Исследование ученых из Германии установило, что каждый пятый подросток курит

1642

Примерно 20 процентов подростков в возрасте 11-17 лет курят. Таковы данные национального исследования здоровья в Германии, проведенного учеными института Роберта Коха и представленное социологом Томасом Лампертом в последнем выпуске журнала Deutsches Arzteblatt International.

В исследовании приняли участие почти 7,000 мальчиков и девочек в возрасте от 11до 17 лет. Данные об их текущем статусе курильщика и о воздействии на них пассивного курения собирались в течение трех лет, с 2003 по 2006. Также учитывались возможные факторы риска начала курения, такие как социальный статус семьи, вид школы, в которой учится подросток, а также статус курения родителей и друзей подростка.

Результаты исследования показали, что курение друзей и вид учебного заведения имеют гораздо большее влияние на ребенка, чем родители. Вероятность того, начнет ли курить подросток, возрастает в разы, если его или ее друг курит. Риск возрастает еще больше, если родители тоже являются курильщиками. С другой стороны, ученики средних общеобразовательных школ курят гораздо чаще, чем ученики высших школ и гимназий.

Устойчивое мнение, что мальчики курят чаще девочек, также было опровергнуто исследователями. Число курящих девочек столь же велико как и мальчиков, хотя они курят меньшее количество сигарет. Средний возраст первой сигареты составляет 13-14 лет для обоих полов. К тому же, курящие родители добавляют проблем здоровью ребенка, подвергая его вредному воздействию пассивного курения.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.