Хороший пример заставляет людей бросать курить

2740
1

Бросить курить намного легче, если среди родственников, друзей или коллег кто-то также пытается избавиться от дурной привычки. А само курение отодвигает людей на периферию социальной группы.

Исследователи из университетов Гарварда и Калифорнии в Сан-Диего проанализировали изменения в наличии привычки к курению в социальной сети из 12 067 людей с 1971 по 2003 год.

Оказалось, что отказ от курения зачастую распространяется в социальной группе подобно эффекту домино — один «цепляет» другого.

Чем ближе отношения между людьми, тем сильнее влияние, которое они оказывают на других, если сами бросают курить.
Если дурную привычку оставил один из супругов, в 67% случаев его примеру следует и второй. Если один из друзей — то в 36% случаев инициативу подхватывает другой. В небольших фирмах распространение «некурения» эффективно на 34%. При этом среди родных братьев только в четверти случаев инициатива одного передавалась другому.

Если друзья год вместе проучились в институте, то эффект составлял 61%.
Менструация мешает женщине бросить курить


Месячные мешают женщинам бросить курить. А легче всего это сделать после овуляции и до конца цикла. 202 курящие женщины пытались расстаться с дурной привычкой, находясь в различных фазах менструального цикла, под присмотром исследователей…

Ученые сделали вывод, что привычка курения зависит от уровня образования. При этом просвещенные люди сильнее влияют на других, но и сами легче оказываются под воздействием положительного примера.

Из курящего участка социальной группы «отщепенцы» уходят тандемами или целыми группами, при этом те, кто продолжает курить, перемещаются из центра социальной сети к ее периферии.

«В начале 1970−х вы могли курить и быть в центре вашего круга, быть связаны с большим количеством других людей. Вы были популярны. К 2000−м годам ситуация изменилась», — рассказал Джеймс Фаулер из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Также исследователи заметили, что отказ от курения в 2000−х годах начал повышать социальный статус человека.

Курящие люди все больше рискуют оказаться в социальной изоляции.
Фаулер предлагает людям бросать курить в компаниях, чтобы избавиться от вредной привычки, да и остальных увлечь своим примером.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.