Госдума запретит показывать в кино курильщиков

1634

В Госдуму внесен законопроект, более детально ограничивающий курение табака. Поправки в закон «Об ограничении курения табака «и Кодекс РФ об административных правонарушениях инициированы членами Совета Федерации, среди которых и спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

Госдума запретит показывать в кино курильщиков

Сенаторы предлагают определить правовой режим общественных мест, а также предусмотреть разграничение таких мест на места, где курение запрещено совсем(образовательные учреждения) или частично, вне специальных зон для курения.

При этом предлагается установить ряд обязательных требований к оборудованию специально организованных для курения мест в соответствии с правилами пожарной безопасности, а также требования «о создании нормальных условий пребывания в таких помещений для курильщиков“, говорится в пояснительной записке.

Авторы предлагают также установить штрафы за нарушения законодательства об ограничении потребления табачных изделий. Законопроект также устанавливает меры ответственности за продажу табачных изделий не достигшему восемнадцати лет лицу, за нарушение требований и ограничений закона к организации мест для курения, за необоснованное включение во вновь создаваемые аудиовизуальные произведения сцен потребления табачных изделий.

Добавим, что согласно исследованиям, курение является самой распространенной вредной привычкой в России. В настоящее время в стране курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Такие данные буквально на днях распространила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека(Роспотребнадзор).

По данным исследования, за последние двадцать лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп — молодежи и женщин.

Так, в возрасте 15-19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то получится, что в России курят более 3 млн подростков — 2,5 млн юношей и 0,5 млн девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курят 75% юношей и 64% девушек, при этом выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.