Г.Онищенко назвал Россию оазисом табачного беспредела

1364

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал Россию «оазисом табачного беспредела», заявив, что его ведомство готовит иски против табачных компаний, которые используют в названиях сигарет слова «легкие» и «суперлегкие».

Г.Онищенко назвал Россию оазисом табачного беспредела

По мнению главного санитарного врача РФ, высказанного им в интервью телеканалу «Вести», такие названия вводят потребителей в заблуждение, а разговоры производителей, о том, что данные наименования являются частью бренда – «циничный обман».

Г.Онищенко добавил, что нашей стране «запредельно высокая цифра курения, за гранью выживания», — сообщил он. Глава Роспотребнадзора обвиняет производителей табака в том, что они намеренно не допускают роста цен в дешевом сегменте сигарет, удельный вес которого составляет около 40% табачного рынка. «Таким образом, они втягивают в процесс курения молодежь», — пояснил врач.

Напомним, что буквально на днях Г.Онищенко также резко высказывался в адрес производителей сигарет. Тогда он сообщил, что намерен привлечь к суду российские табачные корпорации за «никотиновый геноцид» россиян. Российская табачная индустрия находится на услужении иностранного, и, прежде всего, американского капитала, заявил он.

Г.Онищенко добавил: «Cверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения». По данным главного санврача, в России сейчас курят 60% мужчин и 30% женщин. Большинство из них начали курить еще подростками.

Ранее проблемой курения среди россиян озаботился президент страны Дмитрий Медведев, который 14 июля на совещании по развитию здравоохранения в подмосковном Клину заявил, что уровень курения среди населения в РФ является самым высоким в мире.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обратила внимание на то, что 87,5% от общей смертности в РФ связаны с такими факторами как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

При этом, по словам министра, «на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем».

Самый большой в мире разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, составляющий 13 лет, зафиксирован именно в России, отметила Т.Голикова, связав его с тем фактом, что в РФ в шесть раз больше употребляющих алкоголь мужчин, чем женщин, и вдвое больше курильщиков.

В связи с этим министр сообщила, что уже с 2009г. в рамках концепции развития здравоохранения до 2020г. начнется реализация программ, направленных на сокращение онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.