Курение связано с ожирением и потерей слуха

1959

Курение и высокий индекс массы тела — факторы риска развития возрастной потери слуха, однако алкоголь в умеренных дозах имеет некоторый защитный эффект. Результаты исследования опубликованы онлайн в Journal of the Association for Research in Otoaryngology. Также они были представлены сегодня на заседании Международного общества аудиологов в Гонконге.

Команда ученых из университета Антверпена, Бельгия, во главе с Эриком Франсеном обнаружила, что курение, ожирение и профессиональный шум – самые распространенные факторы риска потери слуха.

Напротив, умеренное потребление алкоголя(по крайней мере, один напиток в неделю), имело защитный эффект. В исследовании один алкогольный напиток был определен как один стакан вина, спирта или пива. Эффект чрезмерного потребления алкоголя во внимание не брался.

В этом большом европейском исследовании участвовало 9 аудиологических центров из 7 стран. В общей сложности были опрошены 4,083 человека в возрасте 53-67 лет. Участники заполнили анкеты, в которых отвечали на вопросы о влиянии на них вредных экологических факторов, а также о перенесенных заболеваниях. Их слух также был проверен.

«Потеря слуха всегда считалась неизбежной частью старения, но у нас появляется все большее количество данных, говорящих о том, что это не обязательно. Очевидно, что здоровый образ жизни может сыграть свою роль в сохранении слуха даже в преклонном возрасте», — резюмируют ученые.

Новое исследование также подтверждает, что шум также вносит свой вклад в потерю слуха. Воздействие чрезмерного шума — главная преодолимая причина потери слуха во всем мире, согласно Всемирной Организации здравоохранения.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.