Курение взрослыми на улице вредит детям, сидящим дома

2387

Ученые из Австралии установили, что родители, которые курят вне дома, все равно подвергают своих детей вредным эффектам пассивного курения, сообщает ABC Net.

Исследование установило, что уровень никотина и вредных частиц, содержащихся в табачном дыме, был значительно выше в воздухе помещений, где живут курильщики, даже если они курят только снаружи.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере Indoor Air.

Ведущий автор исследования, доктор Красси Румчев из технологического университета Куртина, говорит, что полученные данные указывают на то, что курение родителей на открытом воздухе – недостаточная мера для защиты их детей от пассивного курения.“Результаты ясно демонстрируют, что, если родители хотят здоровую окружающую среду для своих детей, они должны прекратить курить», — сказала доктор Румчев.

Исследователи измеряли уровень никотина и вредных частиц табачного дыма в течение 24 часов в комнатах 92 домов в Перте, в которых проживают дети в возрасте от 4 до 9 лет. В 39 домах(42 процентах) родители являются курильщиками, однако только 4 процента из них сказали, что курили в комнатах дома.

Уровень никотина и вредных частиц оказался очень низок в домах, где не было курильщиков, и значительно выше в домах, где жили курильщики, независимо от того, где они курили.

«Когда вы, покурив, возвращаетесь в дом, частички сажи оседают на вашей одежде, коже, волосах, к тому же вы продолжаете выдыхать дым, — говорит доктор Румчев. – Этого вполне достаточно для причинения вреда».

Половина детей, проживающих в домах курильщиков, имела низкие дыхательные показатели, хрипы, одышку и признаки астмы, а у 42 процентов были обнаружены признаки поражения и верхних дыхательных путей – кашель и насморк.

Заболевания органов дыхания чаще встречаются у обитателей домов, где живут курильщики. Дети, проживающие в таких домах, в 3 раза чаще страдают астмой.

Исследователи также выяснили, что кондиционеры и открытые окна не сокращают концентрацию вредных веществ в таких домах.

Приблизительно 8 процентов астмы и 13 процентов заболеваний нижних дыхательных путей у австралийских детей происходят из-за пассивного курения.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.