Лазерные принтеры хуже сигарет?

1992

Курение в общественных местах запрещено уже во многих странах мира, а вот печатать на лазерных принтерах нигде не возбраняется. Какая здесь связь, спрашиваете вы? Оказывается, самая что ни на есть прямая, и это весьма печально.
Лазерные принтеры хуже сигарет?

Если верить результатам недавнего исследования, проведенного профессором университета Квинсленда г-жой Лидией Моравска(Lidia Morawska), лазерные принтеры опасны ничуть не меньше курения.

Дело в том, что в процессе работы лазерные принтеры испускают мириады микроскопических частиц тонера, которые можно сравнить с твердыми частицами в сигаретном дыме или выхлопе автомобильного двигателя. Эти частицы насколько малы, что невооруженным глазом их не видно. К данному моменту завершены еще не все запланированные эксперименты, однако уже понятно, что эти мельчайшие частицы могут проникать глубоко в легкие и провоцировать возникновение респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, эти частицы еще и являются канцерогенами.

Как сообщается, из 40 протестированных моделей лазерных принтеров 13 оказались «мощными распылителями» частиц тонера. И в заключение еще один неприятный факт: как выяснилось, в непроветриваемом помещении, в котором работают лазерные принтеры, концентрация в воздухе микроскопических частиц может быть аж в пять раз больше, чем на улице с оживленным автомобильным движением. В общем, не забывайте хотя бы проветривать комнаты…


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.