, блокируя процесс ангиогенеза — формирования новых кровеносных сосудов, питающих опухоль и помогающих ей расти. Они также мешают росту самих раковых клеток, запуская в них генетическую программу самоуничтожения – апоптоза. Антиоксидантные свойства флавоноидов также защищают ДНК клеток организма от повреждения токсинами табака.

Ученые говорят о необходимости проведения дополнительных исследований для уточнения механизма защиты курильщиков от развития рака легкого с помощью флавоноидов, а также для решения вопроса о том, могут ли флавоноиды предупредить развитие рака в других органах, вроде мочевого пузыря или почек.

Чжан Цзо Фэн и его команда также планируют уточнить, какие типы фруктов и овощей имеют самые высокие уровни полезных флавоноидов и какое оптимальное их количество нужно употреблять в день для надежной защиты.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.