Курильщиков изведут как класс

1630

Минздрав России в своих предупреждениях о том, что курение опасно для нашего здоровья, теперь не одинок. Российские власти под тяжестью подписанной конвенции ООН по борьбе с курением, один за другим разрабатывают «антитабачные» законы, которые серьезно усложнят жизнь курильщикам.

Курильщиков изведут как класс

Так, сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который четко прописывает правила организации курения в общественных местах и ответственность за их нарушения. Под документом, призванным оградить «пассивных курильщиков» от табачного дыма, подписался 31 член Совета федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов.

Совет Федерации предложил организовать курение в общественных местах только в специально отведенных помещениях, которые должны быть полностью изолированы, обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения. Но для этого для начала необходимо законодательно определить «общественные места», под которыми сенаторы понимают территории, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей.

«Курилки» будут ликвидированы в объектах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нежилых помещениях многоквартирных домов, в помещениях здравоохранения, физкультуры, спорта, на территории образовательных учреждений, в пассажирском автотранспорте, на железной дороге и в самолетах.

За нарушение правил организации «курилок» в общественных местах должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей или административно приостановить деятельность предприятия на срок до девяти суток, сообщает РИА Новости.

Активность законодателей в борьбе с курением объясняется тем, что присоединившись к международной конвенции ООН по борьбе с табаком, Россия должна в течение 5 лет значительно ограничить свободу курящих граждан и защитить права некурящих.

В июне Госдума РФ во втором чтении будет рассматривать предположения о нанесении устрашающих предупредительных надписей о вреде курения с обеих сторон сигаретной пачки.

На лицевой стороне будет располагаться основная надпись «курение убивает», масштабом не менее 30%, а на обратной стороне будут содержаться дополнительные предупредительные надписи типа «Оградите своих детей от курения», «Курение ведет к раку легких», «Курение приводит к импотенции». Текст будет написан черными буквами на белом фоне и окаймлен черной «траурной» рамкой.

Кроме того, депутаты всерьез задумываются о полном запрете рекламы табачных изделий, а также повышении цен на эту «пагубную» продукцию. Власти надеются, что высокая стоимость сигарет отвадит россиян, особенно молодежь, от желания «купить пачку-другую».

Согласно официальной статистке, в России курят 65% мужчин и 30% женщин. Среди несовершеннолетних курят 33%, а среди беременных – каждая вторая женщина. По потреблению табака мы занимаем 3-е место в мире после Индии и Китая. Прибыль табачных компаний в РФ достигает 5 млрд. долл. США в год.

Цель конвенции по борьбе против табака – защита населения от разрушительных последствий табакокурения. Для этого предполагается полный запрет рекламы табачных изделий, укрупнение предупредительных надписей на пачках не менее чем до 30% площади на крупных сторонах пачки, повышение налогов, защита от табачного дыма некурящих(запрет курения в общественных местах), противодействие незаконной торговле табачными изделиями и содействие прекращению курения. Методы борьбы с вредной привычкой каждая страна выбирает сама.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.