Куришь? А ты чувствуешь, как разрушаются твои мышцы?

2900

Еще одна капля в антиникотиновую пропаганду: курение препятствует синтезу мышечных белков и таким образом способствует потере мышечной массы. В преклонном возрасте это может привести к нарушениям равновесия, изменению походки, частым падениям и переломам.
Куришь? А ты чувствуешь, как разрушаются твои мышцы?
Некоторое время назад ученые выявили, что для курильщиков в среднем характерна меньшая мышечная масса, чем для некурящих. Однако причины этого феномена удалось выяснить совсем недавно.

Ученые Ноттингемского университета, работающие под руководством профессора Майкла Ренни(Michael Rennie), в результате совместной работы с коллегами из Дании и США установили, что курение нарушает механизм ежедневного поддержания мышечного тонуса. Кроме того, они продемонстрировали, что курение ускоряет развитие саркопении – потери мышечной массы при старении организма, приводящей к нарушению чувства баланса, замедлению походки, частым падениям и переломам.

Всего в исследовании участвовало 16 практически здоровых, без симптомов заболеваний легких, мужчин и женщин в возрасте старше 60 лет, ведущих схожий образ жизни исходя из количества употребляемого алкоголя и предпринимаемой физической активности. Обследуемых поделили на две одинаковые группы: заядлых курильщиков(выкуривающих, по крайней мере, пачку сигарет в день в течение как минимум 20 лет) и некурящих.

Для оценки эффективности синтеза мышечных белков участникам делали внутривенную инъекцию раствора, содержащего меченые аминокислоты. Анализ тканей бедренных мышц, полученных с помощью биопсии до и после инъекции, показал, что ежедневная активность синтеза мышечных белков, которая оценивалась по количеству усвоенных мышечной тканью меченых аминокислот, у курильщиков значительно ниже, чем у некурящих.

Кроме того, исследования показали, что уровни ингибирующего мышечный рост белка миостатина(myostatin) и фермента MAFbx, расщепляющего белки мышц, в организме курильщиков достоверно выше, чем у некурящих.

По словам авторов, результаты работы указывают на то, что курение замедляет функционирование механизма синтеза мышечных белков и формирования мышечной массы, что является еще одной достаточной веской причиной отказа от этой вредной привычки.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.