Курение снижает производительность труда

2130

Курить или не курить? — вот в чём вопрос. Ответ каждый находит самостоятельно. Но порой случается, что к принятию того или иного решения человека склоняют — работодатели. Можно ли, не меняя своих привычек, сохранить рабочее место или всё же придётся отказаться от табака?

Курение снижает производительность труда

В среднем, курящий человек тратит около часа своего рабочего времени на перекуры. Работодателям такая перспектива не по душе – производительность заметно снижается. Потому и вопрос в некоторых организациях стоит остро – либо отказ от вредной привычки, либо от места работы.

Прохожие: 1-ый: «Это право работодателя. Если он считает, что курящие люди будут хуже работать у него на предприятии, то — пожалуйста».

2-ой: «В общем-то, правильно и делают».

Александр Коновалов курит вот уже более 15 лет. Бросить пагубную привычку иногда, конечно, хочется, признаётся он, вот только работа тяжёлая — он механик на Силикатном заводе. Сигарета для него— единственное средство релаксации.

Александр Коновалов, механик: «Бросить-то, конечно, можно. Но по работе, так сказать, понервничаешь, покуришь, успокоишься. Так, конечно, бросить-то желательно».

«О пристрастии к табаку при приёме на работу на Силикатный завод вопрос не стоит», — говорит Анна Зорина. Главное, чтоб человек работящий был. Места, отведённые для курения, на заводе есть, вот только пользуются ими далеко не все — времени ходить в курильную комнату у рабочих нет, производство «горит».

Анна Зорина, заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам: «Люди стоят непосредственно на рабочих местах. Отойти от этого рабочего места практически невозможно, кроме как в обеденный перерыв. Поэтому времени на перекуры не даётся, то есть люди курят по ходу работы — кто как может».

Если на заводе рабочий может себе позволить совмещать два дела сразу, то с офисными работниками дело обстоит сложнее. Для того, чтобы покурить, им постоянно приходится отвлекаться от выполнения своих прямых обязанностей. Это чревато если и не увольнением, то, возможно, ударом по кошельку, ведь производительность труда у них, как правило, значительно ниже.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.