Масштабная кампания против курения началась в Саудовской Аравии

1951

В Саудовской Аравии началась широкомасштабная кампания против курения под девизом: «Семья без курения: Защитимся от рака». Предполагается, что запланированные мероприятия помогут склонить многих саудовцев к отказу от вредной привычки.

Масштабная кампания против курения началась в Саудовской Аравии

В настоящее время Саудовская Аравия входит в число стран, лидирующих по количеству курящих. В этой стране 39% мужчин и 10% женщин являются курильщиками, которые потребляют в год примерно 15 миллиардов сигарет, что по весу составляет 40 тысяч тонн табака. На покупку сигарет они ежегодно тратят пять миллиардов риалов(1,35 млрд долларов США). Около 23 тыс. человек ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.

Проведенный в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде опрос среди учащихся медицинских учебных заведений показал, что 44% студентов мужского пола курят кальян, еще 32% пристрастились к сигаретам. При этом 90% опрошенных осознают, что курение опасно для здоровья и приводит к различным заболеваниям сердца, легких, а также появлению других болезней, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в королевстве проводились мероприятия, направленные против вредной зависимости. Так, священные для мусульман всего мира Медина и Мекка объявлены городами, в которых запрещено курение. В стране полностью запрещена реклама сигарет. В Эр-Рияде запланировано строительство Центра по лечению курильщиков, на который выделено 33 млн риалов(примерно 9 млн долларов США).

Нынешняя кампания, которая продлится в течение одного месяца, включает в себя проведение уличных маршей, показ специальных программ по телевидению, распространение буклетов и видеокассет о вреде курения, проведение лекций в учебных заведениях.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.