Люди чаще курят и пьют кофе, когда проходят реабилитацию от алкоголизма

2588

Если человек проходит реабилитацию от алкоголизма, то в этот период, как правило, он пьет больше кофе и выкуривают больше сигарет, чем обычно. Причиной этого, по словам больных, является тот факт, что кофе помогает им просыпаться, а сигареты — преодолеть трудности отвыкания от спиртного.

Насколько это утверждение верно, пытались выяснить ученые…

Специалисты заметили, что среди 289 анонимных алкоголиков 88,5% регулярно пили кофе в больших количествах. Одна третья часть участников сказали, что они выпивали более четырех чашек в день. Кроме того 57% заявили, что стали очень много курить.

Ученые считают, что и кофеин, и никотин затрагивают работу мозга, но каждый из них оказывает разное действие. Возможно кофе способствует восстановлению пристрастия к алкоголю, а сигареты наоборот препятствуют этому, пишет medicinform.net.

Ученые также заметили предрасположенность к табаку и кофе людей, у которых проходит период реабилитации алкоголизма, но не могут пока точно объяснить эту взаимосвязь и планируют изучить, является ли пристрастие к кофе и сигаретам защитной реакцией организма, требующего какого-то временного внешнего воздействия, или такое пристрастие означает медленный возврат человека опять в число алкоголиков.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.