Либо кофе, либо сигареты

1941

Нидерланды стали вчера очередной европейской страной, введшей запрет на курение табака в общественных местах. Днем ранее эксперты Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали эту меру борьбы с никотиновой зависимостью эффективной.

В отчете экспертов, который будет опубликован в июльском номере международного медицинского журнала The Lancet, отмечается, что политика, направленная на создание свободных от курения зон, положительно сказывается на здоровье детей и взрослых, уменьшает число курильщиков среди взрослого населения, а также уменьшает риск возникновения сердечных и других заболеваний, связанных с этой привычкой. По прогнозам ученых, со временем может быть доказана связь между введением запрета и снижением числа заболеваний раком легких. Поскольку раковая болезнь может проявиться в течение 20 лет, на сегодня ученые не располагают конкретными цифрами, однако уверены, что количество раковых заболеваний среди курильщиков снизится.

По мнению экспертов, оправдала себя и политика создания свободных от дыма рабочих зон: уменьшилось количество пассивных курильщиков, а активные снизили ежедневную норму сигарет. Общее число респираторных больных среди тех, кто работает в свободных от курения офисах, также уменьшилось. Положительно отозвались ученые и о добровольном отказе от курения в частных домах. Эта мера уже привела к уменьшению числа табакозависимых среди молодежи.

В своих рекомендациях специалисты ВОЗ настоятельно советуют присоединяться к странам, уже введшим запреты на курение в общественных местах. Например, с 2010 года самая курящая страна Евросоюза Греция введет запрет на курение в общественных местах (сейчас запрещено курить в больницах, офисах, такси, а также рекомендовано воздерживаться от табака в барах и ресторанах).

«В настоящее время табакокурение является основной и единственной предотвращаемой причиной ранней смерти», — говорит глава Международного агентства по изучению рака Питер Бойл. По его словам, опасения, что запрет на курение негативно скажется на доходах ресторанной индустрии, не оправдались.

На этой неделе ВОЗ также подготовила ежегодный отчет о состоянии здравоохранения в мире. Как и в прошлогоднем докладе, главным вызовом XXI века названа возрастающая мобильность мирового населения. Как отмечает генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, образ жизни человечества на планете в последние 50 лет значительно изменился. Это связано с резким ростом населения, вторжением человека в ранее незаселенные районы, стремительной урбанизацией, появлением новых методов ведения сельского хозяйства и мобильностью жителей мира.

Как отмечается в докладе, сейчас во всем мире зафиксировано 40 болезней, неизвестных предыдущему поколению. Каждый год появляется как минимум одна новая болезнь — беспрецедентный показатель. Среди болезней, представляющих наибольшую угрозу для человека, названы тяжелый острый респираторный синдром, лихорадка Эбола, Марбургская геморрагическая лихорадка, вирус Нипах, туберкулез с широким уровнем лекарственной устойчивости, птичий грипп.

Быстрое распространение болезней и высокая вероятность возникновения эпидемий, по словам Маргарет Чан, связаны с тем, что ежегодно авиаперелеты совершают почти 2 млрд человек. Единственной эффективной мерой предотвращения будущих эпидемий составители доклада назвали широкое техническое и гуманитарное сотрудничество между всеми странами мира.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.